Несоблюдение дистанции и причинение ДТП с пострадавшими - какое наказание грозит виновнику?

• г. Казань

Я виновник дтп. Несоблюдение дистанции привело к дтп с двумя пострадавшими. Легкой и средней тяжести. И причинению ушерба 2 легковым автомобилям. Какое наказание мне грозит? Заранее благодарен за разьяснение.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам может грозить штраф и лишение ВУ на срок до 2-х лет. Если нет страховки - то возмещение материального и морального вреда потерпевшим.

если у вас есть полис ОСАГО: лимит страховой выплаты имуществу по 400 000 руб на каждое ТС, лимит по здоровью-по 500 000 руб на каждого.

Статья 12.24 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Наказание

Часть первая статьи предусматривает, что причинение легкого вреда здоровью потерпевшего влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 1000, до 1500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

А часть вторая гласит, что причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.