Является ли обязательным условием продажи квартиры ее приватизация?

• г. Кемерово

Мы с мужем развелись и теперь решили продать квартиру, чтобы на полученные деньги купить две других. Квартира у нас неприватизированная. Является ли обязательным условием продажи квартиры ее приватизация? И если да, то кто должен участвовать в приватизации? Я и муж (он является ответственным квартиросъемщиком)? Ребенок (сын, 11 лет)?

Квартира 3-х комнатная, а купить нужно 2-х комнатную для меня с сыном и 1-комнатную для бывшего мужа.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!Закон не запрещает обмен неприватизированного жилья на приватизированное. В этом случае сначала обращаются в бюро обмена,а затем производят отчуждение собственного жилья по сделке(купля-продажа,дарение- в Вашем случае дарение невозможно,т.к долю ребёнка дарить нельзя,только продать с разрешения органа опеки),после предъявления в бюро обмена копии договора и св-ва о регистрации права собственности бюро обмена выдаёт обменный ордер на неприватизированное жильё. Всё зависит от людей,которые с Вами меняются.Обычно люди имея собственность,хотят,чтобы новое жильё тоже было собственным,но если право на приватизацию уже истрачено(оно предоставляется один раз),то они откажутся от обмена на неприватизированное жильё.При обмене собственных квартир достаточно произвести в письменной форме договор мены и зарегистрировать права собственности в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость.Если решили приватизировать квартиру,а зарегистрированы в ней по месту жительства супруги и ребёнок,то приватизация должна производиться в равных долях с определение размера долей: по 1/3 за каждым.На обмен нужно получать разрешение органа опеки,поскольку права ребёнка дополнительно контролируются.Есть одно "но" в приватизации квартиры,когда Вы на грани развода.Если мена не произойдёт(не найдёте денег на доплату,поскольку две квартиры часто дороже одной),либо просто один из участников обмена откажется,то принудить бывшего мужа к обмену уже невозможно,если квартира будет к тому времени приватизирована,а в муниципальной квартире возможен принудительный обмен-ст.68 ЖК РФ(расприватизация с признанием договора приватизации недействительным возможна,но только через суд),поэтому производите приватизацию в последний момент,когда уже найдёте вариант обмена.Основание: Закон РФ"О приватизации жилищного фонда в РФ", ст.ст.549-551,567-569 ГК РФ,ст.ст.70-73 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 г. приватизировала квартиру. В силу жизненных обстоятельств, квартира продана. Сейчас зарегистрирована (прописана) в муниципальной квартире. Ответственным квартиросьемщиком является сын (имеет право на бесплатную приватизацию, т.к.в момент приватизации прежней квартиры был несовершелетним). Решили приватизировать квартиру. Могу ли я учавствовать в приватизации? Если да,то на каких условиях?

Сын 6 лет прописан в квартире мужа. У свекрови умерла мать. Можно ли ребенку оформить дарственную, чтоб он не участвовал в приватизации. Квартира на приватизацию 3-х комнатная приватизация на 4-х человек. Свекровь наследует 1/2 от 2-х комнатной квартиры. Можно ли сыну унаследовать долю свекрови и не участвовать в приватизации.

У меня имелась приватизированная на моё имя 1-комнатная квартира. Я вышла замуж. У мужа имелась неприватизированная комната в 2-комнатной коммунальной квартире с одним соседом. Для объединения семьи я обменяла свою приватизированную квартиру на неприватизированную комнату соседа. Затем мы с мужем объединили наши лицевые счета (муж - ответственный квартиросъёмщик), т.е. коммунальная квартира стала некоммунальной. Планируем приватизировать эту квартиру. Муж своё право на приватизацию ранее не использовал. Вопрос: могу ли я принять участие в приватизации этой 2-комнатной квартиры или я уже использовала своё право на приватизацию ранее?

Спасибо!

Что нужно сделать, чтобы выписать бывшего мужа из квартиры, который не проживает в данной квартире больше года, не платит за квартиру? Квартира не приватизирована. Он является ответственным квартиросъемщиком.

Я вышла замуж в 2006 г, у мужа была квартира, т.к в приватизации он учавствовать не мог, я приватизировала квартиру на себя, год назад решили разойтись, официально развод не оформлен, живем отдельно, квартиру решили продать, доверили продажу третьему лицу, после ее продажи мы должны были поделить деньги, но человек, которому доверили продажу пропал. Вопросы 1. имеет ли мой муж права на квартиру (или деньги с ее продажи) в приватизации которой не участвовал. 2. можно ли оспорить продажу нашей квартиры ведь я добровольно доверила ее продать 3. может ли муж оспорить отказ от права на приватизацию его квартиры.

Квартира приватизирована на бывшего мужа в 1992 году (самая первая приватизация). У нас двое детей: 1990 и 1992 г. р..Прописаны в этой квартире, но ни кто не включен в приватизацию. Бывший муж собирается квартиру продать. Что делать? Могу я оспорить эту приватизацию? Заранее спасибо.

В муниципальной квартире прописан мой муж и младший сын.

1. Можем ли мы с мужем приватизировать квартиру только на себя (без участия ребёнка)?

2. Могу ли я участвовать в приватизации, будучи не прописанной в этой квартире. (муж является ответственным квартиросъёмщиком, и не против приватизации). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизации однокомнатной квартиры участвовали я и трое детей. Мужу досталась 3 х комнатная квартира по дарственной. Может ли муж дать долю в своей квартире детям? Смогу ли я продать свою 1 комнатную квартиру?

Есть неприватизированная 1 комнатная квартира в которой прописаны муж, жена, несовершеннолетний ребенок, ответстенный квартиросъемщик муж.

Жена уже участвовала в приватизации, муж и ребенок нет.

Куплена 3 х комнатная квартира, право собственности оформлено на мужа, пока непрописан никто.

Что хотим: сохранить старую квартиру и меньше за нее платить, т.е. есть желание приватизировать 1 комнатную квартиру, с наименьшими проблеммами, на отца и сына или только на отца, как правильнее?

Возможно ли прописать мать и сына в новую квартиру, а отца оставить в старой квартире?

С чего начать с приватизации или прописки/перепрописки?

Помогите решить вопрос, пожалуйста. В неприватизированной квартире прописаны трое - я, моя мама и мой отец. Отец значится ответственным квартиросьемщиком. На данный момент существует необходимость в оформлении приватизации и продаже данной квартиры. Квартиру хотим оформить на меня. Что нужно для того, чтобы я стала единственным собственником данной квартиры (родители не против)? Нужно сделать меня ответственным квартиросьемщиком? Или нужно чтобы родители написали отказ на приватизацию? Нужно ли мне для оформления документов на приватизацию делать доверенность от отца на сбор и подачу документов (т.к. он ответственный квартиросьемщик)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение