Возможность взыскания стоимости провозной платы порожнего состава при не указанной цене доставки - правомерность требования поставщика

• г. Великий Новгород

Уважаемые Юристы подскажите пожалуйста.

Между фирмами заключен Договор поставки лесоматериалов. Цена указана на станции назаначения. (склад Покупателя). Стоимость доставки не выделена из общей цены. Доставка товара осуществлялась железнодорожным транспортом. По завершению поставки Покупатель снял стоимость порожнего пробега подвижного состава до станции отправления.

Через полтора года Поставщик направляет исковое заявление в суд с требованием взыскать с Покупателя стоимость провозной платы порожнего состава, как убытки понесенные продавцом.

Прав ли он. Если можно подкрепите пожалуйста законодательно.

С Уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый тезка!

Либо вы что-то напутали, либо что-то не сообщили.

По вашей информации можно понять, что покупатель имеет свой подвижной состав на станции отправления. Как правило, в этом случае в договоре оговаривается, кто должен оплатить пробег порожняка.

По моему мнению возврат вагонов - это головная боль их собственника. Если соответствующее положение об оплате возврата порожняка не включено в договор, то собственник их возвращает их за свой счет.

Спросить
Пожаловаться

Между продавцом и покупателем был заключён договор поставки. Стоимость доставки не входит в цену товара, что прямо указано в договоре. Поставщик по своей инициативе оплатил доставку товара покупателю. Поставщик перевыставил покупателю стоимость доставки, но покупатель перевыставленные документы и счёт за доставку от продавца игнорирует, доставку не оплачивает. Расходы продавца подтверждены документами от ТК ДЛ. Реально ли заставить покупателя оплатить за доставку продавцу? Стоимость доставки 22 000 руб.

Помогите пожалуйста разобраться в вопросах поставки АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

ВОПРОСЫ:

1.

Между поставщиком и покупателем заключен договор поставки товара (алкогольная продукция). По договору Покупатель своими силами забирает товар со склада поставщика. Право собственности переходит от Поставщика к Покупателю в момент приемки товара уполномоченным представителем Покупателя на складе поставщика. При этом транспортную накладную поставщик обоснованно не оформляет. Для доставки товара Покупатель нанимает транспортное средство с водителем. Для доставки товара транспортное средство забирает на складе Покупателя уполномоченного представителя-сотрудника Покупателя (после приемки товара - представителя грузовладельца) (г.Владимир), отправляется с ним для загрузки на склад Поставщика (г.Москва), и возвращается с ним на склад Покупателя для выгрузки. Оплата за услуги 15 руб. за км.Оплата производится за весь маршрут (а не только от пункта приемки груза, в соответствии с транспортной накладной) . Маршрут Владимир-Москва-Владимир. В случае заключения договора перевозки груза между покупателем и перевозчиком как правильно оформить транспортную накладную, согласно условий оплаты? Возможно ли в этом случае заключить вместо договора перевозки груза договор фрахтования транспортного средства?

2-й ВОПРОС:

Между покупателем и поставщиком заключен договор на поставку товара. По этому договору, доставку товара на склад покупателя осуществляет поставщик своими силами и за свой счет.

Поставщик осуществляет доставку товара собственным транспортом, при этом в транспортном разделе ТТН, в строке Заказчик (Плательщик) указывает наименование покупателя. Однако покупатель, ссылаясь на Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, раздел II. Заполнение ТТН у грузоотправителя, п.9, полагает, что документы составлены неверно и в ТТН нужно указать Поставщика. Кто прав?

Буду признателен за подробный ответ со ссылками на нормы права.

С Уважением Борис.

Компания-Поставщик поставляет товар Покупателю и за расходы по доставке товара отдельно выставляет Покупателю счет. Покупатель считает, что в данном случае договор поставки содержит элементы агентского договора и требует от Поставщика отчет по каждой поставке. Правомерно ли требование Покупателя?

Между фирмами был заключен договор поставки массажного кресла. Покупатель - юр. лицо, осуществляет продажу товара в розницу. Массажное кресло было куплено по цене 85 000 р. Юр. лицо перепродало товар покупателю-гражданину по цене 125 000 р. Оказалось что кресло бракованное. Покупатель вернул товар поставщику (производителю) и поставщик вернул ему деньги 125 000 р. В свою очередь поставщик требует возместить разницу в 40 000 рублей с покупателя по договору поставки. Правомерно ли требование?

Если в договоре поставки указано, что в цену по договору входит стоимость доставки до покупателя, то за чей счет считается осуществляется доставка?

Возникли сомнения:

- Если за счет Поставщика - тогда покупатель теоретически может расценить это как услугу, которая не должна входить в стоимость и потребовать возврата уплаченной за доставку суммы.

- Если прописать что за счет Покупателя, то почему стоимость входит в цену по договору, а не оплачивается покупателем самостоятельно?

Скорее всего я что-то упустила, если не сложно - подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Если сможите помогите пожалуйста. Вопрос очень важный. Уважаемые юристы, у моего предприятия в 2000 году был заключен договор на закупку фанерного сырья. В договоре было сказано, что цена на фанерное сырье устанавливается на условиях франко склад Покупателя. (т. е. все расходы по доставке товара до склада Покупателя должен был нести Продавец). Доставка должна была осуществляться ж/д платформами. У моего предприятия имеется несколько ж/д платформ в собственности. Поставщик знал это. Он отправил факсосое письмо на мое предприятие, с просьбой, по причине предстоящей отгрузки, и не предоставления ж/дорогой вагонов, отправить в адрес Покупателя мои ж/д платформы, для скорешей поставки сырья. (факсосое письмо имеется).

Мое предприятие по истечение всей поставки, выставило счета фактуры Продавцу на предоставление услуг по порожнему пробегу подвижного состава Покупателя до Продавца.

Продавец остался не согласен с этим и обратился в арбитражный суд.

разъясните пожалуйста правильно ли я снял провозную плату. Какие доводы мне следует предъявлять в суде, и какие у меня шансы.

С уважением.

ООО-поставщик и ЗАО-покупатель заключили договор поставки оборудования. Доставка силами покупателя. При осуществлении доставки покупателю понадобились дополнительные детали, за которые он остался должен определенную сумму поставщику. В свою очередь поставщик должен оплатить работу по устранению замечаний обнаруженных в оборудовании. Можно ли произвести взаимозачет, как оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между организациями заключен договор поставки поставки товара. Доставка осуществлялась силами и за счет средства Покупателя. 100 % предоплата.

Поставщик подписал товарную накладную и направил ее по электронке. Тобишь, у Покупателя в настоящий момент, находится копия товарной накладной.

Поставщик отказывается предоставлять оригинал, на телефонные звонки не отвечает, игнорирует полностью Покупателя.

Вопрос!

Как быть в этом случае Покупателю товара? Как запросить оригинал ТН? Можно ли это сделать через суд?

И как доказать поставку товара, в случае проблем с налоговыми органами.

Был заключен договор поставки между Поставщиком и Покупателем. По условиям договора, Покупатель несет все расходы, связанные с транспортировкой Товара. В спецификации предусмотрели, что самовывоз Товара Покупателем со склада по определенному адресу. Были подписаны все товаросопроводительные документы без нареканий и Товар поступил Покупателю. Далее Покупатель заявляет о том, что Товара не соответствует определенному составу. Стороны подписывают соглашение, по условиям которого Поставщик возвращает Покупателю (уже возвернул) денежные средства за товар и оплачивает транспортные расходы именно по возврату Товара от Покупателя к Поставщику. Но Покупатель требует ещё возместить транспортные расходы, понесенные Покупателем в связи с доставкой Товара до себя. Как быть Поставщику? И возможно ли Поставщику отказать в возмещении указанных расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение