Проблемы с вступлением в программу соотечественник - подробности случая и возможные решения

• г. Москва

Мы приехали из Донецкой обл, г.Мариуполь приехали в Тверскую обл, 15 февраля 2016 подалидокументы на временное убежище, книжку удостоверение о временном убежище получили только в июле 2016 г, хотели подать документы на вступление в программу соотечественник, но нам отказывают мотивируя это тем что по новому указу от июня-июля 2016 беженцы из Донбасса могут вступить в программу соотечесвенник отработав год в регионе вселения. Получается они сами затянули с выдачей книжек, а теперь мы не можем вступить из-за них в программу. Подскажите как нам быть? Можно ли нам по закону вступать в программу сейчас или действительно нужно ждать год, если можно то на что сослаться при подаче документов. Заранее благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вам ФМС письменно отказывает в приеме?

Нет просто сослались на какой-то указ и все.

Значит нужно запросить письменный отказ.

если он незаконный - его можно обжаловать в суд.

Никакого письменного отказа не было.

Здравствуйте! требуйте письменный отказ