• г. Якутск
Вопрос №11101852

Я получил гражданство РФ в мае 2016 года. До этого был гражданином Казахстана. У меня имеется водительское удостоверение, полученное ранее в Казахстане. Могу ли я поехать в Казахстан на личном авто с водительским удостоверением Республики Казахстан?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
26.07.2016, 16:38

Да, можете..

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какой срок я могу ездить на водительском удостоверении Казахстана и могу ли выехать с этим удостоверением в Казахстан.

Я получила гражданство РФ, а водительское удостоверение не поменяла. Какой срок я могу ездить на водительском удостоверении Казахстана и могу ли выехать с этим удостоверением в Казахстан.

Юрист г. Покровка
31.10.2015, 05:31

пока не задержат, выехать можете, а так обмен должны сделать,но надо найти вам основания и документы по которым разрешен обмен,ищите в интернете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Могу ли я управлять транспортным средством с водительским удостоверением Республики Казахстан.

Я переехал на ПМЖ в г. Новосибирск из Казахстана по программе переселения. Получил в Октябре 2015 года паспорт РФ. Могу ли я управлять транспортным средством с водительским удостоверением Республики Казахстан. ? Данное удостоверение было мною получено в 2009 году в Казахстане и имеет чип. Срок действия до 2019 года.

Юрист г. Алейск
23.05.2016, 18:16

Здравствуйте! Если в/у соответствует международным стандартам .установленным Венской Конвенцией- то можете управлять транспортным средством со своим в/у

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

У меня осталось водительское удостоверение Республики Казахстан,

В сентябре этого года я получила гражданство РФ (ранее было гражданство Казахстана). У меня осталось водительское удостоверение Республики Казахстан, могу ли я без пересдачи экзамена подать на обмен российского удостоверения?

Юрист г. Чебоксары
10.10.2016, 16:21

Российское законодательство требует пересдачи экзамена, если иное не предусмотрено международными соглашениями. Но в соглашениях России с Казахстаном этого нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: 1. Как могу поменять водительское удостоверение?

Я в 2012 году получил гражданство РФ, ранее был гражданином Республики Казахстан. У меня в Казахстане было водительское удостоверение категории B-C.

Вопрос:

1. Как могу поменять водительское удостоверение?

2. Какие экзамены надо сдать? Теорию? Практику?

3. Куда могу обратиться для смены вод. удост.?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.08.2015, 12:08

Права если соотв.Венской конвенции обменяйте в МРЭО

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданство рк что это

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Юрист г. Пермь
09.10.2014, 21:30

Думаю что не надо, т.к. в этом случае гражданство Казахстана у вас прекратилось.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Уже являюсь гражданином РФ?

1,5 года я являюсь гражданином России, до этого был гражданином республики Казахстан.

Водительское удостоверение международного образца я получил в 2005 г в Казахстане.

Могу ли я сейчас использовать свои права т.к. уже являюсь гражданином РФ? (водительское удостовирение действует до 2015 г)

Юрист г. Волгоград
29.07.2009, 11:12

Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена таких удостоверений производится в порядке п.40 настоящих правил.

Вам помог ответ?ДаНет

Удостоверению Казахстана?

Добрый день.

Вопрос такой: Я переехал на ПМЖ в РФ из Казахстана. В сентябре получу гражданство. У меня есть водительское удостоверение, полученное в Казахстане. Могу ли я, став гражданином РФ, управлять автомобилем по вод. удостоверению Казахстана?

Адвокат г. Барнаул
16.08.2017, 17:32

Доброго времени суток Александр! После получения гражданства РФ по истечении 60 суток Вы должны будете заменить водительское удостоверение на Российское, при этом достаточно обратится в РЭО ГИБДД с заявлением о замене прав. Достаточно сдать теорию, вождение сдавать не потребуется. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.08.2017, 17:48

Вы имеете право управлять на основании казахского водительского удостоверения как до получения гражданства без проблем, Так и после получения гражданства при условии, что водительское удостоверение соответствует Венской конвенции, то есть является международным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли менять водительское удостоверение, полученное в Казахстане?

Будучи гражданином Казахстана, получил водительское удостоверение (международного образца). Позже переехал в Россию, получил российское гражданство. Постоянно проживаю в России. Хочу устроиться на работу водителем. Нужно ли менять водительское удостоверение, полученное в Казахстане?

Юрист г. Хабаровск
31.03.2012, 05:15

Здравствуйте!

Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.

В материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается копия международного или национального водительского удостоверения и (или) его перевод, заверенный в установленном порядке, а удостоверение возвращается владельцу.

Замена водительских удостоверений лицам, осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения, а в случае, если оно не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевода на русский язык, заверенный в установленном порядке.

(пункты 47 и 48 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782).

Таким образом, имеющееся у Вас водительское удостоверение, выданное в Республике Казахстан, Вам надлежит поменять на российское.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Могу ли я застраховать ответственность по водительскому удостоверению Республики Казахстан?

Я являюсь гражданином РФ, переехал на пмж из казахстана, имею на руках водительское удостоверение РФ и Казахстана. При оформлении полиса осаго какое водительское удостоверение предьявлять страховому агенту? Водительское удостоверение РФ свежее, будет дорогая страховка. Могу ли я застраховать ответственность по водительскому удостоверению Республики Казахстан?

Юрист г. Барнаул
24.09.2016, 17:46

Да можете если оно международного образца.

Вам помог ответ?ДаНет

На данный момент являются ли они гражданами РФ?

Я гражданка Казахстана. В 2006 году уезжала в Россию с детьми, одной не полных 16, другой 14 лет, (дети выезжали без удостоверения личности, ) я подала документы на гражданство, не дождавшись ответа в 2006 году мы вернулись в Казахстан, получила удостоверение личности. В 2011 году мне исполнилось 45 лет, я вновь поменяла удостоверение личности а в 2014 году меня оповестили что у меня есть российское гражданство. Меня попросили выехать из Казахстана в Россию, сказав что я уже не гражданка Казахстана. Удостоверение личности у меня на руках, я нахожусь в России. Могу ли я получить российское гражданство? Но и казахстанское гражданство я не хочу терять, потому-что на данный момент я живу в Казахстане.

В Казахстане удостоверение личности дети не получали. В 18 лет дети получили удостоверение личности в Казахстане. На данный момент являются ли они гражданами РФ?

Юрист г. Пермь
24.10.2014, 13:43

Конституция РК не допускает наличия двойного гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение