Можно ли подать иск на взыскание долга не оплачивая гос. пошлины.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, нельзя. Иск оставят без движения.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от того, о какой задолженности идет речь.

Если, например, по алиментам или по закону о защите прав потребителей, то платить госпошлину не нужно.

В ином случае заплатить госпошлину необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Я слышала, что если затрагивается здоровье или под угрозой жизнь человека, то при подаче иска в суд, госпошлина не берется.

Здравствуйте! Примут ли у меня исковое заявление без уплаты госпошлины? Есть вероятность решения конфликта мирным путем и тогда я отзову свой иск В противном случае, донесу квитанцию об оплате госпошлины.

Истец подал суд, о признании договора купли-продажи не действительным, так как я продал дом когда было исп. производство. Суд принял иск, направил мне письма, но до того, как я получил письма я уже оплатил долг, на основании которого и подавался иск. То есть, дело только приняли, не было даже заседания и т.п. Скажите, если я предоставлю в суд квитанцию до предварительного разбирательства и постановление о прекращении исп. произв. Суд прекратит производство по делу? Не нужно ли мне будет платить госпошлину которая уплачена истцом?

В суд подавался иск о взыскании долга с ответчика. Но суд возвратил исковое письмо, т.к. бумаги были составлены с некоторыми нарушениями. При повторной подаче иска необходимо снова платить госпошлину или нет?

Я, развелась с мужем шесть лет назад. Но осталась прописанной в его квартире т.к. воспитывала двоих детей. За квартиру платила по мере возможности. В прошлом году сняла квартиру и прописалась в ней. В этом году, управляющая компания выставила счет по задолженности по водоснабжению и водоотведению за три года. Сумма насчитана солидарно на меня и бывшего мужа. Я хочу заплатить половину долга до суда. У меня вопрос: если я заплачу половину долга до суда, обязана ли я платить за гос. пошлину? А, если они не смогут взыскать с бывшего мужа вторую половину долга, есть ли у них возможность, повесить остаток на меня? Как поступить правильно?

Истец в суд подал иск о взыскании долга по расписке, судом было вынесено определение о принятии иска, до предварительного заседания ответчик выплатил истцу сумму долга по расписке, осталась госпошлина. Какое решение может вынести суд и обязан ли ответчик выплатить госпошлину истцу или вовзрат госопошлины истцу возможен через налоговую иснпекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в исковом не указала требование взыскать кплаченную госпошлину с ответчика, госпошлину уже не вернуть? Или суд и без указания взыщет ее с ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение