Вопрос об оформлении наследства в приватизированной квартире при отсутствии завещания, других наследников и возможного отказа бабушки.

• г. Севастополь

Мой папа умер, он был прописан в моей приватизированной на меня квартире, в его приватизированной на него квартире прописана женщина (их отношения не были узаконены), завещания нет. Кроме меня из наследников есть еще его мать (моя бабушка), у нее есть дочь (папина родная сестра). Нотариус, к которому я обратилась для написания заявления на наследство, сказала, что я могу либо указать, что я единственный наследник, либо указать, что есть еще бабушка, но тогда от нее нужен отказ в мою пользу или наследство будет разделено между нами поровну. С бабушкой отношения не поддерживаются, по этому нет уверенности в том, что она напишет отказ. Как правильно поступить, чтобы оформить наследство только на меня? (может есть какие-то варианты)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Удивительно, что нотариус предлагает Вам такой вариант - указать, что Вы единственная наследница, когда Вы назвали бабушку. Если Вы не укажете бабушку, она может потом оспорить Ваши права на наследство. Либо не станет оспаривать. Воспользуйтесь предложением нотариуса. Не указывайте бабушку. Возможно она до истечения 6 месяцев - срок для принятия наследства, придет и напишет заявление. Кроме того, бабушка может без срока давности заявить о фактическом принятии наследства.

В данном случае имеет значение где прописана бабушка.