8 800 505-92-64
96 юристов сейчас на сайте
1743консультаций за 24 часа
Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
13.08.2001 в 17:07
номер вопроса №11103
прочитан 3 разa

Сестра моей бабушки имеет завещанную на меня приватизированную квартиру.

Она в ней прописана, но фактически проживает в моей семье. Как можно в настоящий момент с наименьшими затратами перевести эту квартиру в мою собственность (опекунство, дарение или есть еще какие-либо варианты)?

Сергей.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    13.08.2001 18:45

    Уважаемый Сергей!Если Вы с согласия сестры бабушки зарегистрируетесь в её квартире по месту жительства,то после регистрации проще осуществить дарение квартиры,т.к тогда налог на дарение платить не придётся.Если не будете регистрироваться,то возможна купля-продажа(после регистрации права собственности на Ваше имя будете заполнять специальную декларацию,в которой объяснять источник возникновения денежных средств на покупку-ст.ст.86-1,86-3 НК РФ)или договор ренты с условием содержания сестры бабушки пожизненно(последний договор обязательно удостоверяется нотариально,госпошлина-до 1,5% от стоимости квартиры по техпаспорту.Затраты по сбору документов для сделки во всех вариантах одинаковы.Опекунство право на площадь подопечного не даёт,требует лишения сестры бабушки дееспособности через суд,что приведёт к невозможности отчуждения её имущества,которое при отсутствии других наследников по закону унаследует Ваша бабушка,если она родная сестра,а при условии,если завещание не будет отменено или изменено,а также оспорено,то наследуете Вы(при отсутствии регистрации в квартире налог на наследство уплачивается с суммы,превышающей 85000 рублей).Основание: ст.ст. 549-551,572-574,583-604 ГК РФ,Закон РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение