Отказ ФФОМС в участии врача-статистика в программе «Земский доктор» - обоснование и противоречие законодательства

• г. Архангельск

Участие врачей в программе «Земский доктор» регламентируется Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" статья 51, пункт 12.1. – «В 2016 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 году на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2016 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов».

При предъявлении заявки на участие в Программе врача-специалиста, переехавшего из города в село, трудоустроившегося на должность врача-статистика в региональный минздрав, получено одобрение кандидатуры, всем необходимым требованиям. При направлении пакета документов в ФФОМС - получен отказ с формулировкой: «медицинский работник не участвует непосредственно в оказании медицинской деятельности».

Обоснован ли отказ ФФОМС в данной ситуации? Данная формулировка вероятно взята из Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

- медицинский работник - физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность;

- медицинская деятельность - профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях; В то же время Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" утвердил Номенклатуру должностей медицинских работников, а именно: глава I. Медицинские работники, раздел 1.2. Должности специалистов с высшим профессиональным (медицинским) образованием (врачи): врач-статистик.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не обоснован,требования участия "непосредственно в оказании медицинской деятельности"нет.