Как перевести приватизированную квартиру сестры бабушки на себя с минимальными затратами?

• г. Москва

Сестра моей бабушки имеет завещанную на меня приватизированную квартиру. Она в ней прописана, но фактически проживает в моей семье. Как можно в настоящий момент с наименьшими затратами перевести эту квартиру в мою собственность (опекунство, дарение или есть еще какие-либо варианты)?

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!Если Вы с согласия сестры бабушки зарегистрируетесь в её квартире по месту жительства,то после регистрации проще осуществить дарение квартиры,т.к тогда налог на дарение платить не придётся.Если не будете регистрироваться,то возможна купля-продажа(после регистрации права собственности на Ваше имя будете заполнять специальную декларацию,в которой объяснять источник возникновения денежных средств на покупку-ст.ст.86-1,86-3 НК РФ)или договор ренты с условием содержания сестры бабушки пожизненно(последний договор обязательно удостоверяется нотариально,госпошлина-до 1,5% от стоимости квартиры по техпаспорту.Затраты по сбору документов для сделки во всех вариантах одинаковы.Опекунство право на площадь подопечного не даёт,требует лишения сестры бабушки дееспособности через суд,что приведёт к невозможности отчуждения её имущества,которое при отсутствии других наследников по закону унаследует Ваша бабушка,если она родная сестра,а при условии,если завещание не будет отменено или изменено,а также оспорено,то наследуете Вы(при отсутствии регистрации в квартире налог на наследство уплачивается с суммы,превышающей 85000 рублей).Основание: ст.ст. 549-551,572-574,583-604 ГК РФ,Закон РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".