Возможность взыскания стоимости провозной платы порожнего состава при не указанной цене доставки - правомерность требования поставщика

• г. Великий Новгород

Уважаемые Юристы подскажите пожалуйста.

Между фирмами заключен Договор поставки лесоматериалов. Цена указана на станции назаначения. (склад Покупателя). Стоимость доставки не выделена из общей цены. Доставка товара осуществлялась железнодорожным транспортом. По завершению поставки Покупатель снял стоимость порожнего пробега подвижного состава до станции отправления.

Через полтора года Поставщик направляет исковое заявление в суд с требованием взыскать с Покупателя стоимость провозной платы порожнего состава, как убытки понесенные продавцом.

Прав ли он. Если можно подкрепите пожалуйста законодательно.

С Уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый тезка!

Либо вы что-то напутали, либо что-то не сообщили.

По вашей информации можно понять, что покупатель имеет свой подвижной состав на станции отправления. Как правило, в этом случае в договоре оговаривается, кто должен оплатить пробег порожняка.

По моему мнению возврат вагонов - это головная боль их собственника. Если соответствующее положение об оплате возврата порожняка не включено в договор, то собственник их возвращает их за свой счет.