Каковы мои права на долю в семейном доме, если меня нет в завещании мужа?

• г. Кемерово

Я в браке с мужем 25 лет. У нас есть дом, но по документам он собственник один. У нас есть взрослая дочь и он имеет внебрачного сына. Муж сказал, что составил завещание на обоих детей. Могу ли я иметь право на свою долю в этом доме, если меня не было в завещании? Или это нужно будет потом решать в судебном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Если дом приобретался в период брака, то Вы имеете право на свою долю в наследстве

Спросить
Пожаловаться

Если к моменту смерти мужа вы достигните пенсионого возраста то будете иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от условий завещания

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

Хотим с мужем написать завещание. Муж продал старую квартиру + взяли ипотеку в браке. Квартира оформлена по документам на него. 1. Вопрос: если он будет завещание писать на нашего общего сына он ее полностью может ему завещать или нет? (хоть квартира и оформлена на него, ипотеку мы платим в браке. Моя доля там есть или нет? Он заемщик, я выступаю как со заемщик.) 2.Вопрос: у меня дочка есть от первого брака, я свою квартиру ей завещать хочу. Мне в этом завещание нужно прописывать, другую квартиру которая купленная в брака (на которую муж будет писать завещания) (свою долю) я завещаю сыну? Или достаточно завещания мужа на сына. 3.Вопрос: сын мужа от первого брака может оспорить завещание, если он будет совершеннолетний, не инвалид и не пенсионер? 4. Имеет значение, что в момент написания завещания ребёнок мужа от первого брака будет еще несовершеннолетний?

Муж и жена проживают в зарегистрированном браке. Имеют сына. От первого брака у мужа имеется сын, который проживает отдельно. Имеют дом, построенный совместно. Дом полностью записан на жену. Муж имеет право на половину дома в случае развода. Может ли он написать завещание на свою часть дома на последнего сына? Если муж напишет завещание на свою долю, то сын от первого брака имеет право претендовать на дом? Спасибо.

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

У нас с мужем имеется дом и земельный участок, имущество совместно нажитое, т.е. приобретенное уже в браке, но по документам владельцем всего имущества является муж. У мужа есть 2 сына от первого брака и наш общий сын, все дети совершеннолетние. Если муж напишет завещание на меня и нашего общего сына, имеют ли право претендовать на дом дети от первого брака? И при отсутствии завещания, кто из наследников имеет право на какую долю имущества?

Мы с мужем в браке 2.5 года. У мужа есть взрослая дочь, ей 26 лет. Моему сыну 30 лет он от предыдущего брака. Муж на меня составил завещание. Будут ли претендовать на имущество мужа его дочь и мой сын?

По завещанию получили 2\3 дома в собственность. Земли в завещании не было, т.к. завещание было написано очень давно, но земля на момент завещания дома была приватизирована и унаследована по закону другим совладельцем дома. Имеем ли мы право на какую то часть земли. Дом всегда стоял на этом участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы в браке более 25 лет, есть взрослая дочь. Семейная жизнь не ладится. У мужа есть внебрачный сын, которого он воспитывает. У нас две квартиры, но по документам, собственником одной из них является он один. Муж сказал, что составил завещание на одну из квартр 50% на сына,50% на дочь. Вопросы такие:1.Может ли он без моего согласия составлять завещание, т.к. оба жилья были приобретены в период брака. 2.Имею ли я право там на свою долю? 3. Когда лучше дочери вступить в наследование, сейчас, или можно не торопиться?

Я выхожу замуж второй раз. Квартира у меня в собственности, есть взрослая дочь. Я уже задавала вопрос, если со мной, что случится будет ли мой муж иметь право вступить в наследство при наличии завещания на дочь. Ответили, что если муж будет на пенсии к тому времени или инвалидом, то не смотря на завещание будет иметь 25 % , но ведь завещание написано до замужества, разве это не имеет значения?

У нас такая ситуация-умер дедушка, у него есть жена и двое детей, а также имущество-дом с участком. Дедушка завещания не оставлял, а бабушка завещание составила на дочь, сына не упомянула в завещании. Какое право имеет сын в данной ситуации, и что ему делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение