В больнице сказали что у пострадавшей перелом ключицы и повреждение мягких тканей головы.

• г. Ханты-Мансийск

Нужна ваша помощь! Ситуация у меня такая - неделю назад, на легковой машине, сбил пешехода на пешеходном переходе. Время было очень напряженное, 6 часов, все ехали с работы... плотный трафик на дороге. Я стоял на перекрестке, собираясь делать поворот направо. Пропускал авто, двигающиеся по главной. На тратуаре около пешеходного заметил пострадавшую, которая своим видом дала мне понять что не собирается переходить дорогу, тем самым ввела меня в заблуждение. Я в очередной раз посмотрел налево, чтобы убедиться в безопасности движения и одновременно делал свой маневр направо. Когда я повернул голову в сторону движения, через мгновение услышал удар в районе левой стороны капота, я тут же остановился, и попытался оказать ПМП пострадавшей, кто-то из прохожих вызвал скорую и ДПС. В больнице сказали что у пострадавшей перелом ключицы и повреждение мягких тканей головы. На капоте небольшая вмятина и все... следов крови нет. В ДПС сказали что мне грозит либо штраф 1500, либо уголовное. На днях мне позвонил муж пострадавшей, который предложил разойтись без суда. Назначил сумму в размере 100.000! Так же попросил копию страховки (Югория). Машине не моя, стаж с Марта 10 года. Езжу по доверенности. Подскажите пожалуйста как мне быть! Сумма 100.000 для меня нереальная! Я финансово зависим, студент, 19 лет. Родителей в это впутывать не хочу!

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Ситуация совсем не простая и без финансовой помощиродителей Вам тут точно не обойтись. Обязательно обращайтесь к адвокату. Дело в том, что если экспертизой будет установлено причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, то Вам может грозить отвественность по ст. 118 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности". Если же вред здоровью будет причинен в легкой или средней степени тяжести, то Вам грозит ответственность по статье 12.24 КоАП. И в том и другом случае с Вас еще можно взыскать и моральный ущерб.

Спросить
Пожаловаться

При движении по городской улице, на Т-образном перекрестке я сбил пешехода. Пешеходного перехода там нет. На правой обочине стояла женщина. На дороге, примыкающей справа остановился автомобиль, пропуская мою машину. Дорога скольская, поэтому скорость моя была 30-35 км/ч, при ограничении на этом участке дороги 40 км/ч. Когда до стоящей на обочине женщины оставалось метра 3, она, посмотрев не в мою сторону, а направо, вдруг резко побежала через дорогу! Обзору дороги пешеходу мешал еще и глубокий капюшон на голове. Я пытался уйти от столкновения взял левее, но на встречной полосе шла машина. В итоге, пешеход был сбит зеркалом заднего вида, которое от удара сломалось. Машину я резко остановил, и подбежал к пешеходу. Женщина встала сама, сказав, что она пойдет, и что сама виновата. Я ее остановил, вызвал гаи и скорую. Пешехода забрали в больницу,. Вечером того-же дня я звонил в больницу - женщина была отпущена домой. У меня есть 2 свидетеля - жена, которая ехала со мной, и водитель автомобиля, который уступал мне дорогу. Когдя я пришел в ГАИ, мне сказали, что женщина приходила в ГАИ накануне, устроила истерику и кричала, что ее суть не убили, сбив на перекрестке. Какие действия мне нужно предпринять теперь и что мне угрожает? Обязательно ли я буду лишен водительских прав?

Ехал в дождливую погоду, подьезжая к не регулируемому пешеходному переходу, снизил скорость. Пересек искуственную неровность и начал движение к переходу. При этом выезающий с лева от меня, со двора автомобиль, закрывал обзор левой стороны тротуара. Пешеход, шёл на встречу по левой стороне тротуара, вдоль дороги, и так как был дождь, двигался быстро. Не останавливаясь перед переходом, чтобы убедиться в безопасности своего движения по дороге, и тем самым показать своё намерение для автомобилистов пересечь проезжую часть, сразу вышел на дорогу. Учитывая то, что в этот момент выезжающий со двора автомобиль заканчивал свой маневр, я только увидел движущегося в сторону меня пешехода. Так как в этот момент пешеход только ступил на противоположную сторону проезжей части от меня, а расстояние моего автомобиля до перехода было очень маленькое, даже если я применил бы экстренное торможение, то остановился точно на переходе. Тем самым создал бы помеху для пешехода. Учитывая все эти обстоятельства и тот факт, что я своим движением не создал помех пешеходу в его движении, возможно ли опротестовать административный штраф? В постановлении написал, что не согласен с вынесенным решением, у сотрудников имеется видео материал на котором видно и автомобиль и пешехода.

Мною 26.12.18 был сбыт пешеход - 15 лет. Он перебегал дорогу на красный свет светофора, но по пешеходному переходу. Дорога две полосу в одну сторону и две в другую. Пешеход перебегал дорогу слева направо. Я двигалась по крайней правой полосе, т.к. мне нужно было прямо на перекрестке, а слева стоял длинный ряд из машин поворачивающих налево. Пацан выскочил между этих машин. Скорость у меня была не большая 30-40 км/ч, т.к. из-за машин стоящих на поворот налево не был виден перекрёсток и я боялась, что с противоположной стороны начнёт манёвр поворота авто со встречки. Пацан выскочил между машин и бежал по переходу. Я сразу начала тормозить. Задела его не сильно, правым крылом, повреждений на авто нет, но от удара он отскочил на металлический забор и ударился об него. Сейчас он в больнице - перелом ключицы, ушиб легкого, подозрение на копрессионный перелом позвоночника. ДТП произошло вечером, было искусственное освещение, на дороге гололёд.Что мне грозит за наезд?

Здравствуете. Ехал по главной дороге, со скоростью 60 км. ч, (трех полосная дорога) ехал в средней. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу сбавил скорость, неожиданно вышел пешеход, тк. около пешеходного перехода была припаркована машина, которая ограничила угол обзора для меня и пешехода. Пешеход переходя дорогу даже не смотрел на проезжую часть, его внимания отвлекала собака, которую он пытался перевести через дорогу. Я нажал на тормоз, но аварии избежать не получилось. В результате у пешеход получил перелом ключицы, трещины таза, легкое сотрясение мозга. Когда навещал его в больнице он сказал, что претензий к нам не имеет, что он тоже виноват в этом ДТП. Скажите, что грозит мне в этой ситуации.

Произошло ДТП на Т-образном перекрёстке. Я двигалась по второстепенной дороге и по правилам остановилась у стоп-линии, намереваясь повернуть налево и пропуская поток машин. Слева от меня по главной дороге в правой полосе двигался ВАЗ 2115 и перед поворотом вправо (на второстепенную дорогу, где я находилась) включил правый поворотник, затормозил и начал поворачивать. В этот момент я, убедившись в безопасности манёвра, так как наши траектории движения не перепекаются, начала движение налево. Но водитель Ваз 2115 передумал поворачивать и, сделав манёвр, который ввёл меня в заблуждение, продолжил движение по главной дороге. В итоге зацепил меня по касательной. Кто виноват? С одной стороны, я выезжала со второстепенной дороги, а с другой он начал поворачивать направо, но перепутал повороты и вырулил обратно на свою дорогу.

Сегодня произошло дтп, дпс сказали, что мы виноваты, с чем мы не согласились. Дтп произошло на нерегулируемом перекрестке, у меня стоял знак уступите дорогу, по главной дороге был затор. Женщина с главной уступила дорогу (там однополосное движение, перед перексрестком пешеходный переход и сплошная линия разметки), я въехал на перекресток, посмотрел направо, чтобы убедиться что по встречной полосе машины отсутствуют, а в этот момент со стороны попутного движения выехав на встречную полосу перед пешеходным переходом решил совершить обгон водитель другого ТС, в следствии чего я в него врезался так как его не видел, потому что он находился с левой стороны в попутном направлении позади той машины, которая меня пропускала.

12 октября 2013 г. на повороте на право с одностороннем движением, пешеходный переход без всякой разметки зебры\\. и иных разметок (шир. дороги 15 м). По правой стороннне стоит опора освещения на ней знак Пешеход, расстояние от гл. дороги до знака 10 метров, по леевой стороне стороне опора освещения на ней светофор и знак Пеешеход 12 метров.

Заехал на дорогу по правой стороне (впереди на расстояние не менее 17 м. от моего капота стояли припоркованные лег. машины) остановился пропустив 2-х пешеходов, начал движение (шли срезая угол в сторону припаркованным машинам по правой стороне, от капота машины до знака 4 метра) с левой стороны подходил пешеход к дороге, пропустив 2-х пешеходов, осмотрев по сторонам отсуствие помех я поехал вперёд, с левой стороны пешеход начал переход т.е. я был впереди пешехода.

Через 40 метров остановил инспектор ДПС с припаркованной машиной по правой стороне. На спорреле сзади машины ВАЗ-099 стояла видеокамера велась запись в сторону въезда (пешеходный переход без зебры), рядом стоял припаркованный внедорожник Санта-фе (который полностью закрывал половину дороги) задней частью выдвигался вперёд на 0,5 м, расстояние до него 2 метра.

При просмотре видеозаписи видно вдали горизонта (вдали на расстояние более 40 м), что переходили 2-е пешеходов и скрылись за видимость припаркованного внедорожника Санта-фе, через не которое время начал движения через дорогу следующий пешеход, далее видно как на расстояние (более двух корпусов вперёд) появился с левой стороны из за припаркованного внедорожника Санта-фе лег. автомобиль (мой).

Инспектор связал это началом пешеходного перехода, сначала появляються пешеходы куда-то перешли, за ними через какое-т время появляется пешеход, и вдруг появляется автомобиль.

Не виден сам манёвр автомобиля от поворота, проезда, пропуска пешеходов до появления автомобиля на видеозаписи. Предьявили по п.п. 13.1 ст.12.18, после чего составили Постановление по делу об административном правонарушении где я в строне написал полностью не согласен с следующим Протокол об административном правонарушении, на моя просьбу предоставить чистый лист бумаги для подробного описания получил отказ. В строке написал: Не согласен, при повороте на право пропустив пешеходов, со скоростью 2-3 км/час въехал на ул. Щепкина с левой стороны вступил на дорогу пешеход, передняя часть капота машины была по напрвлению на 30-40 см впереди.

Отсуствие объяснений пешеходов об припятствий автомобилем не было взято.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП в гаражномкооперативе. Я выезжал со второстепенной дороги хотел повернуть направо, убедившись что нет движения слева. При повороте мной на право я не заметил движующийся автомобиль который ехал по главной дороге, но он ехал по встречке. Главная дорога не оборудована знаками, покрытие асфальт на главное дороге. Но автомобиль двигался по левой стороне главной дороги. Кто виноват?

Законно ли назначен штраф за ДТП на повороте? Здравствуйте! Вчера попала в ДТП. Выезжала с второстепенной дороги на главную (знак "Уступи дорогу"), включила левый поворот. По главной дороге в мою сторону двигался автомобиль с включенным поворотом направо. Я посчитала, что никак машине не помешаю, и начала осуществлять маневр. В этот момент автомобиль, за рулем которого была женщина (в машине всего было 6 человек: 4 взрослых, 1 подросток и 1 ребенок 1,5-2 лет), вместо того чтобы повернуть направо, поехал прямо и ударил мой автомобиль. Наряд ДПС признал виновной меня, назначив штраф в 1000 руб. За несоблюдение знака "Уступи дорогу" и мотивируя тем, что я должна была прежде чем начать осуществлять поворот налево, убедиться, что двигающийся в мою сторону автомобиль осуществляет поворот направо. Законно ли назначен штраф? И действительно ли другая сторона совсем невиновна в ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение