С момента рождения ребенка выплачиваю жене определенную сумму денег (все под расписку).

• г. Бор

Мы с женой еще не в разводе, но уже 3,5 года не живем вместе. Есть ребенок - 3,5 года. Все эти 3,5 года проживаю с другой, она ждет от меня ребенка. Собираюсь подавать на развод. С момента рождения ребенка выплачиваю жене определенную сумму денег (все под расписку). Жена утверждает, что 3 года назад подала бумагу на алименты (хотя разводиться отказывается), но мне до сих пор никаких бумаг не приходило. Если это действительно так, будут ли как-то начислены алименты при разводе и будет ли учитываться то что я ей платил до этого деньги? И какой процент я буду ей выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

Вы правильно поступили, что давали жене деньги и брали с неё

расписки за период, когда с ней не проживали. Сохраняйте данные

расписки до совершеннолетия ребёнка.

По поводу подачи иска на алименты или заявления о выдаче су-

дебного приказа о взыскании алиментов Ваша жена что-то фантази-

рует, так как Вы получили бы с суда или от мирового судьи повестку

или копию судебного приказа. Да и если Вы ей ежемесячно переда-

ёте деньги под расписку в той сумме, которую Вы должны на основа-

нии стаьи 81 Семейного кодекса РФ (25% от зарплаты на 1 ребёнка)

выплачивать по решению суда, то Вам не страшен исполнительный

лист о взыскании алиментов.

При расторжении брака жена может потребовать взыскание с Вас

алиментов за прошедший период, но Вы предоставите судье распис-

ки, а точне копиии их, а расписки держите дома в шкатулке. Поэтому

за прошедший период с Вас не смогут взыскать алименты на ребён-

ка, если Вы достаточное1 давали денег на ребёнка.

Если у Вас родится ребёнок в другой семье, то размер алиментов

на первого ребёнка можно уменьшить.

Удачи Вам.