Возможно ли возместить транспортные расходы в виде автобусных билетов как судебные издержки?

• г. Иркутск

Можно ли предъявить для оплаты ответчику-как судебные издержки-транспортные расходы-(билеты в автобусе)-проезд на судебные заседания?

Ответы на вопрос (2):

Имеете полное право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Транспортные расходы можно предъявить в качестве судебных издержек.

В силу ст. 94 ГПК РФ,

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Спросить
Пожаловаться

Скажите можно ли взыскать судебные расходы (транспортные расходы на проезд) с ответчика в кассационном суде, если решение будет в мою пользу? И второй вопрос. Если можно, то можно ли взыскать расходы на проезд если была пересадка? Дело в том что билетов нет уже, остались лишь билеты с пересадкой. Или нужно обязательно предъявить билет только если будет прямой поезд?

Я ездила на судебные заседания в другой город на проходящем автобусе, оплачивая проезд без билета. Могу ли я возместить расходы на проезд, предоставив справку автовокзала о минимальной стоимости проезда (согласно постановления правительства РФ от 01.12.2012 г № 1240)?

Был в служебной командировке, прибыл сдал документы, вернули документы на проезд на автобусе требуют (договор по оказанию транспортных услуг), на руках билет на автобус и справка ИП. Какие документы нужны для оплаты? Куда опратиться по оплате билетов?

Ответчик добровольно удовлетворил исковые требования, от истаца поступил с соответствующим отказом. Как распределяются расходы ответчика в данном случае и может ли ответчик предъявить истцу судебные издержки?

Я выиграла дело в суде (гражданское) проживаю в другом городе, на заседания суда не ездила. НО хочу присутствовать на заседании по судебным расходам и естественно заявить транспортные расходы также на взыскание с проигравшего ответчика. Имеет ли право судья отказать в моих транспортных расходах на это заседание, мотивируя, что я не ездила на основные заседания суда,

Судебные заседания проходят в другом городе. Представитель нашей организации, он же ее работник, ездит на судебные заседания. Вопрос: можно ли включить в судебные издержки и предъявить ответчику расходы по оплате средней заработной платы, которую мы платим работнику в период нахождения его в командировке.

Как можно взыскать с истца судебные расходы? Истец 3 раза не пришла на судебное заседание, суд вынес решение в пользу ответчика...

Ответчик оплатила расходы адвоката, квитанция об оплате имееться...

истец является пенсионером, не повлияет ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы заключили мировое, но ответчик не исполнил обязательства. Пришлось заявлять ходатайство о выдаче исполнительного листа. Судья назначил судебное заседание, на котором присутствовал наш представитель. Также для проезда в АС предприятие понесло транспортные расходы. Подали заявление о распределении судебных расходов (оплата услуг представителя и транспортных). Получили отказ с мотивировкой, что законом предусмотрено взыскание судрасходов только на стадии рассмотрения дела, а эти расходы по получению ИЛ понесены на стадии исполнения судебного акта. Можно ли обжаловать определение? На что сослаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение