Обязан ли магазин предоставить замену на время ремонта стиральной машины по гарантии и доставить ее на место? По какому закону можно узнать ответ на этот вопрос?

• г. Москва

Отправили стиральную машинку на ремонт по гарантии, обязан ли магазин предоставить замену на время ремонта и должны ли они сами привезти ее домой? Где найти этот закон?

Ответы на вопрос (1):

В соответсвии с п. 7 ст. 18 ЗОЗПП Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

в соответсвии с п.2 ст. 20 ЗОЗПП В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Стиральные машинки в перечне отсутствуют, следовательно обязаны предоставить подменный товар на время гарантийного ремонта.