Но вот его брат, ему 27 лет, занимает одну комнату, комната в ужасном состоянии, не работает и ни за что не платит.

• г. Санкт-Петербург

Муж главный квартиросъемщик, ему приходиться одному платить за все коммунальные услуги, квартира муниципальная, у него двое детей, зарплата маленькая, больной ребенок. Он не справляется с платежами и уже есть задолженность. В квартире прописаны его дочка, сестра и брат. Сестре только исполнилось 18 лет, он ее пока не трогает. Но вот его брат, ему 27 лет, занимает одну комнату, комната в ужасном состоянии, не работает и ни за что не платит. И ни какие уговоры и угрозы на него не действует. Помогите советом, что нам делать? Можно ли принудительно выписать его через суд? за всю свою взрослую жизнь он выплатил за 1 год и 2 месяца. И было это очень давно. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Выселить его не получится, т.к. он является членом семьи собственника жилого помещения.

А вот взыскать деньги за оплату коммунальных услуг в соответствующей части вполне возможно. Подавайте иск в суд, потом через принудительное исполнение с приставом или через добровольное сможете получить причитающиеся суммы.

С уважением,

Савиных Владислав

Спросить
Пожаловаться

Как заставить сестру платить коммунальные услуги за свою семью? Мама одна собственник квартиры. Сестра прописана и ее два несовершеннолетних ребенка, так же с ней проживает муж (он не прописан) сетры занимает две комнаты в квартире.

В 1994 году мама купила две комнаты в трех комнатной квартире. В третей комнате проживала сестра с мужем. Эта комната была ее мужа. Ни комнаты ни квартира не приватизированы, но есть ордер на квартиру в котором указано 5 человек. Сейчас в квартире прописано 5 человек, но живет там последний год только мама. Муж моей сестры не живет в этой квартире и не платит за нее уже больше 10 лет. В этой квартире накопился долг за коммунальные услуги. По квиткам главный квартиросъемщик мама. И на нее подали в суд по долгу за эту квартиру. Сейчас хотим продать эту квартиру, и все 5 человек будут участвовать в приватизации, но муж сестры требует долю. Скажите пожалуйста можно ли сейчас до продажи квартиры сделать раздел квитков и принудить его заставить оплатить эти 10 лет которые он не проживал.

В коммунальной квартире 4 комнаты. 2 комнаты по соц. найму принадлежат свекрови. В комнатах прописаны: муж, свекровь, сестра мужа и сын сестры мужа. При приватизации комнат, возможно ли разделение ордеров, чтобы свекровь сделала дарственные: одна комната мужу, а другая его сестре?

Мой муж прописан в четырехкомнатной коммунальной квартире, вместе с ним прописаны его мать, сестра, муж сестры и двое детей. Прописаны они в двух комнатах жил. пл.21 кв.м, третья комната по документам признана нежилой, а в четвертой прописаны соседи (муж жена и двое детей). Соседи в 2008 г получили по соц. ипотеке квартиру и съехали, (комната 8 кв.м.)в 2018 г ипотека будет погашена. Муж проживает в комнате которая признана не жилой, а в комнате где он прописан ему не дают жить.

Вопрос!

Могут ли соседи прописать мужа в свою комнату? Он готов оплачивать коммунальные услуги за всех прописанных в комнате людей.

Мы живем в коммунальной квартире (5 комнат) из них мы занимаем 3. В одной живет мой брат (прописан) с гражданской супругой (не прописана), во второй мама (прописана), в третьей я, мой муж и двое детей (все прописаны)) Моя мама главный квартиросъемщик. Такой вопрос: мы хотели бы оформить первую комнату оформить отдельно на брата, а другие две на нас с мамой. Комнаты не приватизированные. Можно ли не приватизарованные комнаты так оформить, что бы мои брат являлся квартиросъемшиком своей комнаты и ему приходила отдельная квартплата за его комнату, а нам за наши?

дочь сестра младшая-у неё 2-маленьких детей Квартира дана была давно мы все из детдома Жить со старшей сестрой не выносимо вдобавок она одну комнату нам не освобождает выживает нас из квартиры Ордер записан на старшую сестру Могу я с младшей сестрой приватизировать свои комнаты?

Сестра с семьей из четырех человек живет в коммунальной квартире из трех комнат, занимают две, в третьей комнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там прописан сын, что делать сестре что-бы получить эту комнату на расширение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в такой ситуации:

Родные брат (25 лет, работает) и сестра (21 год, не работает, учится на 5-ом курсе института очно). Родители давно умерли. Квартира (2-ух комнатная) оформлена на брата и на сестру в равных долях.

Брат привел в эту квартиру сожительницу у них родился ребенок (ни сожительница, ни ребенок не прописаны в этой квартире), теперь брат и сожительница всячески пытаются выжить свою сестру из этой квартиры, выгоняют ее, бьют, условия адские...

Сестре идти некуда... Квартиру брат с сожительницей разменивать не хотят, а хотят просто избавиться от сестры.

Как быть в этой ситуации? Что можно предпринять сестре? Может ли она обратиться в суд и принудительно разменять квартиру?

Буду очень признательна за ответ.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

Мы проживаем в коммунальной квартире. У нас 3 комнаты, в которых прописаны:

1.Моя сестра – главный квартиросъемщик

2.Ее бывший муж

3.Я

4.Мой сын – 2 года

5.Муж сестры

6.Наша мать.

1.Может ли бывший муж сестры через суд отделить себе 1 комнату, если у меня в собственности есть 1 к. квартира.

2.Может ли бывший муж сестры через суд отделить себе 1 комнату, если 1 к. квартира будет собственностью моей матери.

3.Могу ли я через суд отделить нам вдвоем с сыном 1 комнату, если у меня в собственности есть 1 к. квартира.

Бывший муж сестры никогда не проживал на этой жилплощади и с 2000 года не платит за квартиру.

Изначально была 1 комната, в которой была прописана моя сестра. Затем она прописала своего мужа (первого). Потом прописалась я, и мы получили вторую комнату. Далее прописались мой сын, муж сестры (второй) и наша мать. Год назад я подала заявление на расширение, и мы получили 3 комнату.

В нашей семье произошли некоторые разногласия по поводу (условного) раздела квартиры,

а имено: трехкомнатная квартира (преватизированная, муниципальная) досталась нам в наследство от родителей (родителей уже нет). Квартира была приватизированная, но брата не устроила приватизация (не помню по каким причинам) и квартиру распреватизировали в судебном порядке. Нас трое детей (брат и две сестры) - и распределили каждому по комнате.

Далее у сестры появилась семья, двое детей. Они с мужем живут в данной квартире постоянно в комнате сестры, дети уже выросли - одному уже 15 лет, девочке 12 лет (дети прописанны в этой же квартире). Я там тоже проживала раньше постоянно и перешла жить в другую комнату, так как дети переместились в мою.

Брат женился, приезжал только на выходные, и когда он приезжал (с семьей - тоже двое детей, но непрописанные в данной кв-ре), я находилась в комнате с детьми сестры.

Брат, когда приезжает, то никого не пускает в свою комнату и не разрешает никому там ночевать и жить в его отсутствие, комментируя это тем, что когда был суд о расприватизации, им судья сообщил, что квартира делится только на нас на троих, т.е. условно говоря, сестра живет в одной комнате со своей семьей (и с детьми, независимо от их колличества), а мы с братом разбираем другие две комнаты.

Сестра говорит, что квартира уже делится на пятерых, так как её дети там тоже прописанны и таким образом квартира делится и на них.

Я хочу разобраться в данной ситуации, так как я с мужем не могу приехать нормально, так как брат в свою комнату не пускает, в другой сестра с мужем, а в третьей (маленькой комнате) двое детей.

Я с братом пыталась поговорить, разделить его комнату на двоих, чтобы туда приезжать и ночевать там, но он не соглашается, и говорит, что моякомната - где живут дети.

Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение