Хотя все произошло в наших интересах, но все таки хочется узнать: соответствуют ли закону действия суда кассационной инстанции.

• г. Екатеринбург

Вражеское к нам АО обратилось в арбитражный суд с иском к нашей организации об истребовании незаконно удержанного нами имущества. Арбитражный суд области в иске отказал. Суд апелляционной инстанции, рассмотрев дело по жалобе АО вынес постановление, которым иск полностью удовлетворил. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационную жалобу, отменил постановление суда апелляционной инстанции и вынес свое решение, полностью совпадающее с решением суда первой инстанции. Хотя все произошло в наших интересах, но все таки хочется узнать: соответствуют ли закону действия суда кассационной инстанции.

Ответы на вопрос (1):

В силу п. 2 ст. 175 Арбитражного процессуального кодекса, кассационная инстанция, рассмотрев дело, вправе отменить решение первой инстанции ИЛИ постановление апелляционной инстанции полностью или в части И ПРИНЯТЬ НОВОЕ РЕШЕНИЕ. Хотя кассационная инстанция имела право оставить в силе одно из ранее принятых решений или постановлений (п. 6 ст. 175 АПК РФ). В данном случае суд воспользовался своим правом и принял новое решение, что не противоречит закону.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд рассмотрел в первой инстанции гражданское дело, удовлетворив требования истца. Судебная коллегия по гражданским делам областного верховного суда отменила решение районного суда и вынесла новое решение, отказав истцу в его иске. Судья верховного суда области, рассмотрев надзорную жалобу истца, вынес определение, которым отказал в истребовании дела, рассмотренного районным судом. Какие дальнейшие действия необходимо предпринять истцу, чтобы дело было рассмотрено Верховным судом РФ?

Районный суд г.Белгорода мой гражданский иск удовлетворил (первая инстанция). Областной суд по апелляционной жалобе ответчика решение отменил и вынес новое решение, которым мне в иске отказал (вторая инстанция). По моей кассационной жалобе на решение суда второй инстанции Областной суд, не вызывая меня, отказал мне в кассационной жалобе (третья инстанция). Куда я могу обжаловать отказ мне в кассационной инстанции? Надзорная жалоба в областной суд или в верховный суд? Справедливо-ли меня не пригласили в суд кассации?

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Через какой суд подается кассационная жалоба на определение арбитражного суда о возвращении апелляционной жалобы - через суд первой инстанции, через суд апелляционной инстанции или можно направить кассационную жалобу непосредственно в арбитражный суд кассационной инстанции?

Дело обстоит таким образом - Гражданское дело, истец (организация) подали в суд на ответчика (физ. лицо).

Ответчик (физ. лицо), выиграл это гражданское дело в суде первой инстанции (в мировом суде истцу (организации) в удовлетворении иска отказали).

Истец (организация) подали апелляционную жалобу на решение мирового судьи и суд апелляционной инстанции ответчик (физ. лицо) проиграл (районный суд отменил решение мирового судьи и истцу (организации) удовлетворил требования).

Ответчик в суде апелляционной инстанции не присутствовал, так не был надлежащим образом уведомлен об этом, и соответственно по данному поводу подал кассационную жалобу, об отмене данного решения суда апелляционной инстанции и направлении дела для нового рассмотрения в суд апелляционной инстанции.

Зашел на сайт суда кассационной инстанции, наименование суда - Шестой кассационный суд общей юрисдикции и увидел Результат:

Жалоба / представление ОСТАВЛЕНО БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ,

ВОЗБУЖДЕНО КАССАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ПЕРЕДАНО ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Очень взволновали его слова, которые стоят после запятой.

Подскажите пожалуйста, если не сложно, после слов - оставлено без удовлетворения, что, после запятой означают слова: возбуждено кассационное производство и передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

За ответ благодарю заранее!

Можно ли подать кассационную жалобу на апелляционное постановление (уголовное дело)?

Хотим чтобы кассационная жалоба на апелляционное постановление рассматривалась отдельно от кассационной жалобы на решение суда первой инстанции.

Подано исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании задолженности. Арбитражный суд полностью удовлетворил, Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции как неподсудное арбитражному суду.

Подано заявление в районный суд - районный суд отказал в принятии как неподсудного районному суду. Апелляционная инстанция в также в жалобе отказала так как заявление должно рассматриваться в Арбитражном суде. Что делать? Подавать заявление в Арбитражный суд по вновь открывшимся или подавать кассационную жалобу в Арбитражный суд и восстанавливать срок обжалования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции, мировой, вынес решение в нашу пользу.

Апелляционный районный суд аннулировал решение мирового суда.

Судья областного кассационного суда, вынес определние в котором отказал в передачи кассационной жалобы в президиум областного суда.

Какие наши возможные действия? Можем ли мы:-обжаловать данное определение?-повторно подать кассационную жалобу?

Описание: Суд первой инстанции (районный) вынес положительное для нас решение. Суд апелляционной инстанции (краевой) отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение. Нами подано в суд апелляционной инстанции (краевой) заявление о пересмотре постановления суда по новым обстоятельствам. Суд апелляционной инстанции (краевой) отказал в пересмотре. ВОПРОС: Частная жалоба на определение суда апелляционной инстанции об отказе в пересмотре, подаётся в какую инстанцию, апелляционную или кассационную?

1.Апелляционный суд частично удовлетворил жалобу и направил дело на пересмотр в суд первой инстанции.

В случае несогласия с новым решением суда первой инстанции можно ли подать апелляционную жалобу на это решение?

2.В деле отсутствует протокол судебного заседания на котором суд вынес решение.

Апелляционный суд отказал в отмене решения суда и вынес решение на пересмотр только одного вопроса - уточнение расчетов неустойки, не отреагировав на остальные пункты жалобы.

Правомерно ли решение апелляционного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение