• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №11101030

Работодатель переводит работников предприятия на неполную рабочую неделю (изменений организационных и технологический условий труда нет), ссылается на сезонность работ (речпорт), но трудовые договора у нас бессрочные и продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, пятидневка. Вправе ли работодатель ввести неполную рабочую неделю? В случаи отказа от перевода, что положено работнику?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
26.07.2016, 14:36

На данном основании вправе временно ввести неполную рабочую неделю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.07.2016, 14:36

По данной статье.

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 93 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
26.07.2016, 14:37

Это изменение условий договора. Если оно происходит в одностороннем порядке - обратитесь в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №11101291

Если работник не согласен, по какой статье он будет уволен?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Серпухов
26.07.2016, 14:44

Видимо речь о ст. 74 ТК РФ. Уволят с двухнедельным выходным пособием

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №11101315

Ст 74-это понятно, но разве это не 6 пункт?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Уфа
26.07.2016, 14:48

Подробную консультацию юриста, со ссылками на законодательство РФ, Вы можете получить в категории - ВИП ВОПРОС или на персональной очной консультации у любого юриста сайта, на платной основе. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
26.07.2016, 14:50

А если Вам все понятно, то что спрашиваете? Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тольятти

Может ли работодатель в одностороннем порядке установить неполный рабочий день и снизить зарплату?

В связи с кризисом, работодатель переводит работников на неполный рабочий день в январе в одностороннем порядке. Как это должно быть оформлено: приказом или еще каким-то документом?

И еще, если меня отправят в вынужденный отпуск с оплатой 2/3 от зарплаты, то за сколько дней работодатель должен предупредить меня о таком отпуске?

Юрист г. Набережные Челны
27.11.2008, 09:18

Согласно ст.72.2. вводиться понятие простоя - временное приостановление работы, вызванное причинами экономического, технического, технологического, организационного характера. Простой оформляется приказом, в котором должны быть указаны причины простоя, продолжительность простоя (с какого и по какое число), порядок оплаты, список работников, которые находяться в простое. С этим приказом работников работодатель должен ознакомить подп роспись. Конкретных сроков за сколько дней должен уведомить нет. Оплата времени простоя по причинам, независящим от работника и работодателя производиться в размере не менее 2/3 от оклада, тарифной ставки, рассчитанных пропорционально времени простоя (ст.157 ТК).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Вправе ли работодатель ввести неполную рабочую неделю?

Работодатель переводит работников предприятия на неполную рабочую неделю (изменений организационных и технологический условий труда нет), ссылается на сезонность работ (речпорт), но трудовые договора у нас бессрочные и продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, пятидневка. Вправе ли работодатель ввести неполную рабочую неделю? При отказе от перевода на неполную рабочую неделю по какой статье будет уволен работник?

Юрист г. Белорецк
26.07.2016, 14:41

можете перевести только с согласия работников--ст.72ткрф.

Не может уволить при отказе от перевода на неполную рабочую неделю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Предприятие переходит на трехдневную рабочую неделю, заставляют подписать согласие на такой график, правомочно ли это,

Предприятие переходит на трехдневную рабочую неделю, заставляют подписать согласие на такой график, правомочно ли это, обязательно подписывать такой документ и последствия неподписания. Заранее благодарен.

Юрист г. Белая Калитва
04.06.2015, 13:12

Здравствуйте! Да, это правомерно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
04.06.2015, 13:40

Статья 93 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Статья 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Серпухов
16.12.2016, 09:25

Можно, но для перевода работника на такой режим нужно согласие работника (ст. 72 ТК РФ) либо введение организационных изменений на предприятии (ст. 74 ТК РФ), о котором надо за 2 месяца предупреждать работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
16.12.2016, 09:26

Здравствуйте, можно, но по соглашению между работником и работодателем.

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 93 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.12.2016, 09:27

Только по согласию с работниками.

[quote]ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 93 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.12.2016, 09:28

Добрый день!

С письменного согласия работника можно.

[quote]ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
16.12.2016, 09:29

Да.

Режим работы меняется в зависимости от нагрузки.

А сокращение численности работников по приказу работодателя согласно ст. 22 ТК РФ:

"Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами".

Это не взаимосвязанные события.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
16.12.2016, 09:32

Здравствуйте. Да это возможно. В соответствии со ст. 74 ТК РФ, сокращение при неполном рабочем времени происходит на основании п. 2 части 1 ст. 81 ТК РФ. При этом, за увольняемым сотрудником, сохраняется право на получение всех соответствующих гарантий и компенсаций.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.12.2016, 09:35

Доброго времени суток!

Да, это возможно. При соблюдении процедуры, введение неполного рабочего времени является профилактикой массовых увольнений.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[i]В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом".

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. [/i]

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.12.2016, 09:35

---здравствуйте Евгений, в этом нет никакой необходимости, всё гораздо проще. См. п. 21 постановления Пленума Верховного Суда от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», к указанным случаям относятся:

[u]– изменения в технике и технологии производства;

– совершенствование рабочих мест на основе их аттестации;

– структурную реорганизацию производства.[/u]

В соответствии с положениями ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, следовательно, по общему правилу величина нормальной продолжительности рабочего времени составляет 40 часов. Если же работник пользуется правом на рабочую неделю меньшей продолжительности, то для него нормальная продолжительность рабочего времени может составлять и менее 40 часов. Если работник отказывается от подписания уведомления и от перехода на режим неполного рабочего времени, он может быть на основании ч. 6 ст. 74 ТК РФ уволен по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ «в связи с сокращением численности или штата работников организации». [u] А исходя из положений ст. 74 ТК РФ в случае несогласия трудовой договор по указанному основанию расторгается автоматически[/u]. удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.12.2016, 09:36

Можно ли применять одновременно режим неполного рабочего времени и сокращение численности работников?

В соответствии с положениями ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем при приеме его на работу или в течение действия трудового договора.

Если инициатива об установлении режима неполного рабочего дня в отношении отдельных категорий работников или отдельных лиц исходит от администрации организации, то необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 74 ТК РФ работники должны быть предупреждены в письменной форме о таких мерах за два месяца до введения режима неполного рабочего времени.

Таким образом получается, чтобы одновременно установить режим неполного рабочего времени и сокращение, нужно чтобы работники подписали соглашения к трудовому договору ст 57 ТК РФ об установлении такого режима. И только после этого можно проводить мероприятия по сокращению.

Это делается в такой последовательности:

1 Подписание соглашения о не полноом рабочем времени.

23 Вручение уведомления о предстоящем увольнении путем сокращения

[b]Если же работник не согласен подписать такое соглашение то будет невозможным эти вещи сделать сразу Тогда работодателю нужно вначале письменно уведомить работка не мене чем за два месяца о введении режима неполного рабочего времени ст 74 ТК РФ и только после этого уведомлять работников о сокращениии[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.12.2016, 09:38
Это лучший ответ

Да возможно.

В первом случае с согласия работников и предварительного уведомления за два месяца вводится режим неполного рабочего времени, одновременно, без их согласия, но опять же с уведомлением и выплатой компенсации, производится увольнение на основании требований ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.12.2016, 09:53

Здравствуйте, Евгений!

Конечно можно одновременно применять режим неполного рабочего времени и сокращение численности работников. Если Вы имеете ввиду можно ли применять режим неполного рабочего времени в отношении работников, которые уведомлены о сокращении, то ответ: в случае, если работник отказывается от работы в режиме неполного рабочего времени, то трудовой договор с ним расторгается не в связи с сокращением.

[quote] Согласно статье 74 Трудового кодекса РФ[b] если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса.[/b][u][/u] При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.12.2016, 13:23

Неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии [b]по соглашению между работником и работодателем[/b]. Для оформления требуется письменное соглашение об изменении трудового договора. Ст. 72 ТК РФ. Предстоящие увольнения работников, чьи должности подлежат сокращению, установлению такого режима этому не помеха.

Согласно ст. 74 ТК РФ Неполное рабочее время также может быть установлено в случае угрозы массового увольнения работников в связи с изменением условий их договора по инициативе работодателя по причинам организационного или технологического характера. Однако, в вашем случае эта статья 74 ТК РФ не применяется. У вас сокращение штата.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
24.05.2015, 16:33

Здравствуйте, Наталья!

Нормами трудового права[b] предусмотрена возможность установления неполного рабочего времени по инициативе работодателя.[/b] Установление такого вида рабочего времени, как неполное, сопровождается введением режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок не более шести месяцев (ч. 5 ст. 74 ТК РФ).

Неполное рабочее время с установлением режима неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели может быть введено[b] только при наличии одновременно двух обстоятельств[/b] (ст. 74 ТК РФ):

- изменение организационных или технологических условий труда (изменение в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации или по результатам специальной оценки условий труда, структурная реорганизация производства;

- возможное наступление в результате проводимых работодателем изменений таких последствий, как массовое увольнение работников.

Работодатель обязан уведомить в письменной форме под роспись каждого работника не позднее чем за два месяца до введения таких изменений (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Людиново
27.07.2017, 10:58

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

[b]В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.[/b]

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Я устроилась на работу и в договоре указано что у меня 40 часовая неделя то есть.

Я устроилась на работу и в договоре указано что у меня 40 часовая неделя то есть пятидневная рабочая неделя по 8 часов но наш руководитель ставит нам график 2/2 по 11 часов естественно так как нормы часов разные нас постоянно выводят ю на доп дни хочу уточнить правильно ли работодатель поступает и можно ли как то изменить наш договор.

Юрист г. Москва
22.10.2019, 10:48

Добрый день. В статье 91 Трудового кодекса РФ указано следующее: Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

Следовательно, работодатель нарушает Ваши права, вынуждая Вас работать не в соответствии со временем, которое указано в трудовом договоре.

Посменный график следует согласовать путем подписания дополнительного соглашения к договору. Можете также пожаловаться в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.10.2019, 10:55

Работодатель не может без согласия работника изменить обговоренный режим работы, т.е. перевести работника с неполного на полное рабочее время, так как это было бы изменением определенных сторонами условий трудового договора (ст. 74 ТК).

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нарьян-Мар
22.10.2019, 11:19

Если в договоре указано, что пятидневка по 8 часов (40 в неделю), то в случае изменения режима работы 2/2 по 11 часов, он должен внести изменения в трудовой договор, уведомив Вас об изменении существенных условий договора за 2 месяца, с вытекающими последствиями (ст. 74 ТК РФ). А так, он не имеет право эксплуатировать Вас по такому графику, т.к. это является несоблюдением условий трудового договора, а значит нарушает свои обязанности по соблюдению трудового договора, предусмотренные ст. 22 ТК РФ. Как прописано в трудовом договоре, так дословно и должно быть.

Но, Вы живёте в Тюмени, а это районы приравненные к районам Крайнего Севера, значит у Вас, как у женщины вообще 36 часовая рабочая неделя в соответствии со ст. 320 ТК РФ "Сокращенная рабочая неделя. Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе."

Если 36 часов разделить на 5 (пятидневка) получается 7,2 часа в день это по (7 часов 12 минут) а никак не 8 часов.

Смотрите сами, на то, что при Вашем обращении в органы Прокуратуры, трудовой инспекции, в случае выявления нарушений Ваш работодатель может быть привлечён к ответственности, виды которой предусмотрены ст. 419 ТК РФ.

После привлечения к ответственности обычно данные органы выносят предписание, в котором прописывают, что должен устранить работодатель. Решайте сами, писать на работодателя или нет.

Итог: Договор изменить можно. Как по соглашению сторон (что для работодателя очень выгодно, но обычно не для работника) так и работодателю в одностороннем порядке при соблюдении ст. 74 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

Насколько вообще это законно?

Помогите разобраться в ситуации. Работодатель самовольно решила перевести всех сотрудников с пятидневки на шестидневку. Без собрания трудового коллектива нам просто раздали уведомления, где сказано что в случае не согласия перейти на шестидневку нас уволят по части 7 ст 77 ТК. Насколько вообще это законно? Благодарю за ответ.

Юрист г. Астрахань
13.11.2015, 00:05

Здравствуйте. Если предупредили не менее чем за 2 месяца до перевода. то, к сожалению, законно.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение