Пропущен ли срок пресекательной давности в договоре поручительства при кредите? Разбираемся в условиях
199₽ VIP

• г. Тверь

Необходима консультация. Между банком и юридическим лицом был заключен кредитный договор. Срок действия договора до 16.09.2014 года. Одновременно с кредитным договором был заключен договор поручительства, согласно которому поручительство прекращается если банк в течение 3 лет со дня наступления срока исполнения обязательств по кредитному договору не предъявит иск к поручителю.

Срок направления требования банком в адрес должника и поручителя 16.11.2014 года;

Подача иска в арбитр суд о взыскании задолженности с должника 05.2015 года.

Подача иска в суд общей юрисдикции 01.2016 года.

В судебном заседании поручителем заявлено о пропуске срока пресекательной давности.

Вопрос пропущен ли срок пресекательной давности или нет в соответствии с условиями договора. Если нет, то как обосновать?

Ответы на вопрос (6):

Срок поручительства не прошел в соответствии со ст.367 ГК РФ.

Нет, срок не пропущен.

Он начинается согласно ст. 200 ГК РФ.

Т. е. когда банк узнал о нарушении своих прав как кредитора.

А ст. 425 ГК РФ гласит:

"Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение".

Здравствуйте! Сам по себе срок не пропущен, но важно знать, что он применяется к каждому платежу. То есть поручитель отвечает только за те платежи, которые должник должен был внести после 01.2013. На этот счет есть хорошая судебная практика.

Кроме того, в соответствии со ст. 367 ГК РФ, если срок основного договора не определён, то в отношении поручителя должно применяться правило о том, что поручительство действует в течение двух лет после заключения договора поручительства. То есть в данном случае нужно смотреть как именно сформулировано условие об окончании поручительства и самого кредитного договора. Возможно, вообще удастся отбиться.

Вобщем, чтобы точно дать вам рекомендации или составить мотивированное возражение, нужно изучить документы.

Обращайтесь личным сообщением или на почту, если вам требуется помощь

Спасибо

Это лучший ответ

Пресекательная (преклюзивная) давность отличается от исковой тем, что истечение её срока прекращает существование самого права, к которому она относится. Истечение же срока исковой давности не прекращает субъективного права, а лишь делает невозможным принудительное осуществление.

Особенностью пресекательных сроков является то, что они всегда определяются достаточно точно. Причем в норме права указываются не только продолжительность, но и начало течения срока. Пресекательный срок в отличие от срока исковой давности не может быть восстановлен. Пресекательный срок применяется судом независимо от того, было ли об этом заявление от участвующих в деле лиц (такой вывод содержится в Постановлении Президиума ВАС РФ от 22.05.2001 N 7055/00 (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ No. 7055/00 от 22.05.2001))

Договор поручительства ст361 ГК РФ был заключен 16 сентября 2014 года.С этой даты начинает течь пресекательный срок и этот срок заканчивается если банк в течение трех лет не предъявит иск поручителю.

Банк же предъявил иск поручителю в пределах трех лет,поэтому срок пресекательной давности не истек

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

""ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 361 ГК РФ ">>>"

""1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Хорошо, а как тогда трактовать, что В договоре поручительства нет конкретной даты, а оговорка, что поручительство прекращается с исполнением всех обязательств по кредитному договору, не содержит условия о сроке его действия.

Поскольку срок действия поручительства является пресекательным, к нему не подлежат применению положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации о сроках исковой давности. Нормами параграфа 5 главы 23 Гражданского кодекса Российской Федерации также не предусмотрена возможность перерыва его течения. Годичный срок, в течение которого могут быть предъявлены требования к поручителю в судебном порядке, являясь пресекательным, определяет период существования самого акцессорного обязательства – поручительства, поэтому только в пределах этого срока, пока действует поручительство, кредитор вправе требовать от поручителя исполнения обязательства. Этот срок по своей юридической природе является сроком существования права, который не подлежит восстановлению.

Мария, вам уже все разжевали, срок не истек. Если Вы трактуете законы самостоятельно - то не нужно задавать вопросы.