Отказ ФФОМС в участии врача-статистика в программе «Земский доктор» - обоснование и противоречие законодательства

• г. Архангельск

Участие врачей в программе «Земский доктор» регламентируется Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" статья 51, пункт 12.1. – «В 2016 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 году на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2016 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов».

При предъявлении заявки на участие в Программе врача-специалиста, переехавшего из города в село, трудоустроившегося на должность врача-статистика в региональный минздрав, получено одобрение кандидатуры, всем необходимым требованиям. При направлении пакета документов в ФФОМС - получен отказ с формулировкой: «медицинский работник не участвует непосредственно в оказании медицинской деятельности».

Обоснован ли отказ ФФОМС в данной ситуации? Данная формулировка вероятно взята из Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

- медицинский работник - физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность;

- медицинская деятельность - профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях; В то же время Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" утвердил Номенклатуру должностей медицинских работников, а именно: глава I. Медицинские работники, раздел 1.2. Должности специалистов с высшим профессиональным (медицинским) образованием (врачи): врач-статистик.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не обоснован,требования участия "непосредственно в оказании медицинской деятельности"нет.

Спросить
Пожаловаться

У нас возникли сложности с получением компенсационной выплаты по программе "Земской доктор". Местное Министерство Здравоохранения на наш запрос ответило следующим текстом:

"В соответствии с частями 12.1, 12.2 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" в 2016 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 году на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Нормативно правовой акт устанавливающий порядок предоставления единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам и возлагающий обязанность на какой-либо орган исполнительной власти Астраханской области заключать соответствующий договор с медицинским работником в 2016 году, не принят.

Прошу дать правовую оценку данного ответа. Спасибо.

Согласно ФЗ от 30 ноября 2011 г. N 369-ФЗ В 2012 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2011-2012 годах после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт или переехавшим на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, предусмотренный пунктом 3 части

12.2 настоящей статьи (далее - договор). В целях осуществления единовременных компенсационных выплат в 2012 году из бюджета Федерального фонда бюджетам территориальных фондов предоставляются иные межбюджетные трансферты из расчета один миллион рублей на одного указанного медицинского работника. В данном случае компенсация не является объектом дохода. Значит с нее не взыскиваются алименты, я правильно поняла?

Я врач, переехала из города в рабочий поселок в 2011 году, работаю в ЦРБ. В 2012 году был принят закон Об обязательном медицинском образовании, одно из положений которого предусматривает единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей медицинским работникам с высшим образованием, приехавшим на работу в сельскую местность в 2011-2012 гг.В получении данной выплаты мне отказали, т.к.рабочий поселок не является сельской местностью. Но Путин подписал ФЗО внесении изменений в федеральный закон Об обязательном медицинском страховании в РФВ соответствии с ним порядок и условия предоставления указанных компенсационных выплат распространяется на медицинских работников, переехавших на работу в рабочие поселки (поручение президента РФ от 14.09.2012 №ПР-2462). Могу ли я рассчитывать на компенсационную выплату с учетом изменений в ФЗ?Спасибо.

Я молодой врач. Работаю в селе, участвую в программе «Земский доктор» (обязанность отработать 5 лет за полученные денежные средства) с 2013 года. Отработав около года, в 2014 г. был призван на военную службу. Так как был уволен в 2014 г в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 83 (призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу) Трудового кодекса РФ, мог полученные средства за неотработанный период не возвращать, в соответствии с п. «в» ч. 12.2.Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»:

12.2. Иные межбюджетные трансферты, предусмотренные частью 12.1 настоящей статьи, предоставляются из бюджета Федерального фонда бюджетам территориальных фондов для последующего их перечисления в течение трех рабочих дней в бюджеты субъектов Российской Федерации при условии принятия высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации нормативных правовых актов, предусматривающих:

«в) возврат медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением, указанным в подпункте „а“ настоящего пункта, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду;».

После службы восстановился в должности в том же учреждении. Обязан ли я возвращать денежные средства за неотработанный период в случае увольнения по собственному желанию, или заключенный вновь трудовой договор не накладывает на меня таких обязательств?

По поводу жилья в законе Об обязательном медицинском страховании ч.12.2 п.1, сказано, что регламент должен быть принят региональным законодательным органом, которым предусмотрено предоставление медицинским работникам (в том числе указанным в части 12.1 настоящей статьи), имеющим высшее медицинское образование или среднее медицинское образование, работающим в сельском населенном пункте либо рабочем поселке и (или) переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта, жилого помещения, и (или) земельного участка для жилищного строительства, и (или) компенсации части процентной ставки по кредитам, предоставляемым на приобретение жилья, и (или) иных мер социальной поддержки;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2012 N 213-ФЗ).

Камчатским правительством принят регламент, по которому министерство здравоохранения приобретает в свой фонд квартиру и врачу предоставляется служебное жильё, которое после переезда либо расторжения договора сдаётся обратно. Ни предоставление участка под строительство, ни кредит, ничего более не предусмотрено. Как интерпретировать закон, если написано конкретно предоставить жилое помещение? (какое это жильё может быть?)

Как мне воспользоваться трансфертами предоставляемыми из федерального бюджета страны (получить наличными или безналичными денежными средствами), согласно Постановлению Правительства РФ от 11 февраля 2016 г. № 97 "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2016 - 2018 годы” на каждый метр квадратный общей площади жилья в месяц (применяется в целях определения размера межбюджетных трансфертов, выделяемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, в том числе для оказания финансовой помощи по оплате жилых помещений и коммунальных услуг) в Ростовскую область направлено 103,3 рубля. И 6,7 руб. на капитальный ремонт (федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц (применяется в целях определения размера межбюджетных трансфертов, выделяемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, в том числе для оказания финансовой помощи по оплате жилых помещений и коммунальных услуг).

Муж у меня получает пенсию по старости и снимают 25 приставы по суду и сейчас дали 2 группу ЕДВ. имеют ли право снимать с ЕДВ приставы? Прочитали тут что с ЕДВ не имеют право так ли это?1. Взыскание НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; (алименты на детей удерживаются)

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; (алименты удерживаются на детей)

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; правда ли это что с ЕДВ не имеют право снимать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с Законом об образовании ст. 47, п. 8 Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Моя жена, работает в детском саду воспитателем. Сейчас находится в отпуске по содержанию ребенка до 3 лет. Проживаем мы в сельской местности.

Теща, которая работает в этом же садике воспитателем, компенсацию получает, а моя жена нет! Почему?

Помогите пожалуйста. Законодательным (представительным) органом власти субъекта РФ был принят закон о наделении органов местного самоуправления полномочиями в сфере предоставления льгот гражданам. При этом в законе было установлено, что финансовые ресурсы из бюджета области будут направляться в местные бюджеты после предоставления в областные финансовые органы документов, подтверждающих социальные выплаты каждому гражданину.

Правомерны ли действия областных законодателей? Обоснуйте ответ.

Мне не нужно решать задачу, я считаю, что правомерны согласно ст.9 п.8 ФЗ ""О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации".Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе осуществлять контроль над расходованием средств, выделенных ими муниципальным образованиям на выполнение федеральных целевых и региональных программ, а также в форме субвенций.

Действует ли еще статья БК РФ об обеспечении социальной защиты населения, а именно: социальное обеспечение финансируется совместно за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение