Как оформить наследственные права на 1/2 часть соседнего дома, который не подлежал наследованию в течение 10 лет?

• г. Иваново

У меня в собственности 1/2 частного дома, сосед по дому умер 10 лет назад, в права наследства никто не вступил. Могу ли я через 15 лет пользования этой долей оформить её на себя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь в местную администрацию о возможности оформления доли на себя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники должны вступить в наследств в течении 6 месяцев, если никто за 10 лет не вступил. Но если объявится, то ему нужно будет доказать факт в суде уважительные причины не вступления в наследство. По ст.209,218 ГК РФ гражданин может пользоваться на праве собственности или по договору ст.420 ГК РФ. Так Вы использовать долю не имеете права.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности 1/2 дома, сосед пенсионер умер 7 лет назад. В наследство никто не вступил, где живут его родственники не знаю, на его долю никто не приходит. Фундамент его половины рушится, дом проседает, что угрожает всему дому. Как оформить эту долю на себя.

Собственником дома был отец. После его смерти никто в права наследства не вступил. В доме прописана и проживаю я одна. Брат умер. В наследство на дом не вступал. Имеет ли право на дом его семья.?

У меня в собственности 1/2 доли частного дома и земельного участка, хозяйка другой половины умерла 15 лет назад в доме престарелых. В права наследства никто не вступил, эта половина дома ветхая, без удобств.

В этой половине при жизни она прописала временно пожилого квартиранта, который впоследствии женился и прописал к себе жену.

Эта половина дома до сих пор ни на ком не оформлена.

Могу ли я или мои соседи каким-то образом оформить на себя эту половину дома?

Спасибо.

У отца была земля в личном пользовании с 1988 г. На ней стоит дом и сарай. Личное пользование землей подтверждается только архивной выпиской из похозяйственной книги с 1988 г до 2001. Отец умер в 2010 году. Я вступила в права наследства. Зарегистрировала себе в собственность дом. Участком пользуюсь. Сохранилось ли у меня право пользования земельным участком под домом и при доме? Могу ли я оформить себе в собственность землю под домом и при доме.?

Хозяин дома умер 10 лет назад. Его сын. я так и живу в этом доме не вступив в наследство сдавал мне этот дом.5 лет назад сын умер. Наследников нет. как оформить дом в собственность? Живу в нем 7 лет.

После смерти бабушки первый сын вступил в наследство, а после смерти его жена вступила в теже права и оформила на себя дом, а потом подарила своей дочери. Может ли второй сын бабушки получить свою долю от дома, если он не вступал в права наследства? Бабушка умерла 12 лет назад, первый сын умер 7 лет назад.

Я с семьей живу в частном доме уже 8 лет. Моя семья многодетная (по закону нам положен участок семьи). Дом находится в долевой собственности. 1/2 принадлежит мне на праве собственности, а 1/2 соседу. В декабре 2009 года умер сосед. По завещанию доля соседа переходит в собственность сына, но сын до сих пор в наследство не вступил, какие-то проблемы с документами. Доли дома по документам не выделены. Дом деревянный, поэтому часть соседа рушится, что не может меня не беспокоить (общая стена и крыша). Возможно ли выкупить долю соседа или оформить ее каким-то образом на себя? Сыновья соседа пока не планируют оформление дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне оформить дом если владелец дома умер 10 назад, а в право на наследство никто не вступил. Владелец дома не являлся мне родственником я этот дом купил у его сына.

Наш сосед умер 11 лет назад. Остался разрушенный дом и земельный участок. В наследственные права никто не вступил. Родственники умершего не хотят вступать в права. Как я могу оформить земtльный участок на себя.?

Я живу в доме 7-ой год, собственник этого дома умер 10 лет назад. Его родственники не вступили в наследство. Могу ли я оформить этот дом на себя (я ни кем не прихожусь умершему), и могут ли родственники претиндовать на наследство сейчас? (в собственности только дом, а земля нет). Подскажите пожалуйста. (все документы у меня на руках, в т.ч.св-во о смерти) спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение