Вопросы наследства после смерти бабушки - как доказать фактическое принятие наследства и влияние смерти родителя на право наследования

• г. Волгоград

Ситуация такая: Мы все проживали одной семьей - бабушка, двое её детей (моя мама и дядя) и я. В 2014 году бабушки не стало, ни мама ни дядя не заявили о праве на наследство (так как недвижимости у бабушки не было, только личные вещи. Которыми мы все стали пользоваться, так как остались жить в том же доме где и проживала бабушка. В 2016 году умерла моя мама. Сейчас встала необходимость принять наследство бабушки - выяснилось что у бабушки осталась сберкнижка и акции завода где она в молодости работала. Такой вопрос можем ли мы я и дядя, так как мамы уже нет. Доказать, что мы фактически приняли наследство, так как пользуемся бабушкиными вещами и все её документы находятся у нас? И не повлияет ли на мое право наследства тот факт, что моя мама тоже умерла?

Ответы на вопрос (3):

Да можете доказывайте в судебном порядке

Здравствуйте! Кто из наследников был зарегистрирован по месту жительства на момент смерти бабушки. Если сын и дочь были зарегистрированы, то они фактически приняли наследство. Если нет, то необходимо устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.

Это один из способов восстановления нарушенного права. Чтобы дать более точные рекомендации, надо все обстоятельства дела знать.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.