Уважаемые юристы скажите как мне быть и возможно ли каким либо образом обозначить или выделить нашу долю в указанном доме.

• г. Москва

Моему несовершеннолетнему сыну принадлежит 1/3 часть жилого дома. 2/3 принадлежали свекрови, которая в настоящее время продала свою долю. Новые собственники дома не пускают на протяжении 2 лет нас в дом. А недавно я узнала, что они в нашей комнате (при продаже было устно оговорено, что комната отойдет сыну) заменили пол и вставили пластиковые окна. Общаться по поводу нашей доли, и отвечать на вопрос на каком основании они занимают нашу долю они отказываются. Уважаемые юристы скажите как мне быть и возможно ли каким либо образом обозначить или выделить нашу долю в указанном доме. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

вам необходимо определить порядок пользования в общей долевой собственности в судеебном либо нотариальном порядке... кроме того необходимо знать предлогалась ли доля при продажи вам как законному представителю несовершеннолетнего и, в том случае, если данную норму закона обошли имееется возможность оспорить договор купли-продажи (для писем yourlow@list.ru)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна, да конечно возможно, или по соглашению между Вами, или подаете исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением, и выделе такой-то команты в натуре,или продаете долю в доме по самой высокой цене которая только возможно предварительно в рамках статьи 250 право преимущественной покупки оповестив сособственников, если они откажутся то по крайне мере задумаются и может будут вести себя более прилично При подаче заявления в суд и при судебном разбирательстве привлеките свекровь которая пусть сообщит о том, что при продажи комнаты оговаривалось, что комната будет принадлежать Вашему сыну. Они конечно возможно будут отрицать, но лишний аргумент в Вашу пользу не помешает, так же привлеките органы опеки.

С уважением Дмитрий пишите звоните lawwork@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником доли квартиры, которую невозможно выделить в отдельную комнату. Но так исторически сложилось, что я на протяжении уже 15 лет занимаю отдельную комнату (второй собственник занимает 2 комнаты). Скажите, пожалуйста, может ли второй собственник квартиры, которому принадлежит большая часть в 3-х комнатной квартире, продать свою долю (я ее выкупить не имею возможность), а новый владелец потребовать от меня впустить его в мою комнату с целью занять принадлежащие ему метры? И вообще, что будет объектом продажи: доли квартиры или комнаты, которые сейчас занимает второй собственник?

Спасибо.

Купили комнату по договору займа

погасили мат капиталом

написали обязательство о выделении долей, не разбрались в поросе где именно нам объяснили что в любом жилье при продаже этой комнаты.

Продали жилье рег пата сделку провела и теперь мы узнали что надо было выделить в той комнате.

Что теперь делать? Можно выделить в нашем доме доли? Или обратно покупать ту комнату и выделять доли?

Дом в долевой собственности, всего 4 собственника дома, доли разные. Земельный участок разделен на 3 собственника. Сейчас 3 собственника хотят продать свои доли, уведомили в простой письменной форме 4 собственника о продаже. Но 4 собственник не хочет продавать свою долю! Как ему дальше действовать? Каким образом пользоваться имуществом покупателю - будущему собственнику и собственнику, который не хочет продавать свою долю дома и земли? Как определить какая комната и кому принадлежит?

После смерти свекрови ее 5/6 доли наследовали муж и свекр. 1/6 доли пренадлежало брату свекрови. В декабре 2012 года брат свекрови подарил свою долю соседке... которая в свою очередь заявила чтобы ей освободили комнату, которая при деление от общей площади дома составляет ее 1/6.Но при этом комната последняя через проходную комнату. И еще заявляет, что дом будет как комуналка... но ее комната составляет 1/6 долю от всего дома, а не от жилых... как она собирается пользоваться кухней... коридором, если вход один... выделять свою долю она не собирается... Подскажите, законно ли она заняла комнату? Законно ли забрав свою долю 1/6 передвигаться и пользоваться по идеи нашеми площадями?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Нужно ли платить налог с продажи имущества в следующей ситуации: в 2014 году был продан дом, 1/2 доли дома на праве собственности принадлежала мне менее трех лет, другая 1/2 доли сестре более трех лет. Моя доля перешла мне по наследству. На каждую долю у собственника имелся свой документ. При продаже было оформлено два договора - каждым собственником. Дом был продан за 1200000, каждый собственник продал за 600 тыс. Нужно ли мне платить налог? И второй вопрос - в декларации указывать как продажа имущества, находящегося в собственности менее трех лет, или продажа доли имущества?

4-х квартирный жилой дом. 4 собственника – у каждого доля жилого дома.

В 2004 году один из собственников квартиры (1/4 доли дома) продал свою квартиру с письменного ведома и согласия соседей.

Новый собственник в 2005 году продал указанную квартиру (1/4 долю дома) без ведома и согласия соседей (остальных собственников долей дома).

В 2006 году (в настоящее время) очередной собственник указанной квартиры (доли дома) продает ее без ведома и согласия соседей.

Я, являясь так же собственником доли дома хотел бы купить указанную квартиру (долю дома) в 2005 году и в настоящее время.

Правомерна ли была произведена сделка купли-продажи указанной квартиры (доли дома) в 2005 году?

Правомерна ли проводиться сделка купли-продажи указанной квартиры (доли дома) в 2006 году (в настоящее время) ?

Есть ли варианты приобретения указанной квартиры (доли дома) мной, как соседом и владельцем доли дома?

Спасибо за консультацию и помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом на 2 владельца. Наша доля 0,75,у второго владельца 0,25. В доме 4 комнаты и мы взяли 3 комнаты, а 2-й владелец взял одну комнату. Мы приобрели свою долю в 2000 г. Предыдущие владельцы нашей (0,75) доли не жили в этом доме и второй владелец (0,25) самовольно занял ещё одну комнату, теперь у нас 2 и у него 2 комнаты. Освобождать комнату, которая входит в нашу долю, он не хочет. Что нам делать? К кому обратиться?

Есть частный дом, где мне принадлежит 1/4 часть. 1/4 принадлежит другому человеку, у которого есть отдельный вход, присвоен отдельный номер квартиры в доме. Другие две части принадлежат моему отцу и сестре-вход другой. Каким образом я могу выделить долю в доме для сдачи в аренду или продажи? Так, чтобы на какие-либо манипуляции с моей собственностью не влияло мнение остальных собственников? Сделать отдельный вход возможно. Земля в собственность не оформлена, пользование осуществляется по договору-купли продажи. Доли в доме выделены как 1/4 на каждого собственника, дом оформлен в собственность. Заранее спасибо за ответ!

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, мы хотим приобрести комнату, в нашем варианте комната находиться в трехкомнатной квартире и имеет выход на лоджию, а окна соседней комнаты которая принадлежит другому собственнику выходят так же к нам на лоджию но без дверей. В паспорте на квартиру напротив нашей комнаты в графе (кроме того приведенная площадь лоджий, балконов, веранд, террас) стоит 2,6 кв.м. У меня вопрос, в каком документе и как должна быть прописана принадлежность данной лоджии к нашей комнате, и имеет ли право хозяин соседней комнаты установив дверь пользоваться лоджией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение