Оскорбление жены по национальному признаку в соцсети - что грозит оскорбившему по статье 282 УК РФ?

• г. Красноярск

Недавно жену оскорбили в соц. сети по национальному признаку, это сообщение подпадает под статью Статья 282 УК РФ. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Вот сам текст сообщения: :

"Ты, китайка, прежде чем умничать на тему детей-литературу соответствующую читай и не вякай" Хочу чтобы вы помогли разобраться что может грозить данному оскорбившему человеку.

Имеются доказательства данного оскорбительного сообщения, все сообщения из соц. сети дублируются в почтовом ящике.

Ответы на вопрос (3):

Данное высказывание не подпадает под ст. 282 УК РФ.

Конечно, можете наказать обидчика - через суд. К тому же у Вас есть доказательства.

Сейчас на практике часто дают срок за комментарии в Интернете.

Однако подумайте, стоят ли глупые слова огромных трат времени и денег?

С уважением, Липовая И.С.

Уголовного дела здесь не будет

Максимум привлечение к административной ответственности по факту оскорбления.