Уволилась беременная - положены ли послеродовые выплаты?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста если я беременная уволилась по собственному желанию положены ли мне послеродовые выплаты? Муж гражданский официально не работает.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Только пособие по уходу за ребенком положено и единовременное пособие по рождению ребенка

На пособие по беременности и родам Вы рассчитывать не можете, а вот единовременную выплату по рождению ребенка сможете получить в органах соц.защиты

Нет, не положены.

Уважаемая,Анна!

Выплаты Вам положены. Для этого нужно обратиться в фонд социального страхования по месту жительства.

Для получения пособия при рождении ребенка в 2016 году необходимо подать следующие документы:

заявление о назначении пособия

справку о рождении ребенка (детей)

справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем – в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты – не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2016