В администрации предложили оформление в собственность.

• г. Спас-Клепики

В 2007 году купила дом в деревне. По договору к/п Одноквартирный жилой дом. Сведений о земле по этому дому в архиве не имеется. Три года обрабытываем прилегающий участок, решила узаконить надел. В администрации предложили оформление в собственность. Межевая комиссия определить граница не смогла. По правой границе - ровный забор соседей, по левой - хаотично вкопанный на скорую руку забор других соседей. Т.о. мой (потенциально) участок в своем начале имеет ширину 21 метр, далеесужается до 14, потом 18 и наконец, 12 метров. При этом, согласно абрису участка соседей, часть этих земель им не принадлежит, т.е. налицо самозахват. Администрация мне сообщила что это исторически сложилось у них все в преоритете, а я никто и мне могут провести линию по 12 метрам и на это мне нечего будет возразить! Подскажите, пожалуйста, имеется ли какая-нибудь возможность выровнять границы данного участка или придется иметь в собственности восьмиугольное недоразумение? У соседей с 92 г. года ничего не преоформлено, даже нет вступление в наследство после смерти собственника (но дело о наследстве кажется открыто).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если не проводилось межевание с привязкой к местности, то очень трудно будет доказать, что был захват, но шансы конечно есть, но для этого Вам придется обращаться в суд и отстаивать свои права там. К иску приложить копии документов которые у Вас имеются на землю и дом. И мой Вам совет нанять юриста практикующегося по земельным спорам, т.к. подобного рода дела очень сложны, доказательной базы мало. Это от всей души Вам советую. УДАЧИ.

С уважением Мордвинкина Л.В.