Вопрос о признании физического лица банкротом при неофициальном трудоустройстве и риске статьи 57 закона о банкротстве

• г. Чебоксары

У меня ситуация следующая. Я хочу обратиться в арбитражный суд с заявлением о собственном банкротстве как физическое лицо. Доходы есть, но неофициальные. Имущество отсутствует. Долг перед банками превышает 500 тыс. рублей. Вопрос: признает ли меня суд банкротом, если я работаю неофициально? Не грозит ли мне статья 57 закона о банкротстве?

Ответы на вопрос (4):

Нанимайте фин управляющего, он все пояснит.

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) Есть практика где и без работы-имущества от долгов суд освобождает.

2)Конечно в идеале - это чтобы на момент завершения процедуры реализации имущества у вас и работа официальная имелась, и из имущества что-то продано было, и с зарплаты какая то часть кредиторам в погашение их требований было перечислено. Так как все это увеличивает вашу добросовестность в лице судьи принимающего решения применить положение об освобождении или нет.

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать- - ! Пожалуйста, прочитайте внимательно ! -

1) Процедура банкротства физических лиц не может быть проведена без обязательного участия арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При непредставлении соответствующей СРО кандидатуры в арбитражные управляющие, арбитражный суд в течении 3 месяцев прекращает производство по Вашему делу (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)".

3) Указать СРО арбитражных управляющих в своем заявлении о банкротстве Вы можете абсолютно любое, однако когда суд сделает запрос в выбранную Вами СРО арбитражных управляющих, председатель СРО напишет отказ в суд, так как никто из управляющих не захочет вести Вашу процедуру без предварительной договоренности и знакомства с вашей ситуацией-объемом работы, а обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. kad.arbitr.ru

5)Юристы, адвокаты тут не нужны, они просто берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, скорее всего, у данных юристов или адвокатов отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и Вам его самостоятельно придется искать. Все тоже самое арбитражный управляющий силами своих юристов может сделать гораздо дешевле процесс подачи заявления о банкротстве в суд и заодно провести процедуру банкротства.

6)Поэтому рекомендую Вам обращаться напрямую к арбитражным управляющим минуя посредников (юристов, адвокатов) для экономии денег и времени.

7) Согласно ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)" помимо оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего, 6 т.р. госпошлины Вы обязаны возместить еще все расходы финансового управляющего за процедуру. Это в среднем 30-40 т.р.

8) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 100-200 т.р.

9) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 100-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего. Например, я в таких ценовых диапазонах работаю. Рассрочка обычно составляет от 10-15 т.р. в месяц до полной выплаты.

10) СРО арбитражных управляющих можно искать:bankrot.fedresurs.ru (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

11) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

kad.arbitr.ru

kad.arbitr.ruА45-20574-2015__20160303.pdf

12) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

------------------------------------------------------

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

Нет, не грозит. Нужна помощь, обращайтесь.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.