Письменно потребовала о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ на бывшего мужа, как злостного неплательщика.

• г. Санкт-Петербург

Письменно потребовала о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ на бывшего мужа, как злостного неплательщика.

Меня вызвали в службу судебных приставов и сообщили, что злостным он будет считаться только спустя 4 месяца после официального (письменного) предупреждения о возможной уголовной ответственности за неуплату алиментов и крупных долгов по ним. Но предупредить они его никак не могут, т.к. бывший муж уклоняется от встреч с приставами (уже 4,5 года!), на звонки не отвечает, дверь в квартиру не открывает, телеграммы и письма под расписку не получает, о месте работы не сообщает, вообщем всячески избегает официального предупреждения от органов власти. Соответственно и к уголовной ответственности они его привлечь не могут...

Как в данной ситуации отловить мужа? Может ещё и в отдел милиции по месту прописки заявление написать, может хоть участковый с нарядом милиции его поймают, если судебные приставы не очень хотели?

Заранее благодарна за полезные ответы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лена в Вашей ситуации очевидно что приставы просто не хотят работать, так как за 4,5 года не уплаты алиментов, тем более что они его по адресу прописки официально предупреждали, а не получение им письма лишний раз доказывает, что он злостно уклоняется от уплаты алиментов и в случае если никакой возможности нет его найти, они обязаны объявить розыск.

В общем нужно на исполнителей наседать и сними работать. Для начала нужно написать мотивированную жалобу на старшего судебного пристава исполнителя и в прокуратуру.

В случае необходимости помощи, обращайтесь.

С уважением

Уважаемая Елена! Это все работа судебных приставов. Подайте в суд жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя.

С уважением Мордвинкина Л.В.