Пропущен ли срок пресекательной давности в договоре поручительства при кредите? Разбираемся в условиях
199₽ VIP

• г. Тверь

Необходима консультация. Между банком и юридическим лицом был заключен кредитный договор. Срок действия договора до 16.09.2014 года. Одновременно с кредитным договором был заключен договор поручительства, согласно которому поручительство прекращается если банк в течение 3 лет со дня наступления срока исполнения обязательств по кредитному договору не предъявит иск к поручителю.

Срок направления требования банком в адрес должника и поручителя 16.11.2014 года;

Подача иска в арбитр суд о взыскании задолженности с должника 05.2015 года.

Подача иска в суд общей юрисдикции 01.2016 года.

В судебном заседании поручителем заявлено о пропуске срока пресекательной давности.

Вопрос пропущен ли срок пресекательной давности или нет в соответствии с условиями договора. Если нет, то как обосновать?

Ответы на вопрос (6):

Срок поручительства не прошел в соответствии со ст.367 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, срок не пропущен.

Он начинается согласно ст. 200 ГК РФ.

Т. е. когда банк узнал о нарушении своих прав как кредитора.

А ст. 425 ГК РФ гласит:

"Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сам по себе срок не пропущен, но важно знать, что он применяется к каждому платежу. То есть поручитель отвечает только за те платежи, которые должник должен был внести после 01.2013. На этот счет есть хорошая судебная практика.

Кроме того, в соответствии со ст. 367 ГК РФ, если срок основного договора не определён, то в отношении поручителя должно применяться правило о том, что поручительство действует в течение двух лет после заключения договора поручительства. То есть в данном случае нужно смотреть как именно сформулировано условие об окончании поручительства и самого кредитного договора. Возможно, вообще удастся отбиться.

Вобщем, чтобы точно дать вам рекомендации или составить мотивированное возражение, нужно изучить документы.

Обращайтесь личным сообщением или на почту, если вам требуется помощь

Спасибо

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Пресекательная (преклюзивная) давность отличается от исковой тем, что истечение её срока прекращает существование самого права, к которому она относится. Истечение же срока исковой давности не прекращает субъективного права, а лишь делает невозможным принудительное осуществление.

Особенностью пресекательных сроков является то, что они всегда определяются достаточно точно. Причем в норме права указываются не только продолжительность, но и начало течения срока. Пресекательный срок в отличие от срока исковой давности не может быть восстановлен. Пресекательный срок применяется судом независимо от того, было ли об этом заявление от участвующих в деле лиц (такой вывод содержится в Постановлении Президиума ВАС РФ от 22.05.2001 N 7055/00 (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ No. 7055/00 от 22.05.2001))

Договор поручительства ст361 ГК РФ был заключен 16 сентября 2014 года.С этой даты начинает течь пресекательный срок и этот срок заканчивается если банк в течение трех лет не предъявит иск поручителю.

Банк же предъявил иск поручителю в пределах трех лет,поэтому срок пресекательной давности не истек

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

""ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 361 ГК РФ ">>>"

""1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо, а как тогда трактовать, что В договоре поручительства нет конкретной даты, а оговорка, что поручительство прекращается с исполнением всех обязательств по кредитному договору, не содержит условия о сроке его действия.

Поскольку срок действия поручительства является пресекательным, к нему не подлежат применению положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации о сроках исковой давности. Нормами параграфа 5 главы 23 Гражданского кодекса Российской Федерации также не предусмотрена возможность перерыва его течения. Годичный срок, в течение которого могут быть предъявлены требования к поручителю в судебном порядке, являясь пресекательным, определяет период существования самого акцессорного обязательства – поручительства, поэтому только в пределах этого срока, пока действует поручительство, кредитор вправе требовать от поручителя исполнения обязательства. Этот срок по своей юридической природе является сроком существования права, который не подлежит восстановлению.

Спросить
Пожаловаться

Мария, вам уже все разжевали, срок не истек. Если Вы трактуете законы самостоятельно - то не нужно задавать вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Фраза в договоре "Поручительство прекращается, если Кредитор в течение года со дня, до которого Должник обязан исполнить все свои обязательства по Договору в полном объеме, не предъявит к Поручителю требование" . Тоесть кредитный договор и договор поручительства был заключен в 2013 г, а требование с банка направлено в 2015 г. Я правильно поняла что поручительство прекратилось в 2014 г.

Жена является поручителем по договору поручительства (кредитный договор). Вчера пришло sms-сообщение ОСП в отношении ВАС возбудил исполнительное производство.

Договор был заключен 15.06.2007 г и срок возврата кредита заканчивался 15.06.2012. Согласно статье ГК РФ от 30.11.1994 №51-ФЗ-Часть 1 стать 367 п.4 4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Вопрос: В праве ли банк (Кредитор) требовать выплаты оставшейся суммы по договору поручительства (срок возврата кредита закончился 15.06.2012)?

Письменных уведомлений о задержке платежей Заемщиком или иных неисполнении обязательств по кредитному договору Поручитель не получал. Связаться Поручителю с Заемщиком не представлялось возможности (переехал в другой город, телефон отключен).

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_48.html

© КонсультантПлюс, 1992-2012

28.02.2007 года, мной был подписан договор поручительства. Кредитор не добросовестно исполнял свои обязательства, а в последствии отказался от исполнения договора. Банк обратился с иском в суд 18.12.2009 года.

В договоре поручительства в Прочих условиях указано:

Поручительство прекращается с прекращением всех обязательств Созаемщиками по Кредитному договору, а так же в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

В законодательстве указано:

При отсутствии в договоре поручительства указания на срок, на который оно дано, поручительство прекращается, если кредитор в течение одного года с момента наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства (п. 4 ст. 367 ГК РФ).

Истек ли срок моего поручительства (до момента подачи искового заявления банком, т.к. прошло более двух лет и предъявить претензию ко мне нельзя) или нет? Ведь срок поручительства – это не всегда то время, в течение которого поручитель должен добровольно исполнить обязательство должника.

Мама стала поручителем в 2008 году, заемщик не платит кредит в течении 18 месяцев,2011 году получили требования банка, о возврате суммы+пени+штрафы. В Гражданском кодексе написано, если банк не предьявит иск в течении полугода поручителю, то освобождает поручителя от ответственности перед банком, если другое не оговорено. У нас в договоре написано, договор вступает в силу с 2008 до 2016 г. влючительно. Поручительство прекращается с прекращением всех обязательств Заемщика,, а так же поручительство прекращается, если банк в течении одного года со дня наступления срока исполнения обязательств по кредитному договору не предьявит к Поручителю иск.

Срок действия поручительства в договоре не определен. Срок исполнения основного обязательства (обеспеченного поручительством) наступил 25.01.2012 г. К поручителю в июле 2012 г. был предъявлен иск о взыскании денежных средств, но иск был возвращен судом по причине неподсудности спора данному суду. Повторный иск к поручителю предъявлен 21.02.2013 (за пределами годичного срока). В ст. 367 ГК говорится, что поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Вопрос: прекращено ли поручительство или срок действия поручительства прервался с предъявлением первого иска? Если срок прервался, то с какого момента исчислять новый срок?

Помогите, пожалуйста, разобраться. ООО заключило кредитный договор с банком 12.05.08. со сроком погашения кредита 12.03.09. Договор действует «до полного исполнения всех обязательств по настоящему договору». В обеспечение кредита были заключены договора залога и договора поручительства с физ. лицами. Договор поручительства заключен 12.05.08. и «действует до полного исполнения заемщиком (ООО) всех обязательств по кредитному договору. Кредит не погашен, банк подал в суд. Прекратилось ли согласно п.4 ст.367 ГК РФ действие поручительства? Если да, то по какому случаю: «если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю» или «если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства»?

Есть кредитный договор (ипотека) сроком действич до 2030 года. Есть должник, который просрочил выплаты по данному кредитному договору. Соответсвенно есть жилая недвижимость в залоге у банка по договору ипотеки. И есть поручитель (солидарно).

В 2011 году банк подал иск на должника в суд (только на должника). Суд постановил взыскать сумму основного долга, проценты, пени... посредством продажи заложенной квартиры должника через торги. До сих пор торги не проведены, квартира не продана. Сейчас банк (спустя более 2 лет) обращается к поручителю с претензией (иска к нему нет еще, только прентезия) об уплате полной суммы долга +% по договору поручительства.

При этом срок действия договора поручительства не установлен.

Вопрос: Согласно ст. 367 (п.4) ГК РФ, если срок действия поручительства не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Может ли поручитель на этом основании отказаться от своих обязательств по договору поручительства (признать договор прекращенным).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году я стал поручителем в Россельхозбанке. В апреле 2009 году я узнал по повестке что заемщик не платит. Придя в суд меня встретил судья и юрист банка. Они попросили меня найти заемщика, и что меня не тронут. Я пообещал и ушел. После этого до сих пор я вообще не получал ни уведомлений ни повесток ничего. Оказалось что в ноябре 2009 года прошел суд. Каково было решение суда мне не известно. Два месяца назад мои счета зарплатные и кредитные арестовали приставы оказалось на мои счета в марте 2013 года был наложен арест. Нас поручителей было 5 человек.

Общий срок исковой давности установлен в три года (ст. 196 ГК РФ).

Исключением из данного правила является срок исковой давности, установленный для предъявления требований со стороны банка к поручителю об исполнении обязательства за заемщика в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательства по возврату денежных средств.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 361 ГК РФ).

Одним из оснований прекращения поручительства является истечение указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

Как правило, в договорах поручительства не устанавливается срок его действия. При отсутствии условия о сроке действия поручительства, поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства (ч. 4 ст. 367 ГК РФ).

Оба названных срока (один год и два года) являются пресекательными, т.е. сроками, с истечением которых прекращается сама обязанность поручителя. Поэтому на указанные сроки, в отличие от сроков исковой давности, не распространяются правила о перерыве, приостановлении или восстановлении сроков исковой давности.

При этом следует иметь в виду, что установленное в договорах поручительства условие о действии поручительства до фактического исполнения основного договора не является условием о сроке действия договора поручительства. Не является таким условием и указание в данных договорах на то, что поручители ознакомлены со всеми условиями кредитного договора, в том числе со сроком его действия. Такой вывод противоречит нормам гражданского законодательства.

Течение срока исковой давности по требованиям банка к поручителю о возврате заемных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора определено периодическими платежами, исчисляется с момента наступления срока погашения очередного платежа.

Пример: по условиям кредитного договора очередной платеж должен был поступить 08.09.2009 года. Заемщик обязательство по внесению очередного платежа не исполнил. Право требования у банка исполнения обязательства от поручителя исчисляется с указанной даты (08.09.2009 г.).

Если в течение одного года с момента наступления указанной даты банк не предъявить поручителю требование об исполнении обязательства, возникшего на основании кредитного договора, поручительство следует считать прекращенным.

Предъявление банком требования об исполнении обязательства по истечении одного года со дня наступления срока возврата долга является основанием для отказа в удовлетворении его требований в связи с пропуском установленного п. 4 ст. 367 Гражданского кодекса РФ годичного срока предъявления требований к поручителям.

Однако, здесь следует иметь в виду то обстоятельства, что договор поручительства не прекращается в той части, которая касается ответственности поручителя за невыполнение кредитного договора по погашению кредита до истечения одного года с момента возникновения права требования исполнения соответствующей части обязательства.

Судебная практика:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 октября 2009 г. N 46-В 09-26

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 13 января 2011 г. N 33-238/2011

Могу ли я в моем случае воспользоваться вот этими пунктами закона.

Я как поручитель платила банку за заемщика по кредитному договору с 2009 года по 2012 год, кредитный договор расторгнут по решению суда в конце 2012 года, последний платёж заёмщик внесла в 2014 году. Могу ли я взыскать как поручитель неосновательное обогащение с заемщика по ст 1102, или уже пропущен срок исковой давности, как срок иск. давности правильно исчисляется с момента востребования, или с момента уплаты. Срок действия договора поручительства (между поручителем и банком) до 19 апреля 2015 года.

Юридическим лицом заключен кредитный договор, в обеспечение которого необходимо было заключить договор залога недвижимости и договоры поручительства с физическими лицами (условия в кредитном договоре). Все условия договора были соблюдены, кредит получен. В последствии между банком и заемщиком возник спор в связи с невозвратом кредита. Банком поданы иски в арбитражный суд о взыскании кредитной задолженности с заемщика и обращении взыскания на заложенное имущество, а также в суд общей юрисдикции к поручителям. В процессе заемщиком в судебном порядке признан недействительным договор ипотеки, и имущество выбыло из его владения, соответственно есть перспектива взыскания суммы задолженности с поручителей. Вопрос. Является ли признание недействительным договора ипотеки основанием для прекращения обязательств по договору поручительства, на основании пункта 1 статьи 367 ГК РФ, в связи с появление обстоятельств влекущих неблагоприятные последствия для поручителей? То есть заключая и подписывая договор поручительства поручитель был ознакомлен с условиями кредитного договора и соответственно был осведомлен о договоре ипотеки имущество по которому было оценено и его было достаточно для погашения кредиторской задолженности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение