Вопросы ответственности и возмещения ущерба после повреждения квартиры на последнем этаже

• г. Санкт-Петербург

Квартира на последнем этаже. В квартире ремонт (на кухне). ванная граничит по одной стене с кухней.

Во время длительных ливней в ванной намочило потолок и он частично обвалился.

Вызвали домуправа. Составила акт, в нем указано (дословно): в ванной комнате намок потолок около вентиляционногоканала; требуется герметизация швов вентиляционного канала. В квартире производиться капитальный ремонт, на кухне вскрыто вентиляционное окно (нет решеток.)

Как быть? Нас хотят оставить виноватыми!? Как добиться возмещения ущерба!?

Ответы на вопрос (3):

Вызывайте независимого эксперта для определения причины обрушения и подавайте иск в суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обращаться в суд. Назначать экспертизу. Лучше обратиться за помощью к реальному адвокату/юристу. В рамках бесплатной консультации только общее направление к действию, а конкретно - лично и платно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо провести оценку ущерба и обращаться в суд с иском к управляющей компании. Налицо протечка с крыши, а это общедомовое имущество, которое находится в зоне ответственности УК. Отсутствие вентиляционных решеток в кухне не может являться причиной протечки.

Спросить
Пожаловаться

У соседей сверху произошла течь врезки на стояке ХВС они затопили мою квартиру. Управляющая компания составила акт. На кого мне подовать заявление на возмещения ущерба на УК или на соседей?

А если дом не подлежит расселению? Эта проблема со стенами и потолком только в нашей квартире. Т.К она коммунальная и ремонт хозяевами не производился не разу в прихожей, туалете, ванной комнате, кухни, Производит ЖКХ в таких случаях капитальный ремонт?

Заранее большое спасибо.

Живем на 4 эт 9 этажного дома. В квартире натяжной потолок. Заметили провис натяжного потолка на кухне, видно, что это вода.

В тот же день вызвали аварийку: приехали, перекрыли воду, осмотрели нашу квартиру и квартиру соседей сверху. Следов затопления не обнаружили. Воду снова открыли, сказали если начнет увеличиваться провис потолка снова звоните, будем опять перекрывать.

Провис за 3 дня остался неизменным, но вода из него никуда не делась.

Вызвали техническую комиссиию, толком ничего не осмотреои, составили сантехнический акт: "провис потолка на кухне, видимых следов протечки нет". На вопрос, что делать, ответили, что вызывайте техников, пускай сливают.

Вопрос: раз нашей вины в протечке нет, нет вины соседей, кто должен оплачивать работу техника по откаче воды и просушке потолка? Как это правильно организовать по закону?

Панельный дом п 44, в квартире ремонт, в ходе, которого выяснилось, что мокнут стены в углах спальни и кухни, в общем стена где проходят межпанальные швы, вызвали УК, отказались признать, что это они. Швы заделали за свой счет. Но угол на кухне все равно мокнет. Как понять причину, и привлечь УК к ответствнности.

Прошу Вашей помощи!

У соседей снизу течет вода по стенам в ванной и туалете, у нас все сухо. Пришел сантехник, сказал, что необходимо долбить стену у нас в туалете, т.к. видимо прорвало трубу в стене. На мой вопрос: а кто потом будет ремонт нам делать и туалет (бачок и сам туалет) менять, сантехник сказал, что за свой счет... нам только дырку в стене заделают. Подскажите пожалуйста, как нам быть? Могу ли я отказать в долблении стены в нашей квартире? Тем более, что не понятно вообще, где прорвало трубу... может быть и выше этажом.

Заранее спасибо за ответ!

У соседей снизу течь на потолке. У нас в ванной все сухо. Скорее всего причина протечики в перекрытии. Обязаны ли мы вскрывать наш пол (хороший ремонт) по требованию УК?

Ситуация такая: я затопил соседей ниже этажом, залил углы в комнатах, я готов возместить причинённый ущерб (поклеить те стены, которые я залил), но соседи хотят сделать за мой счёт полностью ремонт (переклеить все стены, в том числе и не пострадавшие от ремонта), опираясь на, то что ремонт частично - это не ремонт. Вопрос: если будет суд, я буду нести ответственность только за свою вину или придётся переклеивать обои во всей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Протечка в стояке, пришли сантехники сказали нужно ломать стены. ТСЖ отказывается хоть как-то участвовать в возмещении ущерба, пытаются свалить все на меня, хотя проблема в трубах подъездных. Документов не предоставляют, просто пришли с молотком и сваркой. Что делать? Воду перекрыли уже 2 суток без холодной и горячей воды мы и еще пол подъезда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение