Как оформить наследственные права на 1/2 часть соседнего дома, который не подлежал наследованию в течение 10 лет?

• г. Иваново

У меня в собственности 1/2 частного дома, сосед по дому умер 10 лет назад, в права наследства никто не вступил. Могу ли я через 15 лет пользования этой долей оформить её на себя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь в местную администрацию о возможности оформления доли на себя.

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники должны вступить в наследств в течении 6 месяцев, если никто за 10 лет не вступил. Но если объявится, то ему нужно будет доказать факт в суде уважительные причины не вступления в наследство. По ст.209,218 ГК РФ гражданин может пользоваться на праве собственности или по договору ст.420 ГК РФ. Так Вы использовать долю не имеете права.