Кто должен платить алименты в ситуации, когда один из родителей отказывается платить, а другой подал заявление на алименты на несовершеннолетнего ребенка и получил иск от другого родителя на содержание совершеннолетн

• г. Владивосток

После развода со мной проживает младший сын 12 лет, с бывшим мужем старший сын, которому 18 лет. Я подала на алименты на 1-4 на содержание 12 летнего сына, бывший муж отказывается платить алименты, и подал встречный иск на содержание 18 летнего сына, который учиться в институте на бюджете на дневном отделении в размере 8000 рублей до кончания учебы в институте. Кто кому в этом случае должен платить алименты.

Ответы на вопрос (2):

алименты после 18 лет не выплачиваютcя

вы вправе требовать алименты

Спросить
Пожаловаться

Алименты только до 18 лет . Вашему супругу здесь ничего не светит, а у Вас есть право на алименты .

Спросить
Пожаловаться

Сын учится на бюджете на дневном отделении в институте, ему 18 лет, бывший муж подал на меня на алименты до окончания учебы сына, правомерно ли это.

Я подала на алименты на содержание 12 летнего сына на бывшего мужа, который не платил мне никогда ни копейки. В ответ он написал что лобровольно мне дает деньги, что неправда, этого никогда не было, и подал встречный иск, чтобы я платила ему ежемесячно по 8000 рублей, тк ему не хватает на содержание нашего старшего сына, который проживает с ним, и которому 18 лет, и он учится в институте на бюджете дневного отделения. Правомерно ли это, и как мне доказать, что он мне не дает ни копейки на сына.

Я подала на алименты на содержание 12 летнего сына на бывшего мужа, который не платил мне никогда ни копейки. В ответ он написал что лобровольно мне дает деньги, что неправда, этого никогда не было, и подал встречный иск, чтобы я платила ему ежемесячно по 8000 рублей, тк ему не хватает на содержание нашего старшего сына, который проживает с ним, и которому 18 лет, и он учится в институте на бюджете дневного отделения. ,судья на судебном заседании потребовала от него и от меня справки о доходах за пол года, для чего она это сделала.

Моему сыну исполнилось 18 лет. Он учится на бюджетном дневном отделении Санкт-Петербургского института. Бывший муж платил алименты до 18 лет. Положено ли платить алименты сыну на время учебы в институте?

После развода с супругом с ним остался проживать младший сын, старший сын 17 лет проживает отдельно со своей девушкой, младший сын с бывшим мужем проживают в моём доме где я собственник, я проживаю в другом регионе, детям я регулярно помогаю материально, бывший муж подал на алименты на двоих детей, хотя как я уже писала старший сын с ним не живёт, подскажите, что мне в этом случае делать.

Я подала на алименты на двух детей. Бывший муж подал встречный иск что отказывается платить алименты. Сколько раз он может подавать встречные иски.

Я подала на алименты на содержание 12 летнего сына на бывшего мужа

, который не платил мне никогда ни копейки. В ответ он написал что лобровольно мне дает деньги, что неправда, этого никогда не было, и подал встречный иск, чтобы я платила ему ежемесячно по 8000 рублей, тк ему не хватает на содержание нашего старшего сына, который проживает с ним, и которому 18 лет, и он учится в институте на бюджете дневного отделения. Правомерно ли это, и как мне доказать, что он мне не дает ни копейки на сына. Судья потребовала принести мне и бывшему мужу справки о доходах за последние 6 месяцев, для чего она это сделала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Розвелись с мужем в 2012 г. На время розвода у нас двое не совершеннолетних детей, младший сын после розвода проживает со мной (мамой) а старший, на данный момент уже достиг 18 лет проживает с отцом на его содержании. Скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты? В решении суда о розводе прописано, что младший проживает с мамой а старший с отцом. И может ли бывший муж подать меня (мать) на алименты на старшего сына, так как он находится на его содержании, а сейчас и учиться в институте (сын). Спасибо.

Я подала на алименты на содержание 12 летнего сына на бывшего мужа

, который не платил мне никогда ни копейки. В ответ он написал что лобровольно мне дает деньги, что неправда, этого никогда не было, и подал встречный иск, чтобы я платила ему ежемесячно по 8000 рублей, тк ему не хватает на содержание нашего старшего сына, который проживает с ним, и которому 18 лет, и он учится в институте на бюджете дневного отделения. ,судья на судебном заседании потребовала от него и от меня справки о доходах за пол года, для чего она это сделала, если по закону все равно на совершеннолетнего алименты не могут быть взысканы.

По решению суда старший сын проживает со мной, младший с бывшей супругой. Выплачиваю алименты в твёрдой денежной форме в размере 5 тысяч рублей на содержание младшего сына. Супруга считает что этого мало и подала иск на увеличение этой суммы до 20 тысяч. Сама не работает, старшему сыну не помогает. Могу ли я подать на неё встречный иск об уплате алиментов на сына который проживает со мной. Прожиточный минимум сейчас на ребёнка 15 тысяч. Мои алименты не индексируются. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение