Возможно ли возместить транспортные расходы в виде автобусных билетов как судебные издержки?

• г. Иркутск

Можно ли предъявить для оплаты ответчику-как судебные издержки-транспортные расходы-(билеты в автобусе)-проезд на судебные заседания?

Ответы на вопрос (2):

Имеете полное право.

Здравствуйте!

Транспортные расходы можно предъявить в качестве судебных издержек.

В силу ст. 94 ГПК РФ,

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.