Проживание в аварийном доме - как требовать отдельное жилье при улучшении жилищных условий?

• г. Омск

Я проживаю в доме барачного типа он признан аварийным и подлежит сносу. Еще я стою на очереди на улудшение жилищных условий. Квартира не приватизирована по соц найму. Мне администрация выделяет комнату в общежитии ссылаясь на то что у них нет квартир площадью в 15.4 кв.м имею ли я право отказаться и требовать отдельное жилье.

Ответы на вопрос (4):

В данный момент при расселении не можете, но вам должна быть предоставлена равноценная квартира.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете получить иное жилье, бОльшее, но за доп. метры надо будет доплатить.

Спросить
Пожаловаться

За дополнительные квадраты необходимо доплатить, тогда сможете рассчитывать на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Конечно отказываетесь пока Вам не предоставят отдельное жильё, а так согласитесь, с очереди снимут и вообще ничего не дадут отдельного. В чем улучшение жилищных условий ?

Ссылайтесь на то, что в случае предоставления Вам комнаты в общежитии площадью 15,4 кв.м., Ваши жилищные условия улучшены не будут( в соответствии с ЖК РФ).

И потом посмотрите закон Вашего региона какая учетная норма при предоставлении жилья в Вашем регионе. В Москве к примеру -18 кВ.м, если учетная норма предоставления например 16 метров, то предложение этой комнаты вообще противоречит закону.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по поводу жилья. У меня двухкомнатная квартира площадью 40 кв.м. соц. найм. Дом признан аварийным и нам дают квартиры в новостройке площадью 44 кв. м. Но я ещё стою 37 в очереди на улучшение жилищных условий. Нас в квартире прописано 3 человека. Если мне дают квартиру 44 кв.м, могут ли меня снять с очереди на улучшение жилищных условий, т.к. по жилищным стандартам положено 54 кв. м?

Мои родители проживают в доме барачного типа, площадь квартиры 59,5 кв.м. (3 комнаты) . Жилье признано аварийным и подлежит расселению, администрация предлогает 2 комнаты в общежитии площадью 43 кв. м. на сколько это правомерно и могут ли принудительно выселить.

Наш дом барачного типа признан аварийным и подлежит сносу по программе переселения из ветхого жилья. В доме проживает 2 семьи (муж и жена их дочь и внук). жилье муниципальное. В очереди на улучшение жилищных условий не состоят. На какую жилплощадь мы может претендовать?

Вопрос таков: я с двумя сыновьями (21 год и 12 лет) проживаю в комнате площадью 34 кв. м. в доме барачного типа, признанном аварийным и не пригодным для жилья. Жильё находится в муниципальной собственности. В настоящее время муниципалитет строит дом для расселения аварийного жилья. Я стою на общей очереди по улучшению жилищных условий, а также не льготной очереди по аварийному жилью. Какую жилплощадь в строящемся доме мне обязаны предоставить: сколько комнат, сколько метров? Мне сообщили, что выделят однокомнатную квартиру общей площадью 32 кв. м.

Имею комнату в коммунальной квартире, стою на очереди. Как малоимущая на улучшение жилищных условий, весь многоквартирный дом признали аварийным и подлежащим сносу по местной программе переселение из аварийного жилья,

Но предоставляют выкупную цену, на такую же комнату в коммуналке, в предоставлении жилого помещения по статья 57 часть 2 отказывают

Основание отказа:

1 Программа местная денег не хватает

2 Весь многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу. А отдельно моя комната не признавалась, хотя, как может быть не аварийное жилье в аварийном доме.

Муниципальное жилье, в котором мы проживаем, признано аварийным и подлежит сносу 24.04.2009 г. Администрация предложила однокомнатную квартиру по площади равной ранее занимаемой т. е. 31.4 кв. м. Наша квартира находится в доме барачного типа, неблагоустроенная, состоит из двух комнат, семья молодая многодетная (трое разнополых детей), муж стоит на очереди по улучшению жилищных условий с 1998 г. как участник боевых действий. Можем ли мы рассчитывать на квартиру большей площади, оговорены ли сроки сноса жилья после признания его аварийным?

На очереди на улучшение жилищных условий стою с 1979 года, с рождения 3 ребёнка, но на данный момент дом, в котором проживаем находится в аварийном состоянии, но аварийным не признан. Все дети живут со мной, в 2-комнатной квартире, общей площадью 35,7 кв.м. Если дом будет признан аварийным и будет внесен

в реестр о выселении, на какую площадь мне стоит расчитывать? Или дети имеют право получить отдельное жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь ветераном боевых действий, стою на очереди в администрации более 20 лет. Проживаю в служебном общежитии. В администрации мне предлагают единовременное пособие на улучшение жилищных условий, на которое я могу купить только же опять комнату в общежитии. Имею ли я право отказаться от пособия и требовать бесплатное жилье?

Дом признан аварийным в апреле 2008 г. Подлежит сносу по программе"Ветхое жилье".Многоквартирный, неблагоустроенный, муниципальный. Мы занимаем квартиру из двух комнат пл.30 кв.м.В мае 2009 г. администрация уведомила нас, что нам выделена однокомнатная квартира в новом доме пл.38 кв.м.Семья молодая, многодетная (трое разнополых детей). Муж стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1998 г., как участник боевых действий.

Имеет ли наша семья право на получение квартиры большей площади?

Оговариваются ли сроки сноса домов?

Зарегистрирована в изолированной комнате площадь 12,5 кв. м, общая площадь квартиры 956,6 кв. м - 49 комнат (бывшее общежитие коридорного типа - все удобства на этаже). Стою на очереди на улучшение жилищных условий с 1985 года. Получить бесплатное жильё очень тяжело. Хочу приобрести квартиру, получив компенсацию.

После покупки квартиры останется ли за мной право на бесплатную приватизацию данной комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение