Но вот его брат, ему 27 лет, занимает одну комнату, комната в ужасном состоянии, не работает и ни за что не платит.

• г. Санкт-Петербург

Муж главный квартиросъемщик, ему приходиться одному платить за все коммунальные услуги, квартира муниципальная, у него двое детей, зарплата маленькая, больной ребенок. Он не справляется с платежами и уже есть задолженность. В квартире прописаны его дочка, сестра и брат. Сестре только исполнилось 18 лет, он ее пока не трогает. Но вот его брат, ему 27 лет, занимает одну комнату, комната в ужасном состоянии, не работает и ни за что не платит. И ни какие уговоры и угрозы на него не действует. Помогите советом, что нам делать? Можно ли принудительно выписать его через суд? за всю свою взрослую жизнь он выплатил за 1 год и 2 месяца. И было это очень давно. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Выселить его не получится, т.к. он является членом семьи собственника жилого помещения.

А вот взыскать деньги за оплату коммунальных услуг в соответствующей части вполне возможно. Подавайте иск в суд, потом через принудительное исполнение с приставом или через добровольное сможете получить причитающиеся суммы.

С уважением,

Савиных Владислав