Является ли обязательным условием продажи квартиры ее приватизация?

• г. Кемерово

Мы с мужем развелись и теперь решили продать квартиру, чтобы на полученные деньги купить две других. Квартира у нас неприватизированная. Является ли обязательным условием продажи квартиры ее приватизация? И если да, то кто должен участвовать в приватизации? Я и муж (он является ответственным квартиросъемщиком)? Ребенок (сын, 11 лет)?

Квартира 3-х комнатная, а купить нужно 2-х комнатную для меня с сыном и 1-комнатную для бывшего мужа.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!Закон не запрещает обмен неприватизированного жилья на приватизированное. В этом случае сначала обращаются в бюро обмена,а затем производят отчуждение собственного жилья по сделке(купля-продажа,дарение- в Вашем случае дарение невозможно,т.к долю ребёнка дарить нельзя,только продать с разрешения органа опеки),после предъявления в бюро обмена копии договора и св-ва о регистрации права собственности бюро обмена выдаёт обменный ордер на неприватизированное жильё. Всё зависит от людей,которые с Вами меняются.Обычно люди имея собственность,хотят,чтобы новое жильё тоже было собственным,но если право на приватизацию уже истрачено(оно предоставляется один раз),то они откажутся от обмена на неприватизированное жильё.При обмене собственных квартир достаточно произвести в письменной форме договор мены и зарегистрировать права собственности в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость.Если решили приватизировать квартиру,а зарегистрированы в ней по месту жительства супруги и ребёнок,то приватизация должна производиться в равных долях с определение размера долей: по 1/3 за каждым.На обмен нужно получать разрешение органа опеки,поскольку права ребёнка дополнительно контролируются.Есть одно "но" в приватизации квартиры,когда Вы на грани развода.Если мена не произойдёт(не найдёте денег на доплату,поскольку две квартиры часто дороже одной),либо просто один из участников обмена откажется,то принудить бывшего мужа к обмену уже невозможно,если квартира будет к тому времени приватизирована,а в муниципальной квартире возможен принудительный обмен-ст.68 ЖК РФ(расприватизация с признанием договора приватизации недействительным возможна,но только через суд),поэтому производите приватизацию в последний момент,когда уже найдёте вариант обмена.Основание: Закон РФ"О приватизации жилищного фонда в РФ", ст.ст.549-551,567-569 ГК РФ,ст.ст.70-73 ЖК РФ.