Возможность получить наследство, если проживала и была прописана в унаследованной квартире перед приватизацией

• г. Новочеркасск

После смерти матери обратилась к нотариусу о вступлении в наследство на квартиру. От родственников узнала, что мать оставила завещание сестре - моей тёте. Могу ли я получить наследство, если до приватизации квартиры я там жила и была прописана (мама выписала меня без моего ведома, т.к. я уехала с мужем в другой город). Кроме того, ордер был выписан на двоих: на мать и на меня.

Ответы на вопрос (1):

Из текста вашего вопроса следует, что ваша мама была единственной собственицей квартиры и завещала её своей сестре. Таким образом, Вы в праве рассчитывать на обязательную долю в наследуемом имуществе только если на момент смерти вашей мамы являлись инвалидом. В противном случае, квартира должна перейти по завещанию к вашей тете.