Спасибо за столь быстрый ответ. Только Вы в своем ответе рассмотрели вариант обмена (вопрос № 16072)

, а обмен у нас не получается из-за отсутствия подходящих вариантов. Мы решили продать квартиру и купить две других. В случае продажи квартиры необходима ее приватизация? И кто должен заниматься приватизацией? Ответственный квартиросъемщик или любой член семьи, прописанный в квартире?

Спасибо.

вопрос №11104
прочитан 10 раз

Уважаемая Ольга! В данном Вам ответе содержался и ответ на вопрос о приватизации.Если в квартире зарегистрированы Вы,муж и ребёнок,то все зарегистрированные принимают участие в приватизации в равных долях и будут собственниками по 1/3 доли квартиры каждый.Занимаются приватизацией родители,если ребёнок несовершеннолетний.Если ребёнку есть 14 лет,то он также подписывает договор вместе с родителями с их согласия(ст.2 Закона РФ"О приватизации жилищного фонда в РФ").Вам уже разъяснялось,что без приватизации переуступить право на квартиру можно только в результате обмена, а просто продать можно только приватизированную квартиру.При продаже требуется предварительное разрешение органа опеки.Продажу разрешат с одновременной покупкой.Если хотите,то можете выдать доверенность на приватизацию мужу,но в стадии развода доверять ему опрометчиво, такого Вам никто не посоветует.

Похожие вопросы

юрист Грязнов Константин Николаевич:

Уважаемый Алексей! Через один год с момента официального объявления розыска Вам необходимо обратиться с заявлением в суд о признании Вашей матери безвестно отсутствующим,


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Светлана! Разделить лицевой счет с 1 марта 2005 г. вообще будет невозможно, т.к. ЖК РФ не предусматривает такой операции с лицевым счетом.


юрист Маев Игорь Константинович:

Елена, добрый день! К сожалению, за долги придется рассчитываться Вам. Надо узнать в службе соц. защиты, какие у Вас есть льготы по месту жительства.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Члены семьи нанимателя жилого помещения отвечают за оплате жилищно-коммунальных услуг солидарно с нанимателем. Однако с зарплаты могут удерживать долг не более, чем 50 %.


юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Оксана, разделение счета невозможно, он проиграет. Прописка детей возможна, но что вам это даст? Ничего. Приватизация квартиры возможна только при согласии всех проживающих.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X