Нарушение прав гражданки и отсутствие жилого помещения - возможен иск на моральный вред

• г. Томск

Нарушение прав гражданки, трудовое правой не работающая, жилищное право отсутствие жилого помещения. Возможно иск, морального вреда.

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть индивидуально, что за ситуация, в чем нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Решением мирового судьи удовлетворен мой иск о защите прав потребителей в полном объеме. Могу ли я обратиться с иском о компенсации морального вреда по факту нарушения прав потребителя?

Поскольку моральный вред причинен нарушением прав потребителя, нужно ли уплачивать госпошлину по этому иску?

Спасибо.

Я собираюсь подать иск о переводе прав и обязанностей покупателя на участника общей долевой собственности при продаже доли жилого дома с нарушением преимущественного права покупки + в иске будет возмещение морального вредя, каков будет размер госпошлины в этом случае?

Районный суд вынес решение о нарушении моих прав.

Однако, ранее этот же суд, по этому же событию не признавал нарушение моих прав. Теперь все судебные решения районного и областного судов по этому событию, отклонившие мои претензии о нарушении прав становятся незаконными и одновременно нарушают мои права установленные ст. 6 Европейской конвенции по правам человека: право на справедливое судебное разбирательство. Прав ли я? Если прав, то куда подавать иск о возмещении морального вреда, в эти же суды?

Отец попал в ДТП и получил вред здоровью средней тяжести, машина принадлежит на праве собственности дочери. Вопрос 1: Отец имеет право подать иск о компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности? Или это будет называться - о возмещении вреда, причиненного здоровью источником повышенной опасности? Вопрос 2: Дочь имеет право подать в суд иск о возмещении вреда, причиненного имуществу источником повышенной опасности, и о компенсации морального вреда? Заранее сспасибо!

Я владелец доли в праве. Летом 2015 года сособственники самовольно установили забор, захватили 1 сотку моей земли. Это установлено в суде. Если я подам иск о возмещении морального вреда - имущественного характера, то сроки подачи иска - 3 года. Если считать от 2015 г. - я опоздал. Но - известно мне стало, что мои имущественные права нарушены - только летом 2018 года - когда кадастр. Инженер составил межовочный план участка. Может, подавая иск имущественного характера, я успеваю? Еще - в данном иске я буду заявлять не о материальном, финансовом ущербе, оцененном в деньгах, а моральный вред, нанесенный мне нарушением прав сособственника, прав владельца, лишенного возможности свое право реализовать. Как мне подавать иск - как имущественный или - как неимущественный?

Отношусь к категории граждан, имеющих право претендовать на предоставление жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого найма. Жилищной комиссией было отказано в связи сотсутствием на территории городского округа свободных жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования.

Я оспариваю зарегистрированное право «нежилое помещение» незаконно переведенное из «жилого».

Судья не принял прошение о признании не действительным зарегистрированного права «нежилое помещение», о признании «жилым» - так же не принял. А предложил: Признать отсутствие зарегистрированного права - жилое помещение собственника. Вопрос. Как понимать: зарегистрированное право «жилое помещение» нет в реестре, но оно должно быть? Судья прав? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Или такого права человек не имеет в этом случае?

(цитата: "...заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями..."

Спасибо!

Суд вынес решение по гражданскому делу о невыполнении ремонта по договору соцнайма, но отказал в моральном ущербе сославшись на "... Таким образом, моральный вред, причиненный нарушением имущественных прав, подлежит компенсации лишь в случаях, прямо указанных в законе.

Жилищный кодекс РФ, а также другие федеральные законы, регулирующие жилищные отношения, не содержат норм, которые предусматривали бы возможность компенсации морального вреда в связи с нарушениями прав гражданина, связанных с проведением капитального ремонта жилого помещения, в котором он проживает.

С учетом изложенного требования Н. о взыскании с администрации муниципального образования город А. компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит, поскольку не основаны на законе."

Как должны быть основаны на законе требования о компенсации морального вреда, если: уже доказаны незаконные действия (бездействия) в судопроизводстве, есть медицинские заключения о вреде здоровью от бездействий и т.д. ?

Не предусмотрено Законом взыскать причинение морального вреда по факту необоснованного отказа в назначении субсидии на оплату жилого помещения и ком. услуг по КАС РФ. Возможно ли подать гражданский иск после признания отказа не законным о взыскании морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение