Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11099

13.08.2001, 05:46

Мы с мужем развелись и теперь решили продать квартиру, чтобы на полученные деньги купить две других.

Квартира у нас неприватизированная. Является ли обязательным условием продажи квартиры ее приватизация? И если да, то кто должен участвовать в приватизации? Я и муж (он является ответственным квартиросъемщиком)? Ребенок (сын, 11 лет)?

Квартира 3-х комнатная, а купить нужно 2-х комнатную для меня с сыном и 1-комнатную для бывшего мужа.

Спасибо.

Ответы юристов

13.08.2001, 08:36

Закон не запрещает обмен неприватизированного жилья на приватизированное. В этом случае сначала обращаются в бюро обмена, а затем производят отчуждение собственного жилья по сделке (купля-продажа, дарение-в Вашем случае дарение невозможно, т.к долю ребёнка дарить нельзя, только продать с разрешения органа опеки), после предъявления в бюро обмена копии договора и св-ва о регистрации права собственности бюро обмена выдаёт обменный ордер на неприватизированное жильё. Всё зависит от людей, которые с Вами меняются. Обычно люди имея собственность, хотят, чтобы новое жильё тоже было собственным, но если право на приватизацию уже истрачено (оно предоставляется один раз), то они откажутся от обмена на неприватизированное жильё.При обмене собственных квартир достаточно произвести в письменной форме договор мены и зарегистрировать права собственности в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. Если решили приватизировать квартиру, а зарегистрированы в ней по месту жительства супруги и ребёнок, то приватизация должна производиться в равных долях с определение размера долей: по 1/3 за каждым. На обмен нужно получать разрешение органа опеки, поскольку права ребёнка дополнительно контролируются. Есть одно "но" в приватизации квартиры, когда Вы на грани развода. Если мена не произойдёт (не найдёте денег на доплату, поскольку две квартиры часто дороже одной), либо просто один из участников обмена откажется, то принудить бывшего мужа к обмену уже невозможно, если квартира будет к тому времени приватизирована, а в муниципальной квартире возможен принудительный обмен-ст.68 ЖК РФ (расприватизация с признанием договора приватизации недействительным возможна, но только через суд), поэтому производите приватизацию в последний момент, когда уже найдёте вариант обмена. Основание: Закон РФ"О приватизации жилищного фонда в РФ", ст.ст.549-551,567-569 ГК РФ,ст.ст.70-73 ЖК РФ.

Вопрос № 5375515

14.11.2014, 11:58

Можно ли продать квартиру недееспособного подопечного, и на эти деньги купить ему другую, побольше, и жить с ним там вместе?

Можно ли продать квартиру недееспособного подопечного, и на эти деньги купить ему другую, побольше, и жить с ним там вместе?

Ответы юристов

14.11.2014, 13:31

Для этого требуется разрешение органа опеки и попечительства.

Вопрос № 11141724

02.08.2016, 10:43

Купила-квартиру-год-назад-теперь-хочу-продать-или-обменять-на-две-других-т.к.-развожусь-с-мужем-возьмут-ли-с-меня-налог?

Купила-квартиру-год-назад-теперь-хочу-продать-или-обменять-на-две-других-т.к.-развожусь-с-мужем-возьмут-ли-с-меня-налог?

Ответы юристов

02.08.2016, 10:46

Да возьмут 13% НДФЛ.

02.08.2016, 10:46

Возьмут с разницы между ценой продажи и покупки в размере 13%.Ст.220 НК РФ.

Вопрос № 6607254

16.04.2015, 23:59

Мы с мужем купили квартиру на мат кап теперь хотим ее продать и вернуть деньги.

Мы с мужем купили квартиру на мат кап теперь хотим ее продать и вернуть деньги в пенсионный фонд нужно ли при этом предоставлять площадь детям или можно просто их прописать в другом месте и капиталом возможно еще раз воспользоваться.

Ответы юристов

17.04.2015, 02:38

Оба ответа не основаны на законе!

Вы уже распорядились средствами МК.

Вы бы могли обратиться в ПФ с заявлением об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении МК, предоставив новое заявление о распоряжении. Однако такое заявление должно было быть подано до перечисления ПФ МК.

Теперь Вы можете только с согласия органов опеки и попечительства продать квартиру и приобрести детям аналогичные доли в новой.

Изменить направление распоряжения МК уже нельзя.

Вопрос № 6607300

17.04.2015, 00:12

То есть можно продать квартиру деньги вернуть в пенсионный фонд а детей просто прописать в другом жилище не оформляя на них собственность.

Ответы юристов

17.04.2015, 00:13

Можно сделать так.

Вопрос № 6285009

12.03.2015, 01:03

С мужем развелись купили квартиру на проданную его отцовскую квартиру. Имею 2 сыновей. Идет ли нам доля с квартиры.

С мужем развелись купили квартиру на проданную его отцовскую квартиру. Имею 2 сыновей. Идет ли нам доля с квартиры.

Ответы юристов

12.03.2015, 01:04

А совместные деньги вкладывали в покупку?

Вопрос № 11454339

03.10.2016, 23:14

На материнский капитал мы с мужем купили квартиру. Можем мы ее продать или обменять. На другую.

На материнский капитал мы с мужем купили квартиру. Можем мы ее продать или обменять. На другую.

Ответы юристов

03.10.2016, 23:16

Можете с разрешения органов опеки.

03.10.2016, 23:16

Вначале выделяйте там доли детям, а потом с согласия органа опеки можете продать или обменять.

03.10.2016, 23:19

Можете, если детей уже прописали, то с разрешения органов опеки.

04.10.2016, 08:49

Да, с разрешения опеки.

Вопрос № 16512462

04.11.2019, 15:06

Мы с мужем пенсионеры, продали квартиру за 2435000 р, купили другую за 1000000. Берут-ли налог с разницы полученной суммы?

Мы с мужем пенсионеры, продали квартиру за 2435000 р, купили другую за 1000000. Берут-ли налог с разницы полученной суммы?

Ответы юристов

04.11.2019, 15:42

Возьмут налог или нет - будет зависеть от того сколько лет квартира была в собственности. Если более 5 лет - то не возьмут. В некоторых случаях 3 лет. Если менее - возьмут. Ст.ст.217 п. 17.1, 217.1, 220 ГК РФ Не забудьте оплатить консультацию!

04.11.2019, 15:54

Татьяна Ивановна!

Во многом зависит от того, сколько лет в собственности у Вас была вышеуказанная квартира, которую Вы продали.

Вопрос № 9476364

22.01.2016, 00:08

Мы с мужем купили квартиру и сразу приватизировали на меня, теперь он умер, будут или его дети претендовать на наследство?

Мы с мужем купили квартиру и сразу приватизировали на меня, теперь он умер, будут или его дети претендовать на наследство?

Ответы юристов

22.01.2016, 00:11

Нет. поскольку приватизированная на вас квартира - только ваше имущество - см. ст. 36 СК

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

22.01.2016, 00:22

Не понятно, что значит купили квартиру и сразу приватизировали?

Если Вы купили квартиру, то ее не нужно было приватизировать, а тот факт, что право собственности было оформлено только на Ваше имя, не умаляет режима совместной собственности супругов.

Т.о. супруг имел право на долю в данной квартире. Дети имеют право на выдел супружеской доли (1/2) и наследовать эту долю наравне с Вами.

Если они этого не сделают, то квартира останется Вашей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских