Как правильно продать наследственные доли после выигранного судебного спора о разделе дома?

• г. Санкт-Петербург

После смерти матери мы (я, сестра и брат) унаследовали по завещанию дом. Брат меня с сестрой выгнал и мы вынуждена были обратится в суд. Суд мы выиграли и дом разделён по суду. Сейчас мы с сестрой хотим продать наши доли. В свидетельстве о регистрации права основание о праве на наследствуо по завещанию. Риертор говорит, что должно быть по суду и что нужно переделать свидетельство. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

В свидетельстве должна указана быть доля в общем праве на имущество.

Здравствуйте! Нет, риэлтор какую-то глупость сказал или Вы неправильно его поняли. Сейчас вообще и Свидетельство не нужно. достаточно выписки из ЕГРП, которую легко заказать за 300 рублей в любом МФЦ.

Ну и договор купли-продажи долей обязательно оформляется у нотариусов, кроме того, нужно соблюсти правило о преимущественном праве покупке, то есть вначале предложить выкупить долю другим собственникам.

Лучше смените риэлтора)