Конфликт по наследству - Может ли сын гражданского мужа требовать дачный участок?

• г. Екатеринбург

Прожила с мужчиной в гражданском браке 18 лет. имели совместно дачный участок и все эти годы вдвоем облагораживали его. теперь все благоухает растет на нашей дачке. У того мужчины единственный наследник его сын. участия в благоустройстве дачи он не принимал. Мало того что он уже вступил в права наследства после смерти моего гражданского мужа 2-х комнатной квартиры. Завещания не было составлено и я соответственно ничего в наследство не получила. А дачный участок оформлен на меня право собственности. Имеет ли право сын моего умершего гражданского мужа на этот дачный участок? Он мне угрожает и требует чтобы я написала на него завещание. Подскажите как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не обращайте на него внимания и не предпринимайте никаких действий

Спросить
Пожаловаться

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Прожила смужчиной в гражданском браке 18 лет. после его смерти в наследство осталась 2-х комнатная квартира. Один наследник сын этого мужчины. Имею ли я право на долю наследства в этой квартире?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Умер мужчина, возможные наследники: жена, отец (пенсионер), сын (совершеннолетний) живет в другой стране.

У жены завещание на все имущество, соответственно отец наследник по закону, сын без завещания.

По прошествии 4-х месяцев со дня смерти мужчины умирает и его отец, не подав заявление на вступление в наследство.

Наследство оформляется на жену по завещанию.

У сына есть завещание от умершего деда (отца того мужчины) на все его имущество.

Прошел год со дня смерти мужчины и 6 месяцев со дня смерти его отца.

Сын собирается оспаривать свидетельство о наследстве выданное жене, на основании, что он был за границей.

Есть ли вообще шансы у сына получить часть наследства отца при вышеописанных условиях? Если да, то на каком основании?

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

Прошу консультацию по вопросу.

2007 г-умирает бабушка.

После себя оставляет завещание на моего отца (формулировка все мое имущество принадлежащее мне, где бы ни находилось). Мой отец по завещанию вступает в наследство. На момент открытия наследства был объект-квартира. Имелись документы только на нее.

2009 г-получение права на наследство по завещанию моим отцом

2014 г-отец умирает и по наследству право на квартиру перешло мне (я единственная наследница)

2021 г-сестра отца появляется и говорит, что на момент завещания была ещё дача, которую отец не принял. И она хочет аннулировать завещание.

И предъявляет право на наследство на эту дачу от февраля 2009 на своё имя. Якобы отец знал о даче, когда принимал наследство по завещанию и написал отказ на эту дачу и она в единственном лице оформила ее на себя (про отказ мне ничего не известно).

Отец при этом получил право на квартиру по наследству в июне 2009. Получается, что она оформила право на дачу раньше и непонятно был ли отказ отца.

1. Возможно ли аннулировать завещание бабушки на отца, если отца уже нет и я являюсь собственником квартиры по наследованию после его смерти? Являюсь ли я чистым наследником?

2. И как это отразится на моей квартире, если найдут отказ отца от прав на дачу?

Мужчина с женщиной прожили в гражданском браке 17 лет. После смерти мужчины его сын собирается вступить в наследство. Завещания при жизни составлено не было. Имеет ли его гражданская жена долю на какое-либо наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моего мужа матерью составлено завещание на дом, уже после смерти старшего сына. Мать не хочет делать дарственную. Имеют ли право дети умершего брата т.е.внуки (они уже совершеннолетние) право на наследование доли в этом доме, если их нет в завещании, по праву представления? На землю завещания нет, так как земля была оформлена в собственность после завещания.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение