Как перевести приватизированную квартиру сестры бабушки на себя с минимальными затратами?

• г. Москва

Сестра моей бабушки имеет завещанную на меня приватизированную квартиру. Она в ней прописана, но фактически проживает в моей семье. Как можно в настоящий момент с наименьшими затратами перевести эту квартиру в мою собственность (опекунство, дарение или есть еще какие-либо варианты)?

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!Если Вы с согласия сестры бабушки зарегистрируетесь в её квартире по месту жительства,то после регистрации проще осуществить дарение квартиры,т.к тогда налог на дарение платить не придётся.Если не будете регистрироваться,то возможна купля-продажа(после регистрации права собственности на Ваше имя будете заполнять специальную декларацию,в которой объяснять источник возникновения денежных средств на покупку-ст.ст.86-1,86-3 НК РФ)или договор ренты с условием содержания сестры бабушки пожизненно(последний договор обязательно удостоверяется нотариально,госпошлина-до 1,5% от стоимости квартиры по техпаспорту.Затраты по сбору документов для сделки во всех вариантах одинаковы.Опекунство право на площадь подопечного не даёт,требует лишения сестры бабушки дееспособности через суд,что приведёт к невозможности отчуждения её имущества,которое при отсутствии других наследников по закону унаследует Ваша бабушка,если она родная сестра,а при условии,если завещание не будет отменено или изменено,а также оспорено,то наследуете Вы(при отсутствии регистрации в квартире налог на наследство уплачивается с суммы,превышающей 85000 рублей).Основание: ст.ст. 549-551,572-574,583-604 ГК РФ,Закон РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".

Спросить
Пожаловаться

Бабушка фактически проживает со мной и моей матерью. Её квартира приватизирована, прописана она там одна.

Какие налоги придется заплатить в случае завещания? И что такое рента? Еще мне некто советует прописаться у бабушки, но в силу обстоятельств этот вариант мне не подходит.

В нашей двухкомнатной квартире прописано и проживает трое человек: я,мой отец и моя мать. Недавно мой отец умер. А моя бабушка хочет прописать меня в свою приватизированную квартиру (из других наследников есть только ее брат). Но тогда в квартире останется прописаноа только моя мать (квартира не приватизирована!). То есть в случае, если с матерью что-то случится, наша квартира достанется государству. Как лучше поступить, чтобы не потерять ту квартиру, где я прописана в настоящий момент, и с наименьшими потерями вступить во владение квартирой бабушки?

Как с наименьшими затратами оформить квартиру моей бабушки (в случае ее смерти) на меня.

Фактически бабушка проживает со мной и моей матерью. Её квартира приватезирована и прописана она там одна.

Какие налоги нужно заплатить если оформлять завещание? Что такое рента? (а некоторые советуют прописаться у бабушки, но этого делать я не хочу)

Наша семья из 5-ти человек проживает в 2-х комнатной квартире. Бабушка, отец, мать, я и мой совершеннолетний брат. Квартира ЖСК. Бабушка является членов ЖСК. В настоящий момент она пытается нас выжить из квартиры. Каким образом мы можем себя защитить. Имеем ли мы право перевести часть квартиры в собственность отца? Все прописаны, отец - родной сын бабушки.

Они хотят с наимеьшими затратами передать нам с сестрой право собственности на эту квартиру (2-х комнатная хрущевка).

Что выгоднее:

1.Дарение.

2.Оформление с правом пожизненного содержания.

3.Завещание.

Заранее благодарен. Сергей.

Дом в котором я проживаю, планируют снести в конце 2015. Хотелось бы узнать на какую жилплощадь могу претендовать я и другие жители моей квартиры?, исходя и того что: жильцы зарегистрированны в квартире по договору социального найма, квартира числится коммунальной и по документам в ней проживают 3 семьи, а фактичеки две. Первая семья это мои бабушка и дедушка которые оффициально разведены, они фактичеки проживают в квартире, бабушка имеет дом в собственности в котором никто не прописан и не проживает. Вторая семья это я, мой отец и моя мать которые тоже в разводе, причем я и отец проживаем в квартире, а моя мать нет, она имеет квартиру в собственности в которой никто не прописан. Третья семья это моя тетка, ее дочь и внучка, они не проживают в квартире, хотя и оплачивают коммунальные счета, дочь моей тетки имеет дом в собственности в котором они и проживают, хотя в доме никто и не прописпан. Может ли повлиять наличие собственности при расселение из квартиры по договору соц. найма?

Моя мать и я имеем приватизированную квартиру (в равных долях). В настоящее время в ней проживает мать и моя сестра со своей семьей (у сестры есть своя приватизированная квартира, в которой прописана она и её семья). Имеет ли право моя мать, без моего согласия, разрешить проживание сестры в нашей квартире? Какие официальные действия я могу предпринять для выселения сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно и с наименьшими денежными затратами оформить приватизированную квартиру бабушки на себя. Квартира была приватизирована на бабушку и деда, дед умер в июле. Бабушка хочет квартиру оформить на меня. Есть еще дочь, моя мама, наследница 1 очереди, но она согласна отказаться от наследства. С чего нужно начать оформление? Или может лучше прописать моего сына, 14 лет в бабушкиной квартире?

Меня интересует вопрос о собственности на квартиру. В настоящий момент в приватизированной кооперативной квартире мы проживаем с сестрой. Собственником квартиры является сестра. Я прописана и проживаю в этой квартире с момента ее получения.

Вопрос: если мне прийдется (после смерти мой сестры) в ступать в собственность нужно ли мне заранее иметь завещание на эту квартиру или дарственную и каков при этом налог или эта квартира переходит в мою собственность бесплатно. Прямых наследников кроме меня нет.

Спасибо.

В наследство от мамы мне и сестре осталась квартира. Я планирую далее проживать в этой квартире и выплатить долю сестры деньгами. Всей суммы на данный момент у меня нет, хочу отдавать частями в течение 2-х лет. Сестра согласна. Хотели составить об этом договор у нотариуса, где открыто наследство, чтобы сразу оформлять квартиру на меня, как единственного собственника. (Сестра наследство еще не открывала на себя). Но нотариус сказал, что такие договоры он не составляет, либо сестра вступает с наследство вместе со мной, либо отказывается в мою пользу. Т.е., получается-оформили квартиру на двоих, потом снова переоформлять на меня? Можно ли избежать этого переоформления? Если нельзя, то как это сделать с наименьшими денежными затратами? Оформить куплю-продажу или оформить дарение, или есть еще какой либо вариант? И как юридически защитить сестру, т.е как и где составить договор о моем обязательстве компенсировать долю сестры деньгами?

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение