Судебные требования матери потерпевшего по ДТП, в котором потерпевшей оказалась невиновна.
₽ VIP

• г. Борисоглебск

Я сбила насмерть пьяного человека. ДТП произошло по грубой неосторожности потерпевшей (в возбуждении дела было отказано). Мать потерпевшей подала в суд на возмещение материального в размере 40 тыс. р. и морального ущерба в размере 300 тыс. р..Суд, ввиду моей невиновности, присудил: страховой компании - возмещение материального ущерба в размере 30 тыс. р, мне-компенсацуу морального ущерба в размере 20 тыс. р. Я погасила сумму в размере 20 тыс. р. в пользу истицы. Теперь она подала заявление в суд о возмещении ей судебных расходов (оплата услуг адвоката) в равных долях на меня и страховую компанию: по 5 тыс. р. Разъясните, пожалуйста, правомерны ли её требования, ведь моей вины в ДТП не было?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина.

Ваша "вина" в том, что Вы являетесь (являлись на момент ДТП) владельцем источника повышенной опасности - автомобиля. Поэтому суд и присудил взыскать с Вас компенсацию морального вреда, хоть Вашей вины в ДТП и не было.

ввиду того, что был суд, и решение вынесено в пользу истицы-она вправе требовать компенсации судебных издержек. Но размер этой компенсации-на усмотрение суда. Он может быть снижен.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Ирина, здравствуйте!

Требования истца вытекают не из материально-правовых оснований, а из процессуальных.

Истица руководствуется ст.100 ГПК РФ, которая говорит о том, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны оплату услуг представителя в РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ.

Ирина, полагаю, что в Вашей ситуации надо быть снисходительным к истице.

Требования правомерны,расходы (судебные издержки) несет проигравшая сторона.В данном случае если исковые требования истца были удовлетворены,проигравшая сторона несет судебные издержки.В данном случае обстоятельства и вина были установлены в предыдущем судебном заседании,где был частично удовлетворен иск. А вина ваша в том,что Вы являетесь владельцем источника повышенной опасности.