Какой стаж учтется при отпуске по уходу за ребенком во 2 раз?

• г. Москва

Хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком во 2 раз в стаж (для начисления пенсии) мне войдут 3 года или 1,5 года (в 1 первый раз в отпуске находился 2,4 года).

Ответы на вопрос (2):

В общий стаж войдут, для начисления страховой пенсии-нет

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены законом, засчитываются: период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ ("О страховых пенсиях").