Может ли иностранный гражданин быть представителем российской организации в суде?

• г. Собинка

Может ли иностранный гражданин быть представителем по доверенности российской организации (ООО) в суде? Формально Конституция РФ говорит о наличии всех процессуальных правах у иностранных граждан, а ГПК не говорит о том, что представителями в суде должны быть обязательно "граждане РФ". Входят ли в процессуальные права иностранных граждан, право представлять интересы других лиц в судах РФ? (не как адвокат, а просто как лицо)

Ответы на вопрос (1):

Если он находится на территории РФ на законных основаниях и у него имеется разрешение на работу, то да.

Спросить
Пожаловаться

Может ли иностранный гражданин осуществлять функции представителя по гражданскому делу? Если да, то какими документами оформляется доверенность и где можно найти ссылку на Закон по такому случаю.

Какие требования должны соблюдаться, если надо оформить доверенность иностранного гражданина на российского адвоката, оформление будет проходить в другом государстве и высылаться по почте в россию.

Может ли иностранный гражданин предст

авлять мои интересы в российском суде?

1. По русскому законодательству, от иностранного гражданина или организаций, требуется или нет, гарантия возмещения процессуальных расходов ответчика российской организации или гражданина, если на гражданском процессе против российской организации или гражданина Истцом выступает гражданин или организация других государств?

2. Существует какое либо ограничения связи первому вопросу если на гражданском процессе истцом выступает гражданин или организация Грузии?

Может ли гражданин Украины, имеющий ВО (юрист), быть представителем в арбитражном суде (представлять организацию)? Юрист, находится в РФ на основании РВП

Нужно ли для этого регистрировать как либо деятельность или можно просто по доверенности? Какие документы может потребовать суд для подтверждения полномочий, кроме доверенности? Обязательно ли быть адвокатом для такого представительства? С ув., Лилия, Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, может ли иностранный гражданин (Украина) быть представителем индивидуального предпринимателя гр-на России (с правом выполнять все действия) на основании нотариально заверенной доверенности? Ведь согласно Конституции РФ,ст.62,п.3:"иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ". Этот тезис подтверждается и Гражданским Кодексом РФ: "правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан" (ГК РФ, гл.1, ст.2,п.1) и, так же ст.4 Закона № 115-ФЗ: "... за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом".А ведь "представительство" не является случаем, регулируемым Законом о правовом положении иностранных граждан №115-ФЗ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение