Возможно ли признание в суде недействительным договора страхования, подписанного при получении кредита в банке, если в нем отсутствует условие об отказе от страховки в течение пяти дней?

• г. Чита

Как Вы считаете. Можно ли признать в суде недействительным договор страхования, подписанный при получении кредита в банке, если в нём не прописаны условия об отказе от страховки в течении пяти дней (УКАЗАНИЕ от 20 ноября 2015 г. N 3854-У О МИНИМАЛЬНЫХ (СТАНДАРТНЫХ) ТРЕБОВАНИЯХ

К УСЛОВИЯМ И ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ).

Ответы на вопрос (4):

если в нём не прописаны условия об отказе от страховки в течении пяти дней

это необязательно указывать в договоре. Это условие предусмотрено законом РФ

Спросить
Пожаловаться

Да, можно попробовать

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Это условие не должно быть указано именно в Договоре. Он теперь обязательно к указанию в Правилах страхования (ст. 943 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Недействительным признать можно только в части. Требование о возврате страховки можно заявить в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

15.07.2016 получила кредит, оформила заявление на возврат денежных средств в связи с аннулированием договора страхования, согласно УКАЗАНИЯ от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». Какие документы помимо заявления нужно приложить.

Оформляла кредит и сказали, что страховка обязательна, страховка не на физ. лицо, а принятие участие в программе коллективного страхования жизни и здоровья. В итоге через 3 рабочих дня после оформления кредита написала заявление об отказ участия в программе страховой защиты, но деньги не возвращают за страховку, ссылаясь на п. 3 ст. 958 ГК. Есть ли шанс в суде отсудить сумму страховки, так как банк ведь наверное должен выполнять требования цб, а именно Указание ЦБ от 20 ноября 2015 года № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»?

Посоветуйте.

Недавно вступило в силу (02.03.2016 г.) Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-УО минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования, где установлены минимальные сроки отказа от страховок (5 рабочих дней). В конце указания ЦБ предписывает в п. 10 Страховщики обязаны привести свою деятельность по вновь заключаемым договорам добровольного страхования в соответствии с требованиями настоящего Указания в течение 90 дней со дня вступления его в силу.

Суть проблемы. Банк при получении потребительского кредита навязал мне услугу по страхованию от НС и Б, Травмы, нетрудоспособность. Кредитный договор и страховой полис я подписал 11 марта 2016 года. Претензию в банк я подал 14 марта, в страховую 17 марта.

Когда страховщики обязаны выполнять данное указание ЦБ? Со дня вступления т.с. с 2 марта 2016 года или с июня 2016 года.

Могу я воспользоваться этим указанием ЦБ при возврате страховой премии? Как мне лучше поступить? Заранее благодарен!

Ситуация запутанная, помогите разобраться. Купил телефон в расрочку в МВидео. Пред тем как оформить расрочку продавцы мвидео навязали страховку ВТБ цена 5000. Сумму за сптраховку приплюсовали в расрочку (кредит) и того составило 51 к. Кредит в сетелем банке. В договоре нет ни слова о страховке ВТБ, более того в договоре есть отказ от страховки банка. Внимание вопрос: Хочу вернуть деньги за страховую премию мне навязанную. КТО будет ответчиком? Банк? или страховая компания?

В силу указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", указывается, что при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение не менее 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме, если отказ произошел до возникновения обязательств страховщика по заключенному договору.

У меня вопрос в следующем: оформили кредит и как-то так незаметно нам дали подписать бумаги на страхование от НС и фин. рисков. Собственно оформили 30.12.16, выплатим кредит 09.01.17, т.е. сразу после праздников. Хочу вернуть страховку, сославшись на Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" , по которому в течение 5 рабочих дней после оформления страховки можно вернуть страховую премию, но есть такой хитрый пункт в договоре, что при расторжении договора страхования плата за подключение к договору страховки не возвращается. А суммы страхования оформлены как та самая "плата за подключение к договору страхования".

Вернут ли мне деньги, если я напишу претензию? Или эта игра слов "страховая премия" (в Указании) и "плата за подключение" (в договоре) помешают мне в этом?

Могу ли я ссылаться на указание Центробанка от 20.11 2015 г № 3854-х о минимальных стандартных требований к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования. У меня оформлен автокредит в банке УралСИБ. по которому уже 2 года плачу КАСКО. Можно его не оформлять на 3 год? В банке говорят, что в этом указание, ничего не сказано про КАСКО, и что оформлять придётся. Хотя в других банках можно не оформлять. Как поступить? С Уважением Печерская.

Если я заключил в банке договор инвестиционного страхования жизни, могу ли я расторгнуть его без потерь для себя, если это не указано в договоре? В договоре указана только таблица выкупных сумм, при которой я теряю как минимум 50% с даты заключения договора. По поводу безвозмездного расторжения договора в течение 5-ти или более дней ничего не сказано.

Заключил договор вчера в Бинбанке. Менеджеры банка не ввели меня в нюансы дела и не рассказали о рисках, хотя я спрашивал про них. Подавали информацию как вклад в депозит. Сейчас же мне очень хотелось бы знать о возможности расторгнуть договор без потерь.

По Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями).

Я могу расторгнуть договор страхования в течение пяти дней. Но касается ли это моего случая с "договором ИНВЕСТИЦИОННОГО страхования жизни"?

Мне ранее отвечали, что можно, при главном условии выслать вовремя уведомление о расторжении и возврате суммы страховки. Только куда выслать и кому?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял кредит в банке Москвы. Навязали страховку. В договоре прописано, что я в любой момент могу отказаться от программы страхования, но плата за участие в программе страхования не возвращается. Согласно указанию Центрального Банка РФ от 20 ноября 2015 года № 3854-У, с 1 июня 2016 года страховые компании ОБЯЗАНЫ выполнять данное указание, которое устанавливает обязанность для страховщиков включать в договоры добровольного страхования условия о возврате страховой премии в течении 5 дней после заключения договора. Этого условия в договоре прописано не было. Подскажите пожалуйста могу ли я каким либо образом вернуть деньги за страховку в течении 5 дней после заключения договора? Если понадобится могу скинуть фото договора. Заранее спасибо!

С 1 июня 2016 года страховые компании обязаны выполнять Указание Центрального Банка РФ от 20 ноября 2015 года N 3854-У, которое устанавливает обязанность для страховщиков включать в договоры добровольного страхования условие о возврате страховой премии в течение пяти дней после заключения договора.

1. Вопрос. Выходные входят в эти пять дней для расторжения договора страхования.

2. Вопрос. Банк ВТБ 24. Можно возвратить деньги за Единовременный взнос за страховой полис, сумма была включена в сумму кредита. Кредит и страховку получил в начале 2016 г. до вступления Указание Центрального Банка РФ в силу.

Возник вопрос, относительно добровольного страхования жизни и здоровья, которое навязывается при кредитовании, а точнее досрочного расторжения договора и возврата премии, согласно статье 958 ГК пункт 3, если происходит досрочное расторжение происходит по инициативе страхователя (заемщика), то страховая премия не возвращается, если иное не предусмотрено договором. Однако согласно указанию ЦБ РФ от 20.11.2015 N 3854-У О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования, страховые компании обязаны осуществлять возврат премий. И соответственно вопрос, Обязана ли на основании указания цб рф осуществить возврат премии или они будут отказываться (правомерно) и ссылаться на эту статью ГК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение