ДТП в Сочи - виновнику взыскан штраф, а пострадавший остался без авто и страховки
₽ VIP

• г. Москва

Поехал отдыхать в Сочи, 29.07.2010 на трассе Красная поляна-Адлер попал в дтп, виновник выехал мне на встречную. Я на Мазде 3 (новая, 8 тыс пробег), виновник на ВАЗ 2107 (молодой парень, БЕЗ прав, машина отца)

В моей машине была сестра и племянница, сестре 45 лет племяннице 5 лет. Сестра разбила голову, зашивали, наложено 2 шва, от госпитализации отказалась, СМЭ признала легкую степень. Сестру с племянницей на поезд а я еще неделю жил в Сочи, собирал документы для ГИБДД и страховой, потом на самолет в Москву

06.09.2010 был назначен суд, отпросился с работы, взял билет и полетел в Сочи. Судья признал второго участника виновным и взыскал 1500 рублей штраф! После чего виновный был отпущен домой.

Я на эвакуаторе повез машину в Краснодар, там ближайший сервис-центр Мазда. 15.09.10 сервис отправил счет в мою страховую на сумму 650 тыс рублей. Моя машина застрахована в Ингосстрах по КАСКО. В страховой сказали что если сумма ремонта превысит 550 тыс, машину признают не пригодной к ремонту, а значит мне надо снова лететь в Краснодар, снимать номера с машины и в местном гибдд получать документы о состоянии машины. Потом в москве снимать с учета и тд и тп, плюс к этому я теряю страховку на сумму 90 тыс рублей!

Скажите пожалуйста, можно ли заставить стаховую компанию виновника доплатить за ремонт?

Как взыскать мои расходы и нервы с виновного?

Какие мне предпринять действия со всей этой историей?

Спасибо!

Пс: пишу вам а самого трясет от негодования.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Роман!

Так как виновник ДТП не имеет водительского удостоверения, то все взаимоотношения, видимо, с его отцом? Страховая компания отвечает в размере 120 тыс.руб., все остальное взыскивается с владельца транспортного средства (если не заявлено об угогне). Требования предъявите письменно, если не удастся договориться - через иск в суд.

Страховая компания виновного, выплатит Вам максимум 160000 рублей . Остальную сумму Вам придется через суд взыскивать с виновного,в том числе и моральный вред за причинение вреда здоровью. Суд будет на вашей стороне,но сможет ли вам выплатить виновное лицо,Есть ли у него сбережения или имущество на которое можно наложить арест. Почему Вас не устраивает сумма по КАСКО. Обычно предлагают две суммы. Одну сумму когда автомобиль забирают и признают непригодным, и вторую сумму которую вы получаете и автомобиль остается у Вас.Оцените сможете ли Вы битый автомобиль починить, а потом перепродать. Посмотрите,что вам выгодно.Если У вас автомобиль больше стоит чем 650000 рублей,то через суд требуйте с виновного о возмещение Вам разницы и плюс моральный вред.