Могу ли я уволится с работы без двухнедельной отработки?

• г. Ханты-Мансийск

Я мать троих детей двое из них несовершеннолетние. Младшему 2 года. Могу ли я уволится с работы без двухнедельной отработки? И могут ли мне отказать?

Ответы на вопрос (1):

Анжелика, добрый день! Статьей 80 ТК РФ предусмотрено, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Если таких причин у Вас нет, то работодатель имеет право Вам отказать. Двухнедельный срок начинает течь на следующей день после подачи письменного заявления. Выход может быть таким: вы уходите на больничный сами, либо по уходуу за ребенком, после этого подаете зааявление работодателю - двухнедельный срок начинает идти, а Вы занимаетесь своими делами.