• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №11101076

Работодатель переводит работников предприятия на неполную рабочую неделю (изменений организационных и технологический условий труда нет), ссылается на сезонность работ (речпорт), но трудовые договора у нас бессрочные и продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, пятидневка. Вправе ли работодатель ввести неполную рабочую неделю? При отказе от перевода на неполную рабочую неделю по какой статье будет уволен работник?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
26.07.2016, 14:41

можете перевести только с согласия работников--ст.72ткрф.

Не может уволить при отказе от перевода на неполную рабочую неделю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Вправе ли работодатель ввести неполную рабочую неделю?

Работодатель переводит работников предприятия на неполную рабочую неделю (изменений организационных и технологический условий труда нет), ссылается на сезонность работ (речпорт), но трудовые договора у нас бессрочные и продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, пятидневка. Вправе ли работодатель ввести неполную рабочую неделю? В случаи отказа от перевода, что положено работнику?

Юрист г. Ижевск
26.07.2016, 14:36

Здравствуйте! На данном основании вправе временно ввести неполную рабочую неделю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.07.2016, 14:36

По данной статье.

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 93 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
26.07.2016, 14:37

Это изменение условий договора. Если оно происходит в одностороннем порядке - обратитесь в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Благовещенск

Вопрос 2 изменение трудовой функции работника и изменении должности работника ...

Вопрос 1

Подскажите, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, разрешает ли работодателю изменить должность работнику при изменении условий труда по организационным причинам?

Вопрос 2 изменение трудовой функции работника и изменении должности работника в организации-это одно и тоже понятие по трудовому кодексу рф? спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
21.05.2008, 08:56

Не одно и то же. Понятия разноплановые. Должность - место работника в иерархии всех работников организации. Трудовая функция - круг обязанностей (перечень работ), выполняемых на этом месте.

Но в рамках указанной статьи изменение должности влечет за собой изменение трудовой функции - работник будет выполнять иную работу. Соответственно, не разрешает.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право в данном случае работодатель менять условия трудового договора?

В моем трудовом договоре была допущена ошибка по продолжительности рабочего времени, работала менее 40 часов несколько лет. Теперь работодатель уведомил об изменении трудового договора (увеличил до нормы рабочее время). В ст.74 написано, что изменения в трудовом договоре можно производить только в связи с изменениями условий труда (организационных или технологических). В моем случае, условия труда не изменились. Имеет ли право в данном случае работодатель менять условия трудового договора?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.11.2016, 11:44

Статья 74 ТК РФ имеет ввиду изменение организационных условий труда организации в целом, а не только ваших условий труда. В связи с этими изменениями работодатель меняет и ваши условия труда. Если вы не согласны работать в новых условиях, то вас имеют право уволить на основании ст.77 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нягань

Изменения технологических условия труда

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Разъясните, пожалуйста:

1. Назначение нового директора является "другой причиной?

2.Перевод "заместителя директора" в "педагоги" - это изменение трудовой функции работника?

Юрист #8931
Адвокат г. Сочи
24.05.2009, 16:38

1. Назначениенового директора само по себе, просто как факт, такой причиной, безусловно, являться не может. 2. Это, видимо, всё же разные должности, имеющие столь же разные должностные обязанности. В силу изложенного, при таком переводе происходит существенное изменение условий ранее заключённого трудового договора и просто так, технически, при отсутствии согласия самого работника, это не делается. Если же факт имел место, то рекомендую срочно обращаться в суд, для чего разумно привлечь квалифицированного адвоката.

Для записи на платную консультацию и получения иных юридических услуг Вы можете обратиться по тел. 8 (918) 463 09 06 или на e-mail: 701008@bk.ru. Адрес адвокатского кабинета Уварова С.И.: 350000, г. Краснодар, ул. Гимназическая, 49. Удачи Вам и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

По какой статье он будет уволен в таком случае, если другой работы на предприятии нет?

Работник подписал согласие в уведомление, выданом за 2 месяца, об изменении существенных условий труда (перевод на неполную рабочую неделю). Если он не подпишет дополнительное соглашение к своему трудовому контракту, в котором будут расписаны эти существенные изменения, то значит ли это что подписанное ранее уведомление о согласии теряет силу? По какой статье он будет уволен в таком случае, если другой работы на предприятии нет? Спасибо.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
11.03.2009, 12:05

Марина вы дали согласие...основное ...в доп.соглашение уточняются только детали...скорее всего если не подпишете доп.соглашение и основное потеряет силу..тогда сокращение ст. 81 ч.1 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Положена ли ему в таком случае компенсация и какая?

В связи с изменением структуры предприятия его работники попали под изменения организационных и технологических условий труда, в частности, снижение заработной платы. В соответствии со статьёй 73 «Изменение существенных условий трудового договора» нового Трудового Кодекса РФ «если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса, т.е «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора».

Уважаемые юристы, не могли бы Вы описать дальнейшее развитие ситуации с работником, попадающим под действие вышеизложенного: по какой статье он будет уволен – по собственной инициативе, по сокращению, либо по какой-то иной статье? Положена ли ему в таком случае компенсация и какая? Спасибо.

Юрист #809
Юрист г. Новосибирск
13.04.2002, 18:40

Уважаемый Василий. Если на Вашем предприятии действительно произошли организационные или технологические изменения условий труда, что должно быть подтвержденой необходимыми документами, и в связи с этим изменились существенные условия договора, а Вы выполнили все требования предъявляемые ст. 73 ТК РФ (двухнедельное предупреждение, предложение в письменной форме другой должности), то работник подлежит увольнению по п. 7 ст. 77 ТК РФ. При этом никаких компенсаций, кроме за неиспользованный отпуск (если он неиспользован) работнику не выплачивается.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Интересует следующий вопрос: работаю в должности водителя,

Интересует следующий вопрос: работаю в должности водителя, нас в этой должности девять сотрудников и работодатель решил шесть человек перевести с оклада на сдельную систему оплаты труда а троих оставить на окладе правомерны ли его действия?

Работодатель вправе в одностороннем порядке изменить установленные в трудовом договоре условия (в т.ч. систему оплаты труда) в том случае, если данные изменения вызваны изменением организационных или технологических условий труда. При этом работодатель обязан соблюсти процедуру изменения условий трудового договора в соответствии с ТК РФ (см. в правовом обосновании).

Если изменение условий трудового договора вызвано другими причинами, то изменение данных условий возможно только по соглашению сторон трудового договора.

Правовое обоснование

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Юрист г. Долгопрудный
07.12.2014, 09:44

Если все оговоренные процедуры совершены - вполне правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Кут
₽ VIP

При отказе работника от работы в режиме неполного рабочего времени, по какой статье будет уволен работник?

На предприятии вводится режим неполного рабочего времени, сроком на 6 месяцев. При отказе работника от работы в режиме неполного рабочего времени, по какой статье будет уволен работник? Какие гарантии при расторжении трудового договора?

Юрист г. Чита
16.12.2015, 09:18

По пункту 7 части 1 ст. 77 ТК РФ работника увольняют.

Ст. 74 ТК РФ гласит:

"При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.12.2015, 09:19
Это лучший ответ

Увольнение будет по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Гарантии должны быть выплачены исходя из ст. 178 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
16.12.2015, 09:20

Режим рабочего времени и является условием, обязательным для включения в трудовой договор, согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ. Следовательно, изменение режима рабочего времени работника является изменением условий трудового договора и производится по правилам ст. 72 ТК РФ. Статья 72 ТК РФ предусматривает возможность изменения определенных сторонами условий трудового договора. Это допустимо только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Изменение условий трудового договора (за исключением изменения трудовой функции работника) по инициативе работодателя возможно, в частности, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), если условия трудового договора не могут быть сохранены (ст. 74 ТК РФ). О предстоящих изменениях, а также об их причинах работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. В силу ч. 6 ст. 74 ТК РФ, если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. Указание конкретной причины закон не предусматривает, в данном случае в случае причины отказа предполагается изменение режима рабочего времени.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/214674/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.12.2015, 09:26

На предприятии вводится режим неполного рабочего времени, сроком на 6 месяцев. При отказе работника от работы в режиме неполного рабочего времени, по какой статье будет уволен работник? Какие гарантии при расторжении трудового договора?

---на основании ст. 74 ТК РФ ч. 6, если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня, то трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, при этом работнику предоставляются все гарантии и компенсации.положенные по ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Формулировка в трудовом договоре

Человек принимается совместителем. При этом ему устанавливается продолжительность рабочего времени 16 часов в неделю. Графика у него нет. Правильна ли будет формулировка в трудовом договоре: "Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Начало, окончание и продолжительность рабочего дня определяется Работником самостоятельно. При этом Работник обязан отработать 16 часов в течение недели.

Юрист г. Москва
20.09.2002, 12:09

Уважаемая госпожа И.Г. Алексеева

Вы совершенно верно указали один из возможных способов урегулирования вопроса рабочего времени совместителя.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Пресекательный срок уведомления об изменениях ТД

Мой работодатель принес приказ и уведомление об изменении условий трудового договора, а, именно, исключении условия о выплате вознаграждения, т.е. изменения оплаты труда. Сослался он на ст. 74 ТК.

Я, конечно, не согласен, т.к. ст. 74 предусматривает изменение условий ТД только в случае изменения организационных или технологических условий труда. Однако, изменений никаких в работе юриста не предвидится, что и как я исполнял, то и буду делать! Он предупредил, если не соглашусь, то трудовой договор будет расторгнут. Ваше мнение!

Юрист г. Ставрополь
13.02.2009, 10:29

Дмитрий, выплата вознаграждения, не обязанность работодателя, а его право. Вы это должны знать. Производить данные выплаты или нет, решает работодатель, по итогам работы каждого работника, персонально. Выплата вознаграждения, оговаривается локальным документом,и дополнительным приказом, а трудовым договором, лишь, предусматривается. При несогласии работника заключить данный договор, он может быть уволен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7947
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2009, 01:38

В абз. 1, 2 ст. 74 ТК РФ сказано, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Анализируя ст. 74 ТК РФ и ваш вопрос, думаю, что работодатель желает поменять условия оплаты труда, исключив условия о выплате вознаграждения. По моему мнению это незаконно.

В обосновании своей позиции информирую вас о позиции Верховного суда РФ, который в п. 21 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.12.2006) "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" сказал, что

Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Удачи вам, коллега.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение