Оскорбление жены по национальному признаку в соцсети - что грозит оскорбившему по статье 282 УК РФ?

• г. Красноярск

Недавно жену оскорбили в соц. сети по национальному признаку, это сообщение подпадает под статью Статья 282 УК РФ. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Вот сам текст сообщения: :

"Ты, китайка, прежде чем умничать на тему детей-литературу соответствующую читай и не вякай" Хочу чтобы вы помогли разобраться что может грозить данному оскорбившему человеку.

Имеются доказательства данного оскорбительного сообщения, все сообщения из соц. сети дублируются в почтовом ящике.

Ответы на вопрос (3):

Данное высказывание не подпадает под ст. 282 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, можете наказать обидчика - через суд. К тому же у Вас есть доказательства.

Сейчас на практике часто дают срок за комментарии в Интернете.

Однако подумайте, стоят ли глупые слова огромных трат времени и денег?

С уважением, Липовая И.С.

Спросить
Пожаловаться

Уголовного дела здесь не будет

Максимум привлечение к административной ответственности по факту оскорбления.

Спросить
Пожаловаться

Когда истекает срок давности по статье 20.3. 1 КоАП РФ?

КоАП РФ Статья 20.3. 1. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

В течение одного года с момента совершения или с момента обнаружения. Допустим сообщение на форуме, подпадающее под эту статью написано автором в 2016, и в 2017 году, но привлекло внимание полиции в 2020. Могут ли привлечь нарушителя по 20.3. 1 или срок привлечения вышел? А затем за эти же сообщения 2016-2017 года по 282 УК РФ? Не могу понять.

Если неизвестный человек, создал страничку в соц сетях мамба человека с его фотографиями и сот телефоном, после чего звонит и пишут с целью знакомства. Обращались в мамбу, но ответ не поступил. Могут ли в пполиции возбудить Статья 282. УК РФ

Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

А скажите правда, что за переписку Вконтакте, Facebook, telegram личную т.е. когда ее видят только отправитель и получатель нельзя привлечь к ответственности по статьям, где преступлением публичное деяние, из-за отсутствия признака публичности?

Примеры таких преступлений это (УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, УК РФ Статья 354.1. Реабилитация нацизма, КоАП 20.3.1)

Я прочел статью, в которой глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, протоиерей Дмитрий Смирнов заявил, что Одно из фундаментальных отличий человека от животного – его религиозность [...] Если этого нет, существо теряет человеческий облик. Считаю это нарушением статьи 282, а именно: Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства:

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации.

Скажите, пожалуйста, если кто-то в своих социальных сетях открыто разжигает межнациональную рознь, можно ли на таких людей написать заявление и как это делать? Согласно КоАП РФ Статья 20.3.1. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

282 УК РФ после 20.3.1 КоАП РФ. Могут ли привлечь?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если лицо написало несколько сообщений на форуме подпадающих под статью 20.3.1 КоАП РФ в 2018 году, а обнаружено было в 2020 году одно из них. Составлен протокол. Далее в течении года были найдены ещё сообщения написанные в 2018 году. Могут ли привлечь лицо по 282 УК РФ, за сообщения написанные в 2018 году, но найденные уже после привлечения по 20.3.1? Или же по 282 первому пункту наказываются действия совершенные после привлечения?

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

Я столкнулась с действиями, подпадающими под статью 282 УК РФ: Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет

Куда мне обратиться по этому вопросу? Что делать? Писать заявление? Где? Как? Подскажите пожалуйста. Я считаю совершение таких действий недопустимым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать заявление в полицию (в прокуратуру) на банк, что меня терроризирует каждый день по статье 282 Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Поясняю. Мой родственник взял долг, не возвращает. Ему не звонят, а звонят мне, якобы он дал мой номер телефона (он не помнит, что давал). Настраивают меня против него, шантажируют, тем что пока я не повлияю на него меня не оставят в покои. На просьбу не звонить не реагируют, у меня ребенок 4 месяца, а им все равно. Я очень зла и готова наказать банк. Хочу подать заявление в прокуратуру.

Попадают ли под категорию Возбуждение ненависти либо вражды, старославянские руны (во вложении пример). Есть мнения, что символика свастика попадает под эту категорию, а именно под статью 282 УК РФ. Расскажите пожалуйста по подробнее поэтому поводу, может ли такая символика (во вложении) попадать под статью (под какую-либо)? Вложение: http://rusich.moy.su/photo/6-0-25

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение