В больнице сказали что у пострадавшей перелом ключицы и повреждение мягких тканей головы.

• г. Ханты-Мансийск

Нужна ваша помощь! Ситуация у меня такая - неделю назад, на легковой машине, сбил пешехода на пешеходном переходе. Время было очень напряженное, 6 часов, все ехали с работы... плотный трафик на дороге. Я стоял на перекрестке, собираясь делать поворот направо. Пропускал авто, двигающиеся по главной. На тратуаре около пешеходного заметил пострадавшую, которая своим видом дала мне понять что не собирается переходить дорогу, тем самым ввела меня в заблуждение. Я в очередной раз посмотрел налево, чтобы убедиться в безопасности движения и одновременно делал свой маневр направо. Когда я повернул голову в сторону движения, через мгновение услышал удар в районе левой стороны капота, я тут же остановился, и попытался оказать ПМП пострадавшей, кто-то из прохожих вызвал скорую и ДПС. В больнице сказали что у пострадавшей перелом ключицы и повреждение мягких тканей головы. На капоте небольшая вмятина и все... следов крови нет. В ДПС сказали что мне грозит либо штраф 1500, либо уголовное. На днях мне позвонил муж пострадавшей, который предложил разойтись без суда. Назначил сумму в размере 100.000! Так же попросил копию страховки (Югория). Машине не моя, стаж с Марта 10 года. Езжу по доверенности. Подскажите пожалуйста как мне быть! Сумма 100.000 для меня нереальная! Я финансово зависим, студент, 19 лет. Родителей в это впутывать не хочу!

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Ситуация совсем не простая и без финансовой помощиродителей Вам тут точно не обойтись. Обязательно обращайтесь к адвокату. Дело в том, что если экспертизой будет установлено причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, то Вам может грозить отвественность по ст. 118 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности". Если же вред здоровью будет причинен в легкой или средней степени тяжести, то Вам грозит ответственность по статье 12.24 КоАП. И в том и другом случае с Вас еще можно взыскать и моральный ущерб.