Как решить проблему развода и угроз со стороны бывшего супруга в отношении ребенка?

• г. Белгород

Мы разводимся, ребёнок прописан у отца, муж мне угрожает, тем что до суда он будет жить по месту про писки и ничего я с этим не сделаю, угрожает что отсудит ребёнка. А так же ему все равно спит малыш или нет он приезжает и торабанит, я ему не открываю так как угрожает постоянно что мне нос сломает и так далее. Подскажите пожалуйста на счёт всего этого.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, по поводу угроз, Вам в полицию нужно писать заявление.

А ребенка суд оставит Вам.

Спросить
Пожаловаться

Определяйте место проживания ребенка с Вами. Суды обычно с мамой оставляют. Если у Вас все нормально: не наркоманка, простите, не алкоголик, есть место для проживания и пр. То проблем нет. Составьте также график общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

вызывайте полицию, в следующий раз когда будет "тарабанить" и угрожать

Спросить
Пожаловаться

В правовой России суд практически всегда на стороне матери.

Пусть прокурору с судье погрозит...

по факту угроз и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж недаёт спакойно жить. Сейчас угрожает отнять ребёнка изза того что я невпустила его к малышу, так как бм болеет так он начал всячески угрожать по смс. Это с учётом что вижится не запрещаю. П риезжает когда и во сколько захочет не интЕресуясь Будем ли Мы дома, Вчера Погулял с Малым Больной, а Сегодня малыш сопит. Подскажите куда Лучше обратится Чтоб перестал Угрожа Ь?

Скажите пожлуйста мы с мужем разводимся но он угрожает мне что ребенок будет жить с ним, при том что прописан он у меня (матери) у него своя комната все условия для его развития, а у него прописано семь человек в одном доме нет своей комнаты и он постоянно то на сессии то в москве на заработках. Стоит ли мне бояться что он отсудит его у меня?

Я хочу развестись с мужем! Живем на съемной квартире, есть грудной ребенок ему 4 месяца! Но ребенок прописан у моих родителей так же и я сама там прописана! Муж угрожает отсудить ребенка, возможно ли такое? Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!

Как отсудить ребенка у отца?

С отцом ребенка состою в гражданском браке. Работаю, имею 1-комн. Квартиру. Ребенку 1,5 года, за ребенком ухаживает мать мужа. Ребенок записан на мужа и прописан в его квартире. Из-за деспотизма мужа хочу забрать ребенка и уйти. Но муж шантажирует тем, что используя все связи и положение, отсудит ребенка у меня и не даст видеться, так как все условия созданы для малыша у него. Какие мои шансы на то, что бы ребенок жил со мной?

Ребенок постоянно прописан в квартире, купленной в ипотеку с использованием мат. капитала. Мать и отец прописаны в другом месте. Стоматологическая поликлиника отказывается принимать ребенка по постоянной прописке, мотивируя тем, что необходимо прикрепление по месту прописки матери или отца.

Мы с мужем разводимся. Живем в доме, взятом в кредит. Кредит оформлен на моего отца, но выплачиваем мы сами. Муж в доме не прописан. В доме прописана я и наша несовершеннолетняя дочь. Угрожает, что отсудит дом. Подскажите, имеет ли какое либо право муж на дом? Либо имеет ли он право отсудить затраты на кредит? Заранее спасибо за ответ.

Соседка за стеной постоянно пьет орет матом и включает музыку на всю, что днем что ночью, вызываем полицию они приезжают но ничего сделать не могут участковый тоже ничего не может сделать. Ей на все все равно. Она там не прописана это дом мужа ее дочери и они разрешили там жить а с ней поделать ничего не могут. Что мне делать у меня маленький ребенок и она не дает нам жить и спать спокойно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я являюсь гражданкой Казахстана, на территории России имею РВП и жду вид на жительство. Мы с мужем (граджанином РФ) ждем малыша, может ли малыш получить гражданство РФ сразу после рождения? И можем ли мы получать пособие на ребенка ежемесячное, т.к. муж прописан в чернобыльской зоне и малыш будет прописан там же, по месту жительства отца. Я прописана в другом р-оне. Как нам быть?

У меня есть сводный брат, который угрожает мне тем, что отсудит часть дома, который мне достался по завещанию от отца. Скажите пожалуйста, брат сможет отсудить или нет?

Мы с мужем разводимся. У нас есть ребенок, который прописан у мужа в квартире. Квартира досталась ему по дарственной когда мы были в браке. Муж захотел выписать ребенка, и сказал что бы я ему отдала музыкальный центр и ноут бук... если я все это не сделаю он будет судиться и заберет половину всего и через суд добьется чтобы сына выписали. Сколько у мужа шансов добиться всего через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение