Хотя все произошло в наших интересах, но все таки хочется узнать: соответствуют ли закону действия суда кассационной инстанции.

• г. Екатеринбург

Вражеское к нам АО обратилось в арбитражный суд с иском к нашей организации об истребовании незаконно удержанного нами имущества. Арбитражный суд области в иске отказал. Суд апелляционной инстанции, рассмотрев дело по жалобе АО вынес постановление, которым иск полностью удовлетворил. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационную жалобу, отменил постановление суда апелляционной инстанции и вынес свое решение, полностью совпадающее с решением суда первой инстанции. Хотя все произошло в наших интересах, но все таки хочется узнать: соответствуют ли закону действия суда кассационной инстанции.

Ответы на вопрос (1):

В силу п. 2 ст. 175 Арбитражного процессуального кодекса, кассационная инстанция, рассмотрев дело, вправе отменить решение первой инстанции ИЛИ постановление апелляционной инстанции полностью или в части И ПРИНЯТЬ НОВОЕ РЕШЕНИЕ. Хотя кассационная инстанция имела право оставить в силе одно из ранее принятых решений или постановлений (п. 6 ст. 175 АПК РФ). В данном случае суд воспользовался своим правом и принял новое решение, что не противоречит закону.