Неизвестные напали на сотрудника ФСИН - возможное отказ в страховом возмещении

• г. Липецк

Я сотрудник фсин на меня напали неизвестные перелом кости носа обратился на следующий день утром к дежурному врачу поликлиники мвд та меня отправила делать снимки в трам пункт после я был на больничном 10 дней а сейчас чтоб выплатить страховку отдел кадров говорит должен был обратиться в полицию с заявлением о нападении и должен был по обращению в поликлинику сдать кровь на алкогольное опьянения! Но я то этого не знал и врачи мне этого не говорили, имеют ли они право признать этот случай не страховым? Спасибо желательно ответ со ссылкой на нормативный акт.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (далее – Закон) жизнь и здоровье сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее – УИС) подлежит обязательному государственному страхованию со дня начала и по день окончания службы.

В соответствии со статьей 4 Закона установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения службы, либо до истечения одного года после увольнения со службы является страховым случаем.

Вместе с тем сообщаем, что порядок оформления документов и выплаты страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников учреждений и органов УИС определены Инструкцией о проведении обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Минюста России от 13.04.2006 № 114.

Для получения страховой суммы застрахованный запрашивает в соответствующем кадровом подразделении, финансовой (пенсионной) службе, военно-врачебной комиссии и представляет страховщику необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы документы.