Как вернуть наследство - возможно ли отобрать часть квартиры, завещанную жене?
₽ VIP

• г. Энгельс

Жена вступила в наследство по завещанию. Двоюродный дядя завещал ей свою часть квартиры в которой проживал со своей матерью. Дядя умер 5 лет назад. Теперь его мать хочет вернуть всю, полученную моей женой по наследству, жил.площадь себе. Может ли она это сделать законным способом? Если может, то как?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Виталий!

Законным способом - это обращение в суд с иском о признании завещания недействительным.

Если мать умершего знала изначально о наличии завещания и оформлении Вашей супругой наследственных прав, то имеются все основания для заявления о пропуске срока исковой давности, если иск будет подан.

По каким основаниям мать умершего может обратиться в суд (умерший был психически не здоров, не он подписал завещание и т.п....), когда для неё началось течение срока исковой давности, возможно ли его восстановление ответить.... не возможно, можно только гадать...

Для получения конкретного ответа надо изложить все обстоятельства дела. А у Вас, получается пока никакого дела нет...Удачи Вам!

Уважаемый Виталий.

Обратиться в суд мать наследодателя безусловно может,однако судебной перспекивы удовлетворения её иска я не усматриваю,поскольку она пропустила 3-годичный срок исковой давнлости.Ответчику в случае её обращения с иском в суд необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности и об отказе в удовлетворения в иске без рассмотрения по существу на стадии подготовительного с/з.

А ВСЕ ТАКИ, РЕАЛЬНО ЕЙ ОТСУДИТЬ ЖИЛ. ПЛОЩАДЬ ИЛИ НЕТ? ЕЁ ОБХАЖИВАЕТ КАКАЯ ТО АФЕРИСТКА, И БАБУЛЯ ИДЕТ У НЕЁ НА ПОВОДУ. жЕНА ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЕТ.

Реально, если бабуля ничего о завещании НЕ знала ДО сего времени, а умерший

или на момент подписания завещания страдал психическим заболеванием, не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, состоял на учете в ПНД...

или завещание сфальсифицировано, умерший его не подписывал....

или бабуля имеет право на обязательную долю, о завещании только что узнала...

Ещё может быть бабуля хотя и знала о завещании, но все эти годы была тяжело больна, лежала в коме, поэтому суд ей срок исковой давности может восстановить...

Можно гадать и дальше, что это Вам даст?

Если бабуля докажет в суде,что на момент составления завещания наследодатель был нездоров(психические отклонения) и не мого правильно понимать значение своих действий(завещание своего имущества Вашей жене), то тогда возможно,но это все надо доказывать самой бабуле,искать и представлять доказательства,правда возможно и через своего представителя по доверенности.