Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

14.08.2001, 08:14

Могу ли я воспользоваться налоговыми вычетами при оформлении сделки по дачному садоводческому участку при выплате подоходного налога?

Если да, то что для этого надо?

Ответы юристов

14.08.2001, 09:40

При продаже дачного участка, который находился в собственности продавца менее 5 лет предоставляется продавцу имущественный налоговый вычет на сумму, полученную от продажи, но в пределах 1000000 рублей, полученных от продажи (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ), если же участок был в собственности более 5 лет, то вычет предоставляется на всю сумму, полученную от продажи участка. Если же вычет хочет получить покупатель участка, то такой вычет по дачному участку покупателю не предоставляется, его можно получить только при покупке квартиры (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ).

Вопрос

01.12.2015, 13:03

Вы купаю 1/2 квартиры у сына, могу ли я воспользоваться налоговым вычетом по возврату подоходного налога.

Вы

купаю 1/2 квартиры у сына, могу ли я воспользоваться налоговым вычетом по возврату подоходного налога.

Ответы юристов

01.12.2015, 13:04

Увы не можете--вы близкие родственники--ст.20 НК рф.

Вопрос

23.01.2015, 22:56

Могу ли я получить налоговый вычет при покупку земельного участка в СНТ для дачного строительства.

Могу ли я получить налоговый вычет при покупку земельного участка в СНТ для дачного строительства.

Ответы юристов

23.01.2015, 22:58

Изучите ст. 220 НК РФ.

23.01.2015, 22:58

Да, можете получить налоговый вычет. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Вопрос

05.02.2019, 15:31

Могу ли я воспользоваться налоговый вычетом в 2 млн р при покупке квартиры

Могу ли я воспользоваться.

Ответы юристов

05.02.2019, 15:36

Да, вы можете получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

ст. 220, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских