Как вернуть наследство - возможно ли отобрать часть квартиры, завещанную жене?
₽ VIP

• г. Энгельс

Жена вступила в наследство по завещанию. Двоюродный дядя завещал ей свою часть квартиры в которой проживал со своей матерью. Дядя умер 5 лет назад. Теперь его мать хочет вернуть всю, полученную моей женой по наследству, жил.площадь себе. Может ли она это сделать законным способом? Если может, то как?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Виталий!

Законным способом - это обращение в суд с иском о признании завещания недействительным.

Если мать умершего знала изначально о наличии завещания и оформлении Вашей супругой наследственных прав, то имеются все основания для заявления о пропуске срока исковой давности, если иск будет подан.

По каким основаниям мать умершего может обратиться в суд (умерший был психически не здоров, не он подписал завещание и т.п....), когда для неё началось течение срока исковой давности, возможно ли его восстановление ответить.... не возможно, можно только гадать...

Для получения конкретного ответа надо изложить все обстоятельства дела. А у Вас, получается пока никакого дела нет...Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виталий.

Обратиться в суд мать наследодателя безусловно может,однако судебной перспекивы удовлетворения её иска я не усматриваю,поскольку она пропустила 3-годичный срок исковой давнлости.Ответчику в случае её обращения с иском в суд необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности и об отказе в удовлетворения в иске без рассмотрения по существу на стадии подготовительного с/з.

Спросить
Пожаловаться

А ВСЕ ТАКИ, РЕАЛЬНО ЕЙ ОТСУДИТЬ ЖИЛ. ПЛОЩАДЬ ИЛИ НЕТ? ЕЁ ОБХАЖИВАЕТ КАКАЯ ТО АФЕРИСТКА, И БАБУЛЯ ИДЕТ У НЕЁ НА ПОВОДУ. жЕНА ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЕТ.

Спросить
Пожаловаться

Реально, если бабуля ничего о завещании НЕ знала ДО сего времени, а умерший

или на момент подписания завещания страдал психическим заболеванием, не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, состоял на учете в ПНД...

или завещание сфальсифицировано, умерший его не подписывал....

или бабуля имеет право на обязательную долю, о завещании только что узнала...

Ещё может быть бабуля хотя и знала о завещании, но все эти годы была тяжело больна, лежала в коме, поэтому суд ей срок исковой давности может восстановить...

Можно гадать и дальше, что это Вам даст?

Спросить
Пожаловаться

Если бабуля докажет в суде,что на момент составления завещания наследодатель был нездоров(психические отклонения) и не мого правильно понимать значение своих действий(завещание своего имущества Вашей жене), то тогда возможно,но это все надо доказывать самой бабуле,искать и представлять доказательства,правда возможно и через своего представителя по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Жена вступила в наследство по завещанию. Двоюродный дядя завещал ей свою часть квартиры в которой проживал со своей матерью. Дядя умер 5 лет назад. Теперь его мать хочет вернуть всю, полученную моей женой по наследству, жил.площадь себе. Может ли она это сделать законным способом? Если может, то как?

и еще, на момент подписания завещания, мать дяди должна была писать какой либо отказ от его доли или другие какие либо заявления.

У моей жены умер дядя который жил в частном доме вместе со своей сестрой т. е. моей тещей дом разделен пополам и каждый жил в своей половине. Удяди детей не было и со своей женой он развелся которая вскооре умерла из за тяжелой болезни. После смерти осталось завещание на мою жену. Дядя завещал свою долю своей племяннице т. е. моей жене а на долю его покойной жены с которой он развелся давно уже претендует ее сестра. Имеет ли она право на наследство своей покойной сестры.

Две недели назад умер двоюродный брат. Он завещал свою квартиру сестре. В наследство она пока не вступила. Ей 81 год. Хочет её перезавещать. Как это сделать?

Помогите разобраться в такой ситуации. Мать и сын приватизировали 2-ух комнатную квартиру. Часть сына составляет 1/6 часть. Сын умер. Наследниками его части являються мать и его жена с дочерью. Жена с дочерью никогда не проживали в этой квартире. Сын проживал после заключения брака с женой. Однако в последнее время (около 2 лет) сын с женой не проживал, а жил с матерью. При этом мать полностью его содержала. Какаие права на наследство у жены сына? Возможна ли выплата денежной компенсации части наследства жене сына? Как правильно сделать чтоб квартира осталась за матерью, так как "нормальное" совместное проживание её с женой сына невозможно (жена сына выпивает и негде не работает).

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Я одинокая мать, у меня умер сын.

6 лет назад, когда он был еще жив, я передала ему свою квартиру по договору купли/продажи. На тот момент он был женат. В этой квартире они с женой никогда не жили и в ней до сих пор проживаю я.

2 года назад сын умер и теперь жена претендует на квартиру, в которой никогда не жила!

Вопрос: по наследству квартира достанется мне или жене?

Может ли она выселить меня из квартиры, в которой я проживаю?

В 1997 г. часть моей квартиры отошла как обязательная доля моему дяде-инвалиду (бабушка завещала мне квартиру). Дядя заявил о своих правах, но в наследство не вступал. В 2000 г. он умер, завещав все свое имущество своей жене. Она вступила в наследство, получив все свид-ва, однако доля в моей квартире так и осталась подвешенной. Хочу продавать квартиру, но доля в ней (1/15) до сих пор не принадлежит никому (документов нет).

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 лет назад мой дядя завещал мне дом. претендентов на дом в то время не было. В нем осталась прописана падчерица моего дяди. В наследство я не вступила. Хотя завещание у меня есть. Теперь его старший брат хочет заполучить этот дом себе, аргументируя тем. что это дом его родителей. Мать завещала дом младшему сыну, а он завещал его мне. могу ли я вступить в наследство сейчас? Может ли он оформить документы на дом без нашего согласия и без согласия прописанной там падчерицы. Что еще можно сделать?

Мой дядя родной вступил в наследство после смерти матери своей. Подал документы к нотариусу на оформление наследства и сразу отказался не вступив в наследство от своей доли в пользу сына. Теперь он хочет вернуть всё себе обратно, но натариус отказал. Может ли мой дядя вернуть себе свою долю обратно?

Мой вопрос в следующем. Мой дядя при жизни завещал мне 1/2 часть своей московской квартиры. В прошлом году он умер после болезни. Сейчас в квартире проживает его жена. Она в свою очередь завещала оставщуюся чсть квартиры своей племянице. Подскажите мне правильность моих действий, чтобы не потерять наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение