Выплаты, льготы и пенсия для вдовы с двумя детьми, получающей пенсию по потере кормильца, при рождении еще одного ребенка и статусе мать-одиночка

• г. Москва

Я вдова с двумя детьми, не работаю, получаю пенсию по потере кормильца. Родился еще один ребенок, без брака и в свидетельстве о рождении числюсь как мать одиночка. Какие полагаются выплаты, льготы, буду ли я так же получать пенсию? Какие будут льготы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Основными видами пособий матерям-одиночкам, а также мамам в полных семьях, являются:

пособие по беременности и родам;

единовременная выплата при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Кроме этого, благодаря Федеральному закону от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», матери одиночки, имеют право на дополнительную поддержку, которая предоставляется им со стороны местных властей, которые в свою очередь самостоятельно устанавливают порядок и размер выплат. Вследствие этого виды пособий женщин, воспитывающих ребенка без мужа, в различных субъектах федерации существенно разнятся, но к основным разновидностям можно отнести следующие:

Ежемесячное пособие (компенсация) по уходу за ребенком до 3-х лет;

Ежемесячная выплата на третьего ребенка до 3 лет (в 2014 году действует в 67 регионах);

Ежемесячное пособие на ребенка до 16 или до 18 лет.