Без законо избранного председателя собрания) решения Общего собрания Участников Общества?

Читайте также:
Вопрос №1109869

По ФЗ Об ООО председатель общего собрания Участников Общества избирается большинством голосов Участников Общества зарегистрированных и присутствующих на общем собрании. При наличии двух кандидатур на это место возникла ситуация, когда голоса Участников разделились по 50%. Участник Общества, имеющий долю в уставном капитале более 50%, используя этот факт считает что председателем собрания избрана предложенная им кандидатура.. Имеют ли юридическую силу в этом случае (т.е. без законо избранного председателя собрания) решения Общего собрания Участников Общества?

Заранее благодарен за Вашу консультацию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула
16.09.2010, 23:16

голоса участников пропорциональны размеру их доли, т.е. если у одного участника более 50 % - он и решает кто председательствует

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Рязань

Вопросы: 1. Возможно ли в этой ситуации перенос собрания и принятие решение о ликвидации?

В обществе с ограниченной ответственностью два участника, которым принадлежит соответственно 51 % и 49 % долей в уставном капитале общества. В соответствии с учредительным договором для принятия решения общему собранию участников общества требуется квалифицированное большинство голосов (2/3) или единогласие всех участников. Однако, в последнее время между участниками отношения ухудшились настолько, что это привело к невозможности принятия каких-либо решений на общем собрании участников общества.

Участник, обладающий 49 % голосов, поставил вопрос о добровольной ликвидации общества с ограниченной ответственностью, созвав для этого общее собрание участников. Но другой участник на собрание не явился.

Вопросы:

1. Возможно ли в этой ситуации перенос собрания и принятие решение о ликвидации?

2. Каким образом можно предотвратить подобную ситуацию, используя локальное нормотворчество?

3. Предложите несколько вариантов урегулирования данного конфликта.

Юрист г. Москва
27.12.2015, 14:40

Решение задач за плату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Какое же из этих формулировок соответствует требованию Закона?

Прошу дать квалифицированную консультацию по вопросу:

ФЗ №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 г Статья 37 п.8 предусматривает принятие решения общим собранием участников общества:

- 2/3, или единогласно, или большинством участников общества.

На консультации у адвоката мне сказали, что имеется в виду – 2/3, единогласно и большинство голосов от участников общего собрания учредителей (это же самое говорится и ФЗ об «Акционерных обществах»).

На сайте http://law.rambler.ru/manuals/3214/3293/3333/3334/3340/index.html

(Предпринимательство-ООО-Органы управления ООО-Общее собрание участников ООО-Порядок проведения общего собрания ООО) говорится, что решение общего собрания участников ООО принимается количеством голосов всех участников общества, а не только количеством голосов присутствующих на собрании участников ООО.

Какое же из этих формулировок соответствует требованию Закона?

Данный вопрос для меня важен, т.к. решение ООО подается в судебные органы.

Заранее благодарю.

Сергей.

Юрист г. Москва
01.10.2005, 18:48

Сергей, добрый вечер!

Здесь имеет место АНАЛОГИЯ права.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

О порядке проведения общих собраний участников ООО.

Уважаемые юристы! 1. В соответствии с п.5 статьи 37 ФЗ РФ «Об ООО» директор ООО как лицо открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников ООО. При голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества. Таким образом, избрание председательствующего осуществляется только имеющими право голосовать на общих собраниях участниками общества независимо от размера доли в уставном капитале ООО принадлежащей каждому из них. В практике проведения общих собраний участников ООО нередки случаи, когда при избрании председательствующего голоса участников распределяются поровну, то есть он не может признаваться избранным. Компромиссные решения по избранию председательствующего участники ООО не находят из-за имеющихся у них разногласий по ряду вопросов в том числе и по внесению в Устав ООО изменений противоречащих требованию пункта 5 статьи 37 14-ФЗ. На этом основании возникают вопросы: - существуют ли правовые основания без председательствующего признать общее собрание участников общества состоявшимся, и имеющим юридическую силу? Правомерны ли действия директора ООО, когда он передает право председательствующего участнику общества имеющего большую долю в его уставном капитале?

2. П.6 статьи 37 ФЗ РФ «Об ООО» обязывает директора ООО организовывать ведение протокола общего собрания участников общества. Директор ООО, ссылаясь на указанную его обязанность приводит на общие собрания участников общества физическое лицо (гражданку РФ) не имеющего никакого отношения к ООО и назначает его, несмотря на категорические возражения некоторых участников ООО, секретарем собрания, который затем подписывает в качестве секретаря протоколы общих собраний участников общества, а так же его Устав и вносимые в него изменения. У некоторых участников ООО возникает вопрос: - существуют ли правовые нормы позволяющие директору ООО совершать указанные действия, и будет ли в этом случае подпись секретаря иметь юридическую силу? Заранее спасибо за конкретный ответ на это обращение.

Юрист #6200828
Юрист г. Томск
04.10.2017, 07:38

Добрый день!

По п. 1 - избрание Председательствующего и секретаря Общего собрания участников является обязательным, так как это прямо предусмотрено в законе.

Назначение этих лиц входит в круг интересов участников Общества для того чтобы провести само собрание. Наличие разногласий с назначение данных лиц не совсем понятно, тк решения по вопросам повестки дня все равно принимается самими участниками. Привилегий в голосовании у Председателя и секретаря нет. Относительно передачи полномочий Председателя по инициативе директора - неправомерно, тк эти должности выборные и выбрать их должны только участники.

По п. 2 - Такие функции и полномочия со стороны директора совершенно не допустимы. Организация ведения протокола и организация проведения собрания предусматривает наличие обязанности уведомить всех участников, в установленной форме и обеспечить наличие на бумаге принятых решений, их исполнения, при необходимости, зарегистрировать эти решения в соответствующих органах, но ни как не привлечение третьих лиц и тем более подписание им протокола. Подписание протокола лицом, не имеющим полномочий влечет недействительность протокола.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Общее собрание членов снт оценило работу председателя неуд.

На общем собрании члены снт оценили работу председателя неудовлетворительной и выразили ей недоверие. Большинством голосов было решено выбрать нового председателя и правление. Дали две недели на подбор кандидадуры. Бывшая председатель игнорирует решение собрания полномочия не сдает. На повторное собрание для избрания нового председателя не явилась. Собрание назначила на другой день и набрала народ который за нее. что делать в этой ситуации нам кто против? Нас гдето половина. Есть протокол собрания где ее решили переизбрать.

Юрист #14880
Фирма г. Москва
21.05.2012, 09:52

Елена,

Все зависит от того, насколько правильно было проведено общее собрание и как формулировался вопрос в отношении председателя. Если в протоколе признали ее деятельность неудовлетворительной - это одна ситуация, если же, ставился вопрос о прекращении ее полномочий - то Вы вправе обратиться в суд об истребовании документации, которая находится в ее ведении. Судя по Вашему комментарию, общее собрание уже допустило ошибук в том, что не решило вопрос об избрании нового правления и председателя на том же мероприятии. Если Вас половина заинтересованных лиц, Вы вправе обратится в правление с требованием в проведении общего собрания, и в случае отказа, уже обратиться в суд. Если потребуется дополнительная консультация - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: состоялись ли Выборы?

Выбор председателя снт, есть кворум собрания, устав старый от 2008 г. , за нового председателя проголосовало более половины, но менее 2/3. В уставе сказано: избирается простым большинством голосов на общем собрании из числа присутствующих. Вопрос: состоялись ли Выборы? Победил новый председатель или нет?

Юрист г. Реутов
14.09.2020, 03:42

Здравствуйте, Ольга! Председатель победил, так как согласно п.4 ст.17 закона 217-фз председатель избирается большинством голосов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Имеет ли участник, у которого доля 34℅, преимущества перед другим участником на общем собрании при переизбрания гендиректора общества?

Один участник общества владеет долей 33 ℅ от уставного капитала общества, другой 34℅, обществу принадлежит 33℅. Доля общества между участниками не распределена. Имеет ли участник, у которого доля 34℅, преимущества перед другим участником на общем собрании при переизбрания гендиректора общества? Имеется ли кворум для принятия решения? Понятно, что общество не участвует в голосовании. По общему понятию большинство голосов - это 50% +1 голос. Следовательно, ни один из участников не имеет свыше 50℅ голосов. Тупиковая ситуация?

Юрист г. Москва
18.07.2020, 13:58

Здравствуйте.

Ситуация тупиковая так как доля, принадлежащая обществу должна быть распределена в течение года, если это не произошло- необходимо уменьшить уставный капитал (ст. 24 ФЗ «Об ООО»). Все решения собрания, принимаемые в таких обстоятельствах, могут быть оспорены заинтересованными лицами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

182 п.3 ГК РФ. Так как по нашему мнению председатель собрания является представителем ООО в лице его собрания,

Собрание участников ООО избрало единоличный орган-директора. В силу сложившихся обстоятельств директором избран тот же человек, который на собрании был избран председателем собрания. В силу закона об ООО ст. 40 договор с избранным директором подписывает председатель или уполномоченное лицо. Собрание не избрало уполномоченное лицо для подписания трудового договора с избранным директором. Таким образом, в силу сложившихся на данном собрании обстоятельств, трудовой договор с двух сторон и от имени ООО (в лице председателя) и от имени вновь избранного директора подписывает одно и тоже лицо. Вопрос-не вступает ли данная ситуация в противоречия со ст. 182 п.3 ГК РФ. Так как по нашему мнению председатель собрания является представителем ООО в лице его собрания, которое является высшим органом юридического лица (ООО).

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.10.2005, 21:21

Игорь!

В данной ситуации не имеется противоречий норм. Однако директору следут выбрать: или должность директора либо председателя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сосновый Бор

Можно ли считать собрание уполномоченных СНТ по выбору членов правления СНТ недействительным?

25.08.12 состоялось собрание уполномоченных СНТ по переизбранию председателя и членов ПравленияСНТ. Выбрана счетная комиссия из 3-х человек. Избран председатель, голосование почти единогласно. Далее вновь избранный председатель предложил свои кандидатуры членов и большинством голосов его кандидатуры прошли. Результаты голосования заносились сразу в протокол собрания уполномоченных. 01.09.12, а это через неделю после собрания. На имя председателя Собрания поступили заявления от ряда уполномоченных (все написаны под копирку) о том, что подсчеты голосов не соответствуют действительности и в своих заявлениях от 01.09.12 указали как и за кого они якобы голосовали, требуют переголосовать и внести в список свои кандидатуры, хотя на собрании конкретных предложений не было. Просим разъяснить каковы должны быть действия председателя СНТ и председателя ОС? Благодарим за ответ.

Фирма г. Санкт-Петербург
07.09.2012, 14:34

Никаких действий предпринимать не надо. Только суд может признать решение собрания не законным. Будет ли кто-то подавать - большой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

2. "Каждый участник Общества имеет на общем собрании участников Общества число голосов,

Что означает эти два пункта в уставе ООО

1. "Доля участника, дающая ему право на один голос, составляет 25%"

2. "Каждый участник Общества имеет на общем собрании участников Общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале Общества"

Юрист г. Нижний Новгород
25.06.2016, 04:39

Добрый день.

1. означает что голосовать на общем собрании участников ООО при необходимости принимать решения (например по крупным сделкам от имени ООО) смогут только те члены, право доля которых имеет не менее 25%, 50% = 2 голоса, 75%=3 голоса.

2. Соответственно об этом и второй пункт. количество голосов пропорционально доле в ООО

За более подробной консультацией вы можете обратиться в порядке личной консультации к любому юристу на данном сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Имеет ли участник, у которого доля 34℅, преимущества перед другим участником на общем собрании при переизбрания гендиректора общества?

Один участник общества владеет долей 33 ℅ от уставного капитала общества, другой 34℅, обществу принадлежит 33℅.

Доля общества между участниками не распределена, так как не прошел еще год с момента перехода доли к Обществу. Имеет ли участник, у которого доля 34℅, преимущества перед другим участником на общем собрании при переизбрания гендиректора общества? Имеется ли кворум для принятия решения? Понятно, что общество не участвует в голосовании. По общему понятию большинство голосов - это 50% +1 голос. Следовательно, ни один из участников не имеет свыше 50℅ голосов. Тупиковая ситуация?

Юрист г. Долгопрудный
19.07.2020, 04:44

Да, в отношении тех вопросов, которые рассматриваются всем составом участников. Но это очень малый круг вопросов. Смотрите

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

[quote]Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение