Возможно ли превышение рабочих часов в графике сменности по сравнению с месячной нормой и оплата труда

• г. Владивосток

В графике сменности при учетном периоде в месяц (суммированный учет рабочего времени) может ли количество рабочих часов превышать количество часов при месячной норме по производственному календарю на количество отработанных часов в праздничные дни. Например, норма по произ. Календарю 120 часов, в графике сменности 142 часа (из них 22 часа в праздничные дни). И как правильно производить оплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет не может превышать норму часов установленную производственным календарем.

Спросить
Пожаловаться

Сотруднику установлена 40-часовая рабочая неделя и суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 месяц. В мае 2017 года он отработал 178 часов. Периодов освобождения от работы не было. Дополните ситуацию необходимой информацией таким образом, чтобы можно было сказать, что у работника нет сверхурочной работы по итогам учетного периода, и объясните почему. Если вариантов несколько, опишите все.

Я работаю при сменном графике 2 день 2 ночь 4 выходных по 12 часов (час на отдых не учитываются т.е. смена фактически выходит 11 часов). Оклад 15000 руб., премия 80% от оклада. Выходит, что в месяц отработано часов бывает по разному 154, 165, 176. А ведь государством установлено, что норма рабочего времени в месяц составляет 160 часов. Вне зависимости от того сколько часов отработано и оклад и премия остаются неизменными.

Вопрос:

Должно ли предприятие доплачивать, если я отработал больше 160 часов? Как? Почему? Ведь если брать офисных работников, то у них всегда выходит в месяц 160 отработанных часов, а если их вызвали на работу в выходной день на несколько часов, но им эти часы оплачивают в двойне.

Сотрудник трудится 2/2 по 11 часов с окладом 12130 с применением суммированного учета рабочего времени. Учетный период - год. Как правильно рассчитать зарплату при неполном отработанном месяце, например, если сотрудник устроился на работу 7 апреля 2020 г. Норма по производственному календарю за апрель составляет 175 часов. Норма по индивидуальному графику сотрудника в этом месяце 154 часа (14 смен по 11 часов). Т.к. сотрудник устроился на работу не с начала месяца, то для него должен быть рассчитан сокращенный норматив на данный месяц и учетный период в целом. Итак, 175-32 = 143 часа - сокращенный норматив для данного работника по производственному календарю (т.к. на период с 1-6 апреля приходится 4 рабочих дня по производственному календарю по 8 часов). Фактически работник отработал 132 часа (12 смен по 11 часов). Как в данном случае правильно рассчитать зарплату за апрель, в т.ч. аванс? Можно рассчитать исходя из рекомендаций, как 12130/175*132 = 9149,50 р. Но правильно ли это? Можно ли производить расчет при неполном отработанном периоде пропорционально относительно не общего производственного календаря на данный месяц, а относительно количества часов по индивидуальному графику работы сотрудника, т.е. 12130*132/154 = 10397,14? А также как платить если например для данного примера фактически отработанное время было бы 150 часов. Нужно оплачивать 143 часа или 150 часов?

Может ли работодатель увеличивать количество часов в месяц без согласования с сотрудников, при сменном графике работы? Например в мес положено отработать по производственному календарю 159 ч, работодатель ставит 170 ч. Правомерно ли с его стороны такие действия?

Вопрос в том, что при этом норма рабочего времени увеличивается на количество часов, отработанных по графику в праздники или эти часы включаются в норму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно расчитать стоимость часа от оклада?Оклад должен делиться на часы по производственному календарю или на часы запланированные по графику сменности, т.е. в январе по произ. Календарю 108 ч. (36 ч. неделя) а по гр.сменности 139

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение