Компания подает на сына в суд из-за задолженности по ипотечной квартире

• г. Красноярск

Сын прописан а я являюсь собственником квартиры правомерно ли компании подавать на него в суд из за задолженности на квартиру. Квартира находиться в иппотеке.

Ответы на вопрос (4):

в качестве ответчиков могут указать и собственника квартиры и членов его семьи

Да, правомерно. Взыскивают со всех зарегистрированных в квартире.

здравствуйте, компания подает в суд на собственника квартиры, а не на того, кто там прописан

Здравствуйте. Согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 31 ЖК РФ:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Соответственно компания поступает правомерно, но если Ваш сын не проживает в Вашей квартире, он вправе предоставить документы подтверждающие, что он фактически проживает по иному адресу и оплачивает коммунальные услуги по данному адресу.